Закрытие страниц печати от индексации

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 12 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Много таких страниц:
    http://сайт.ru/раздел/страница/?print

правильно ли я понимаю, что закрывать в роботсе надо прописав вот это:

Disallow: /?print

Тогда закроются все страницы со словом ?print в урл?
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

3. Miha_Kregov

Miha_Kregov На форуме с: 23 июн 2011 Сообщения: 402

User-agent: *
    Disallow: *?print
    1 человеку нравится это.
  4. Marketologov

а слеш не нужен?

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

насчет проверки в яндексе.. что это дает?
    в любом случае высветится что все правильно, но в одном случае нужные мне страницы будут закрыты, а в другом нет
  5. leshii

С чего ты взял, что "в одном случае нужные мне страницы будут закрыты, а в другом нет"?
    Disallow: /*?print или Disallow: *?print в принципе работают оба варианта.
  6. Marketologov

ну потому что укажу я допустим Disallow: /*?print показывает все хорошо, и Disallow: ?print и Disallow: /*abrakadabra тоже показывает все правильно... но в последнем случае нужные мне страницы не закрывается, вот я и хочу узнать как.

Кстати в анализе яндекс-вебмастера показывает только 4 строчки + карта сайта?? пробовал делать больше,тогда сдается пара пропусков в виде тире
  7. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Так.
  8. leshii

зачем "*" перед слешем? возможно еще Disallow: /*?print если есть что-т о типа http://www.ааа.ru/index.php?print=Y
  9. Marketologov

10. Chudenkov

Потому что вы закрываете все ссылки с использованием /?print
    Звездочка показывает роботу, что у данного значения есть символы ранее, которые закрывать не нужно.
    Если использовать конструкцию /?print, то она не будет работать, потому что робот будет искать страницу ?print в корневой директории сайта.
  11. Marketologov

таким образом послучается что в моем случае */?print /*?print и *?print все одинаково?
  12. Miha_Kregov

MarkDuck, лучше всего *?print , т.к. */?print по большому счету его частный случай.

В папках же ищется индексная страница при обращении к ней http://сайт.ru/раздел/страница/?print и тогда получается, что точный адрес файла например http://сайт.ru/раздел/страница/index.php?print и соответственно */?print уже ничего не даст. Я не знаю как точно боты в этом случае видят страницы, но лучше сделать наверняка, чем на удачу.
  13. Chudenkov

Почему на удачу то? :)
    Я говорю не частный случай, а то, что действительно работает.
    *text* - звездочка в данном случае говорит, что есть текст перед и после.
    В случае с */?print мы даем указание не индексировать только /?print.
  14. Miha_Kregov

Chudenkov, а ты уверен в том, что для бота /test/?print и /test/index.php?print одно и то же? Я например, не уверен и поэтому предложил именно тот вариант, который будет действовать и в том и в том случае.

З.ы. частный случая я имел ввиду не то, что ты подумал. Т.е. получается одно частный случай другого и поэтому лучше выбрать более расширеный вариант.

Не совсем так. Звездочка может быть и пустой и к данному варанту подойдет и */*?print
  15. leshii

Miha,согласен, чтобы не морочить голову можно взять и наиболее общий вариант. но в принципе * перед слешем не нужна.
Статус темы:
Закрыта.