Влияние текста анкора на продвигаемый запрос.

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 28 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Тут недавно у меня возник спор с одним оптимизатором.
    Влияет ли анкор с НЧ запросом, он же разбавленный ВЧ, на продвижение ВЧ запроса. Отбросим все параметры донора: количество ссылок, вложенность, траст, тематику и т.п. В пример возьмем только анкор ссылки.
    Допустим сайт продвигается по ВЧ запросу "пластиковые окна", а также по НЧ запросу "пластиковые окна оптом".
    Так вот я считал что впринципе ссылка продвигает сайт по всем тем словам которые находятся в тексте анкора, косвенно и напрямую.
    Например ссылка "пластиковые окна оптом" продвигает сайт по НЧ запросу "пластиковые окна оптом" и в тоже время косвенно по ВЧ запросу "пластиковые окна". В тоже время ссылка с текстом "пластиковые окна" продвигает как и по прямому запросу "пластиковые окна" так и по НЧ "пластиковые окна оптом", хоть и в малой степени. То есть ссылка усиливает именно те слова которые присутствуют в ней.
    Меня же убеждали что ссылка по НЧ продвигает только НЧ, а ссылка по ВЧ продвигает как НЧ, так и сам ВЧ. Таким образом ссылка с анкором "пластиковые окна оптом" продвигает запрос НЧ с тем же текстом, но не продвигает ВЧ "пластиковые окна".
    Не зря же рекомендуется разбавлять анкоры, в данном случае НЧ - это то же самый разбавленный ВЧ.
    Что думаете по этому поводу?
  2. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

А какие доводы там приводились? Просто по опыту ты прав, раскручивая "пластиковые окна оптом" позиция по "пластиковые окна" будет расти и это очевидно, казалось бы. Еще очевидно (лично для меня), что упоминание в анкоре любого другого слова или URL раскручиваемой страницы все равно будет раскручивать то, что указано на сайте, в особенности в title. Есть же примеры, когда на сайт нет ссылок с анкором ВЧ ключа, но сайт на 1-ых местах.
    i-on.ru по запросу "роутеры". Ну нет на него ссылок с этим запросом.)) 2 место в Москве, 6-е в Питере.
    1 человеку нравится это.
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

в принципе доводов никаких не приводилось) просто говорилось нет это не так, на что я и внимания сначала особого не обратил, но на всякий случай решил спросить у знатоков... мало ли может я все это время все делал неправильно
  4. Razboyni4eG

Razboyni4eG На форуме с: 6 апр 2011 Сообщения: 372

Логика рассуждений проста:
    1. При продвижении того или иного запроса мы не можем покупать ссылки на сайт только с прямым вхождением ключевиков. Приходится их разбавлять, чтобы ссылочная масса выглядела естественно.
    2.ПС просто не могут игнорировать разбавленные ссылки, поскольку ссылка-рекомендация. Поэтому если на сайт ведут ссылки типа "прекрасные душевые кабины", то, вероятно что и по запросу "душевые кабины" на сайте тоже что-нибудь найдется.
    3. Я уверен, что кто-нибудь из гуру оптимизации ставил опыт о влиянии разбавленных анкоров на продвижение прямого запроса. В противном случае не хочу верить, что трачу 40-60% бюджета только на то, чтобы не попасть под фильтр.
    1 человеку нравится это.
Статус темы:
Закрыта.