Движок для сайта (какой выбрать?)

Тема в разделе "Веб-разработка", создана пользователем Marketologov, 1 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Здравствуйте. Хотел бы сделать свой сайт. Информационный сайт о музыке, фото, книгах, интересных вечеринках и выставках... вообщем о все интересном по моему мнению. Так сказать сайт для души и для людей. Никогда раньше не делал сайты и впринципе мог бы попытаться сделать его вручную, но сейчас слышу от многих что будущее за движками. Хотелось бы также такой движок что бы был допуск к редактирования html кода и css. Желательно с поддеркой php и сss и русифицированный (с английским на вы).
    То есть мне нужен некий простой конструктор что бы сделать сайт.. а в дальнейшем я хотел бы редактировать и создавать страницы вручную через ftp допустим. Не знаю правда или нет, но слышал что поисковые системы плохо относятся к шаблонам, поэтому и хочу сайт как можно лучше переделать и подстроить под себя (что бы он не выглядел для ПС, как сайт сделанный по шаблону), т.к хотелось бы также что бы он и в поиске в будущем находился на достойных местах.
    Так же в дальнейшем планировал бы сделать сайт для интернет магазина.
    Что бы Вы посоветовали бы? Кто чем пользовался?
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Re: движок для сайта (какой выбрать?)

Попробуйте DLE или WordPress.
    1 человеку нравится это.
  3. Plohish_0k

Plohish_0k На форуме с: 28 июл 2011 Сообщения: 42

Здравствуйте, по советую вам cms Joomla, с данной cms работаю 2 года и хочу заметить что данная cms самая популярная в России. Для joomla имеется большое кол-во расширений (компонентов, модулей, плагинов), благодаря которым вы сможете реализовать сайт любой сложности. Правки html и css можно вносить прямо в админке, что очень удобно!
    Что касается шаблона: для joomla также имеется много шаблонов, которые вы можете адаптировать под себя - взять конструкцию можете от шаблона, а внешние элементы создать самому.
    Продвижение сайта на joomla - ну во первых первые шаги для продвижения можно сделать из админки сайта, а это (ЧПУ, добавление суфикса к url), для продвижения вы можете скачать нужные расширения. Я пользуюсь sh404sef - можно прописывать titlte, discription и т.д. , blogping - для быстрой индексации текстов, extranews - для автоматической перелинковки сайта, xmap - карта сайта).
    На счет интернет магазина - для joomla есть очень хороший компонент virtuemart благодаря которому вы сможете создать полноценный интернет-магазин.
    Если будут вопросы, пишите, помогу чем смогу!
    3 пользователям это понравилось.
  4. banachi

banachi Гость На форуме с: Сообщения: 0

Лучше ДЛЕ использовать,для него много всего есть и удобный сам движок
  5. Miha_Kregov

Miha_Kregov На форуме с: 23 июн 2011 Сообщения: 402

Вижу, что подняли довольно старую тему, но решил высказаться...

MarkDuck, наверно ты уже решил этот вопрос, правда не знаю, что именно выбрал, но попробуй подумать как поисковик))) :a8: И тогда станет очевидно, что те многие от которых ты это слышишь - сильно заблуждаются. Да еще и других вводят в заблуждение.

Довольно трудно аргументировать свое мнение, потому что оно складывалось годами из множества разношерстных факторов и аспектов, но попробую просто привести несколько примеров.

Было время, когда очень много людей говорили, что будующее за бесплатными хостингами. Типа кто будет платить за то, что можно получить бесплатно. В итоге выяснилось, что поисковики не только учитывают хостинг со всеми вытекающими, но и можно получить такие вот письма в ответ от яндекса:

---
    Наши алгоритмы приняли решение ограничить в индексировании хостинг co.cc, на котором расположен Ваш сайт. Это объясняется тем, что многие сайты на co.cc содержат большое количество поискового спама: автоматически сгенерированные
    ---

Учитывая политику яндекса можно предположить, что аналогичные или возможно точно такие же письма получат и владельцы сайтов на популярных движках. Можешь попробовать поподставлять за место "co.cc" слова "joomala" или "dle". Получается не только тактично, но и правдоподобно, не так ли? А почему бы и нет? Яндекс хочет улучшить свой поиск и не индексирует сайты на тех движках, которые используются зачастую для информационного шума и спама. Для продажи ссылок и т.д., ведь на движке это сделать намного проще да еще и в промышленных масштабах. Вот такое будующее более вероятно, нежели прочят движкам те "многие" на мнение которых ты ориентрушься.

Все шаги в сео сейчас направлены на качество. Качество должно быть не только у раскручиваемого сайта, но и у сайта донора. Все это понимают и думают, что это вполне логично, но пошло это не от логики и здравого смысла, а от поисковиков. Я например лет 5 назад помню делал ГСы по 3 штуки в день под сапу, и это тогда было нормально, вся сапа была усыпана такими сайтами, но поисковики изменили тренд. Теперь никто уже не берет курс на кол-во, все гонятся за качеством. А как поисковик оценивает качество? Неужели кто-то правда считает, что, например гугл или яндекс видит dle или joomalу и считает это плюсом. Конечно же нет. Серьезный сайт не может быть на таком движке. (Я говорю в общем, а не в частности) Следовательно такой сайт врядли будет трастовым. А что такое траст? По своей сути это доверие. Именно доверие к информации, которая озвучена на таком сайте. Например страницы на википедии никто не раскручивает, никто не покупает на них ссылки, но они в топе даже по коммерческим запросам. Траст - доверие - топ - трафик - деньги. Конечно и ДЛЕ можно раскрутить, и многие умудряются это сделать и пузомерки наращивают)) но они это делают скорее вопреки движку, а не благодаря ему.
    Поэтому смею предположить, что СДЛ в глазах поисковика - это грамотный самопис.
    3 пользователям это понравилось.
  6. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Miha, отчасти согласен. Но во многом ты преувеличиваешь. ПС никогда не будут понижать в выдаче сайты, основываясь только на определении движка.
    Если рассматривать ГС, то кроме движка у них куча других характерных отличительных особенностей.
    И не лишним будет отметить, что 80-90% сайтов в Интернете работают на популярных CMS или блог-платформах.
    1 человеку нравится это.
  7. sergeydr

