<p> vs. <br>

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 19 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

У меня на главной странице весь основной контент более 2000 символов выделен в тег <p class="content"></p> прописанный в стилях, а все переносы внутри осуществляется тегом <br>. Таких <br> у меня на странице много: всего 20 обзецев и переносятся они двумя подряд идущими такими тегами. Да и еще все по старым стандартам (не </br>, как по валидатору надо)
    Тут недавно вычитал, что слишком много тегов <br> это плохо (у меня их 40 на странице)!
    Но тут дело еще в том что они идут помимо переносов обзацев в некоторых случаях еще и как перенос одного предложения от другого (хотя выглядит это как новый абзац)

Как думаете следует ли замарачиваться, переделывать все переносы в теги <p>? Визуально выглядит все читаемо, понятно и удобно!
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Для качественного формирования сниппетов я бы перешел на <p>.

P.S. Где такой бред то написали?
    1 человеку нравится это.
  3. Marketologov

не помню уже в каком то блоге. сейчас читал что впринципе яндексу без разницы p или br... он их всеравно не учитывает как бы.
  4. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Ну с точки зрения логики логично использовать <p> </p> для абзацев, а <br /> для переносов строки там где это действительно необходимо (это бывает редко).
    В данном случае это сильно не принципиально, но все же. Напрягает еще, то что Яндекс формирует сниппет не из тега Description, а из контента страницы, сразу сложно предугадать что именно в него попадет, поэтому эти переносы строк могут отрицательно повлиять (как отметил Chudenkov).
    1 человеку нравится это.
  5. Marketologov

А ничего страшного, что будет перенос p - но это такой визуальный перенос, тоесть идет следующее предложение, и оно до этого переносилось двумя br... и это предложание в если брать граматику не следущий абзац... а продолжение этого абзаца, хотя перенос идет как у следущего обзаца, но визуально это лучше смотрится.

И если в тегах р есть только ссылка a href= , нет ничего страшного?
  6. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Конечно тут ничего криминально нет :a1:
    1 человеку нравится это.
Статус темы:
Закрыта.