Зависимость веса ссылки от расположения на странице

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем mark3000, 2 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 482

Доброго времени!

Есть один совсем не праздный вопрос:

Есть ли зависимость веса ссылки от расположения ее на странице (футер, контент, меню и т.д)? Если есть то какая примерно пропорция?

Пока все поиски достоверной информации не дали. Может здесь найдется, кто поделится точными данными :) Заранее всем высказавшим свое мнение спасибо :)
  2. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Я думаю, что чем ближе к первому экрану, тем выше. Т.е. чем выше к header `у сайтам тем лучше.
  3. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Первая ссылка на странице имеет наибольший вес... имхо. Где-то читал но вспомнить убей не смогу!
  4. mark3000

Спасибо за ответы, а это как то можно измерить? Например насколько она имеет больший вес...
  5. Razboyni4eG

Razboyni4eG На форуме с: 6 апр 2011 Сообщения: 372

Ну, могу посоветовать вольтметр :a1:. А так, если Вы повнимательнее прочитаете пост уважаемого M_a_Ge
    То поймёте, что измерить точно вес ссылки невозможно.
    Можно рассуждать следующим образом: 1. Чем выше тИЦ или PR у донора, тем больше веса ссылка передаст на ваш сайт. 2. Нужно учитывать тематику сайта (если тематичен Вашему - значит больше важности ей отдаст ПС) 3. Сколько исходящих индексируемых ссылок (т.е. не закрытых nofollow и noindex) находится на той же странице, где Вы разместили ссылку (чем меньше, тем лучше).
    Проверять закрытость ссылок рекомендую тут
    1 человеку нравится это.
  6. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Можно попробовать взять 1 чистенький сайт и разместить на нем 2 ссылки с анкором типа "паровозы серии 2034293" в начало кода, поближе к header`у и другой анкор типа "поровозы серии 2033212" в конец кода.
    Потом недели через 4-ре пробить в яндексе оба этих запроса и посмотреть на каких местах окажется акцептор. По идее и там и там должен оказаться на 1-ом месте как "найден по ссылке". Если по 2-ому запросу окажется не на 1-ом, то можно судить о том, что вторая ссылка хуже передает вес.

Это далеко не идеальный способ, но если проделать это много раз, то, думаю, можно докапаться до истины.
    1 человеку нравится это.
  7. Razboyni4eG

На мой взгляд, имхо, единственное отличие футера от хедера в том, что при сканировании робот наткнётся на хедер раньше (ибо сканирует сверху вниз). Влияют ли на вес ссылки те миллисекунды разницы...даже не знаю.
    Но чем выше, тем лучше. На всякий случай :a1:
  8. SniFFeR

SniFFeR На форуме с: 4 фев 2011 Сообщения: 164

Вообще я слышал мнение что чем выше ,тем лучше...Но про это точно знает только сам Платон
  9. 30gb

30gb На форуме с: 22 окт 2010 Сообщения: 208

тоже читал, что ссылка расположенная как можно ближе к хедеру несет наибольший вес, читал в учебнике СЕО от А до Z =) там чувак как раз занимался этим вопросом и проводил тесты какие-то, суть тестов не помню, но результат был таков о котором писали
  10. mark3000

Спасибо всем за советы и мнения :)

EXALL
    , эксперименты однозначно ставить придется :) Правда жаль, что в это версию программы эта опция не попадет.

30gb, SniFFeR, Все таки желательны какие то данные. Просто это нужно для программы, а для этого нужно строить на чем то алгоритм.
  11. 30gb

Да кто ж Вам на такое абсолютные данные для алгоритма даст =) это все очень относительно
  12. mark3000

Конечно никто :) но строить на чем то надо. Ведь наверняка найдется человек который спросит "на по какому принципу просчитываются показатели?" :)
  13. 30gb

это к можалению известно только Щукину)
  14. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

Даже они не знают)
    Алгоритмы и формулы занимают мегабайты. Там уже давно никто не может разобраться, тем более они постоянно меняют коэффициенты в них.
  15. Razboyni4eG

Судя по последним апам у них работа над улучшением алгоритмов перешла в фазу: "а что будет, если удалить вот эту вот непонятную строчку... Delete"
Статус темы:
Закрыта.