sergeydr На форуме с: 15 авг 2011 Сообщения: 19

Miha, если говорить об стандартном шаблоне для движка возможно и будет такое, но когда сам создаёшь шаблон для движка, то никогда поисковик и не узнает что за движок у тебя стоит, ведь поисковик только смотрит на результат работы скрипта т.е. HTML код, а не на сам скрипт, поскольку он его никогда не сможет увидеть.
    1 человеку нравится это.
  8. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Движок для удобства. А чтобы поисковики хорошо относились, надо делать сайт уникальным. А уникальным сайт можно сделать при любом движке!
    1 человеку нравится это.
  9. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Marduh, точно подмечено.
    sergeydr, на самом деле можно довольно легко определить какой именно движок используется, там много отличительных особенностей, которые даже в самописанном шаблоне сложно скрыть. У кого много есть опыт работу с CMS меня поймут. Доходит до того, что достаточно просто посмотреть на сайт, чтобы определить CMS. Но повторюсь, что в этом нет ничего страшного.
    1 человеку нравится это.
  10. Marketologov

Miha,
    Спасибо за интересные мысли . Кагда писал что будущее за движками, то имел ввиду именно удобство, как тут заметили раньше.

Да я уже выбрал движок WordPress, на первое время хотел что полегче, т.к. это мой первый движок. Сейчас еще пользуюсь другим корпоративным на работе.
    Тем более в вордпрессе как читал много дополнительных плагинов для оптимизации. Единственный минус как я понял так это по функционалу он многим уступают, но опять же все может компенсироваться дополнительными плагинами.
    Да и делал я его не только ради продвижения, но и просто для себя.
    Вот мой сайт кстати: oprekrasnom.com

Хотел создавать отдельную тему, но не буду.
    Может есть какие мысли по его первичной оптимизации?
    Какие-то работы уже проделал, теги закрыл от индексации (там правда пока весь сайт закрыт, т.к. сырой еще совсем). Тексты будут.
    Есть пара вопросов:
    1)писал раньше рецензии к альбомам музыкальным, выкладывал на других сайтах. Как лучше сделать?
    Хочу выложить на сайте. Разместить ссылку на кокой-нибудь ресурс или же просто закрыть их от индексации?
    2) немного смущает выделение ссылки в заголовок h1 на каждой странице. Это нормально? Хотя смотрю так на всех вордпрессах вроде.
  11. Miha_Kregov

Miha_Kregov На форуме с: 23 июн 2011 Сообщения: 402

1) Наверно лучше закрыть от индексации
    2) На странице должен быть один h1 (если несколко то только там, где они уместны - в заголовках), поэтому это не нормально, но поисковики из-за злоупотребления h1 уже не особо на него обращают внимание. По крайней мере точно не так, как раньше.

Ниже только лишь мое мнение по этой ситуации, так что прошу не воспринимать, как истину.

h1 - признак сео ссылки, хоть и не явный но все же.. От этого страдает как сайт на котором она проставлена, так и сайт на который она ведет (говорю в сравнении если бы не было h1). Лучше ссылки выделять -- либо цветом, либо подчеркиванием, либо и тем и тем, в зависимости от того на сколько она должна привлекать внимание пользователя. Все остальное в глазах робота выглядит акцентом. Всякие <h1> <strong> <big> <b> превращают ссылку в палево. Если попробовать представить алгоритмы выявления сео ссылок, то это во-первых частота таких ссылок и среднее кол-во их на страницах, во-вторых расположение ссылки, в-третьих контекст и в четвертых выделение. Понятно, что не все ссылки, которые соответствуют заданным параметрам - купленные, но как говорится - лес рубят, щепки летят ))
  12. Marketologov

Вроде смотрел везде получается по одному h1, но все в ссылках... даже где страница рубрики, там h1 всех тем автоматически превращаются в h2.
  13. boss

boss Гость На форуме с: Сообщения: 0

CMS для чайников. Оптимальный вариант . К первым своим сайтам прикручивал его. И для понимания работы более серьёзных движков на php он хорош. Правда после первого месяца работы половину переписал в коде. Админка не корректно работала, меню переделал....
    Но эта cms сырая но для начала ей цены нет. Не требует базы данных. Если нет навыков работы с php и mysql попробуйте.
    Вообще минус всех cms это лишний код и отсуствие полного управления нюансами шаблона...
    Когда сайт делаешь в дримвивере на чистом html и играешь со стилями получается всё гараздо компактнее и интереснее. При вёрстке на дивах код минимальный css выносишь в отдельный файл.
  14. Айнур

Айнур На форуме с: 21 мар 2012 Сообщения: 28

Ребят просто про джумлу говорят что она тормозит сильно и затармаживает страницы.Я сам работаю с джумлой но у меня небыло больших посещений.
Статус темы:
Закрыта.