Подскажите к кому обратиться!

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Inna, 23 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Inna

Inna На форуме с: 9 фев 2011 Сообщения: 50

Добрый день.
    1) Мне необходимо создать файлы sitemap.xlm и robots.txt, а так же разместить их в корневом каталоге.
    2) Настроить зеркало сайта.

Подскажите к каким специалистом необходимо обращаться по этим вопросам?

Так же была бы благодарна еще за некоторые пояснения:
    Когда мы создаем файл sitemap.xlm , потом необходимо добавить URL в поисковую систему. Верно? И на этом работа с этим файлом прекращается? Или же нужно еще обозначить страницы, которые робот должен посещать?

Файл robots.txt, после создания и размещения файла в корневом каталоге сайта, какую работу необходимо далее провести с этим файлом? Нужно ли о нем сообщать ПС? Как ему указать какие страницы не нужно индексировать? И как вообще определить эти страницы, по какому критерию?

Зеркало сайта: Чтобы настроить зеркало, нужно ли регистрировать второй сайт в ПС (зеркало)? У меня например в ПС Яндекса зарегистрирован сайт с www, это и есть основной сайт. Но я хотела бы сделать основным без www.
    И если я хочу добавить еще один домен, например существующий с зоной ru, а добавить хочу с зоной com. И сделать перенаправление на первый. Как тогда настраивать эти зеркала? И нужно ли собщать ПС о втором домене?

Если можно, то объяните хотя бы в кратце, чтобы я уже знала чего мне ожидать от специалистов и на что рассчитывать.

Спасибо.
  2. Цоп

Цоп На форуме с: 2 сен 2011 Сообщения: 10

Попробуйте задать эти вопросы поисковику, там вы найдете больше ответов чем здесь!)
  3. Inna

Но поисковик не отвечает на вопросы "К какому специалисту обратиться для того, чтобы создать файлы:sitemap.xlm и robots.txt"

Если у вас нет ответа, или же вы считаете что слишком легко спросить это на форуме, а не искать часами эту информацию, это ваше право. Но есть люди, которые отзываются и рады помочь.

Я кстати прочла про эти файлы некую информацию, как в вебмастере Яндекса, так и на сео-блоге. Но вопросы всё равно остались.
  4. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Обратитесь к Exall или уважаемым форумчанам. Они помогут и их ответы гарантировано помогут вам решить проблему.

1. Создали sitemap.xml, добавили в Yandex & Google Webmaster панель, забыли про это, если sitemap.xml генерируется автоматически. Если он создается вручную, то нужно обновлять его.

2. Создали файл, положили в корень, написали следующее:
    Где,
    User-agent: - тип робота, для которого создали правило;
    Disallow: - список каталогов, которые необходимо закрыть от индексации;
    Host: - главное зеркало сайта
    Если мы создаем домен в зоне *.com, при этом имея домен в зоне *.ru, то добавлять его никуда не нужно. Достаточно лишь сделать 301 редирект, который укажет роботу на постоянное перенаправление.

Почитайте здесь подробно про robots.txt!
    1 человеку нравится это.
  5. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

редирект домена с WWW на домен без WWW:
    Постоянно отслеживайте, какие страницы вашего сайта попадают в индекс (http://webmaster.yandex.ru/check.xml). Увидите лишние - закрывайте их физически, либо через robots.txt, либо через мета теги. В индекс не должны попадать результаты поиска по сайту, статистика посещаемости сайта, дубликаты страниц, разнообразные логи, сервисные страницы баз данных и т.д.
    1 человеку нравится это.
  6. Inna

А если наооборот, Заблокирован файлом robots.txt те страницы, которые должны быть открыты для поиска?

Так всё же к какому специалисту обратиться по этим вопросам? К сеошнику или веб-программисту?

P.S. Спасибо за ваши ответы.
  7. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

И тот и другой компетентен в данных вопросах.

P.S. Exall, ты не уважаемый, ты администратор - это все меняет :a48:
  8. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.031 Команда форума

Может это лишнее,но после создания роботса и сайтмэп добавляю в пс оба файла.

оффтоп
Статус темы:
Закрыта.