выделения текста жирным

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 12 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Читал что случше выделять тегами "strong" а не "b", это действительно так?
    У меня же все ключевики и не только выделены <b class="b1"></b>. Смотрится приятней. Так получается яндекс вобще не распознает как жирный текст?
    И еще вопрос по количеству выделений, где то пишут что для яндекса чем меньше тем лучше (максимум одно), где-то что лучше выделять все ключевые слова. Так как лучше поступить?

У меня 2843 символов на главной странице, это основной текст, плюс еще новости слева на страничке.
    Два выделения прямого ВЧ и пять разбавленных. 15 выделений на различные НЧ и СЧ + Еще выделение заголовка: "Новости".
  2. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

<strong> определенно выше <b>. У Вас на странице текст выделенный <b class="b1"></b> виден для поисковиков как жирный, все нормально. Просто для этого тега в CSS-файле существует дополнительное описание для более лучшего внешнего вида.
    На счет разницы Google и Яндекс в этом вопросе сложно судить, но лучше стремиться к естественности, выделять только самые важные моменты. Если выделять все ключевые слова, то заточенность под запрос видна не вооруженным глазом, что не очень хорошо.
    1 человеку нравится это.
  3. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Я рекомендую не использовать более трёх использований тега <strong>. В начале, в середине и в конце текста.

Исследование не мое, но встречал эту рекомендацию не один раз.
    1 человеку нравится это.
  4. Marketologov

Спасибо. За советы. В таком случае думаю лучше оставить три выделения тегами <b class="b1"></b> в начале, середине и конце текста. А как думаете, что эффиктевней будет... выделить 3 раза прямые вхождения в ключ или же 1 раз прямое и 2 раза разбавленные.
  5. M_a_Ge

Эффективнее будет так, как будто бы это было естественное выделение :a1:
    1 человеку нравится это.
  6. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

MarkDuck, для google чаще всего выделяют разбавленные вхождения причем в больших кол-вах. Для yandex вообще либо не выделяют, либо выделяют 1-2 раза прямое вхождение. Причем важно не просто выделить, а сделать это в том месте текста, где это логически оправданно.
    1 человеку нравится это.
  7. Marketologov

Ну по мне, то все выделения выглядят естественно, читаемо а не ради поискового спама. Хоть и выделения иногда идут в двух предложения, но это выглядит примерно так:

. Причем выделение <b class="b1"></b> приятнее глазу намного чем strong.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

да заметил есть выделения подряд идущие: например <b class="b1">текст</b> (<b class="b1">уточнение текста</b>)...

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

еще один момент такой был.. что в тексте и так до этого было много выделений, а сделали еще одно на СЧ (разбавленный ВЧ) такой как токарные станки промышленного применения в новостной ленте слева. Так вот после этого сразу взлетели на первую строчку. Правда еще было закуплено пару ссылок на этот запрос.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------

Вообщем удалил выделения... оставил 3 выделения стронгом в начале, середине и конце на ВЧ. И еще пару выделений курсивом сделал на СЧ и НЧ. Но откровенно скажу смотреться стало намного хуже, в глазах деже как то рябит немного от такого количества однообразного текста подряд)
  8. M_a_Ge

А вот это плохо :a12:
  9. Marketologov

Да мне кажется лучше оставить как есть, это я на дубле сайта опробовал как будет выглядеть. Я бы сказал что у меня хоть и много выделений, но они рассчитаны даже больше на пользователя, чем на поисковую машину, что бы пользователь обратил внимания на ключевые слова, как потребитель и будущий клиент и сориентировался. В любом случае спасибо за мнения и советы, приобрел еще опыта и знаний.
  10. 30gb

30gb На форуме с: 22 окт 2010 Сообщения: 208

у меня знакомый эксперементировал у себя на сайте со стронгом, очень много было выделений, в итоге сайт из-за этого под фильтр попал, так что лучше не перебарщивать и самое главное выделять стронгом не тупо ключи, а отдельный отрезок предложения, несущий в себе смысл, в который входит ключ
    1 человеку нравится это.
  11. Marketologov

30gb,
    а сколько примерно выделений у него было?
    у меня выделения всетки разбавленные, и разные ключи, раньше тоже много выделений было тока не стронгом а b class="b1" который приятен глазу. Смотрел у конкурентов есть и больше выделений.. но они в топе.
    вооще сечас говорят что для яндекса уже не имеет большого значения выделения жирным, бОльшую роль оказывают title и прямой ключ в заголовках h1-h6
  12. 30gb

30gb На форуме с: 22 окт 2010 Сообщения: 208

я точно не знаю сколько у него их было, но знаю точно что был сильный переспам стронгами, лично я у себя на сайте на статью делаю обычно 2 стронга
  13. николай86

николай86 На форуме с: 18 апр 2011 Сообщения: 6

насчёт трёх выделений согласен!! Думаю это максимум, в какой части текста думаю не важно, главное чтобы были выделены интересующие ключи! (ИМХО)
Статус темы:
Закрыта.