Динамический контент и индексация.

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем vegasmoscow, 5 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vegasmoscow

vegasmoscow На форуме с: 5 дек 2010 Сообщения: 6

Здравствуйте! Хочу узнать у опытных seo-специалистов мнение по поводу скорости индексации сайта. Хочу сделать блок на сайте, в котором содержание будет меняться каждый раз, когда обновляешь страницу. То есть, после захода на страницу бота поисковика будут замечены изменения на странице и так каждый заход. Смею предположить, что постоянное обновление контента на странице повлечет за собой более частое посещение сайта ботом поисковой системы.

Цель подобного мероприятия в том, чтобы ускорить попадание в индекс нового контента сайта. Дело в том, что главная страница обновляется примерно раз в от 10 до 14 дней, а обновление внутренних страниц может занимать месяц и два.

Следил за обновлением новостных порталов, где анонсы новостей появляются на главной странице каждый час. Так вот, бот поисковой системы, практически, живет на этом сайте, новые страницы попадают в индекс "мгновенно", но вот главная страница все равно имеет копию недельной давности.

Собственно, вопросы:
    1. Может ли навредить подобный блок с динамическим контентом сайту?
    2. Ускорит ли это индесацию новых страниц?
    3. Ускорит ли это переиндексацию уже существующих страниц?

Спасибо.
    1 человеку нравится это.
  2. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Не в коем случае не навредит.
    Нет, робот будет интересоваться только этим блоком. Остальные страницы не будут также "мгновенно" попадать в индекс. На новостных сайтах ходит быстроробот. Насколько мне известно, он просто быстро индексирует страницы, особенно если сайт в новостной ленте Яндекса, но потом снова их выплевывает и эти страницы уже попадают в индекс "естественным путем". Но это лично мои наблюдения, могу и ошибаться.
    Гораздо больший эффект даст несколько внешних ссылок с новостных ресурсов, по которым бороздит быстробот.
    1 человеку нравится это.
  3. vegasmoscow

Тогда теоретически подобный блок с динамическим контентом можно использовать для индексации новых страниц. То есть, если появляется новая страница, то разместить информацию о ней и ссылку в этом блоке и можно ждать более быстрой ее индексации, возможно это? На тех же новостных сайтах я замечал то, что свежие новости индексируются почти сразу же, а вот старые, не смотря на то, что бот живет на сайте, так и остаются со старыми копиями в кэше поисковика.

Здесь хотел бы узнать примерное время ожидания. Я пробовал покупать ссылку с главной страницы (правда одну), но с достаточно серьезного ресурса (индексация ежечасная, а может и чаще), держал ее пару дней, но страница, на которую вела ссылка, до сих пор не обновилась. Посоветуйте примерное количество ссылок и какие параметры сайта должны быть (ТиЦ, PR), с каких страниц покупать эти ссылки, с главной или внутренней.

Спасибо.
  4. Антоша Хороший

Антоша Хороший На форуме с: 10 май 2010 Сообщения: 288

Ссылки попадают в индекс в течении месяца-двух...
    А их учет при ранжировании сайтов вообще примерно с 3-4х начинается...
  5. vegasmoscow

Моя цель - минимизировать время попадания в индекс новых статей на сайте, а также время переиндексации существующих страниц. Месяц-два - это очень много, за это время обновленную страницу ПС периндексирует естественным способом, без дополнительных моих действий.
  6. Антоша Хороший

Ну как вариант можно купить Яндекс... :a4:
  7. vegasmoscow

Проходите мимо, товарищ, не отнимайте чужое время.
  8. Marduh

Ну тоже не знаю, т.к. бот просто прочтет текст ссылки, но не пройдет по ней. Хз...

Насчет Яндекса не уверен, Google будет чаще индексировать, если со страниц с высоким пейдж ранком берете ссылки.

Ищите среди поставщиков новостей Яндекса те сайты, на которых хоть как-то можно оставить свою ссылочку. Это реально трастовые ресурсы. Ну, а если у вас появится такой же, т.е. войдете в этот список, то считайте 90% успеха в кармане. Но туда попасть гораздо сложнее даже чем в ЯК на бесплатной основе.

Например, сайт fontanka.ru есть в GGL и является поставщиком новостей для Яндекса. Вечная ссылка там у них стоит где-то 1500 руб.
  9. Антоша Хороший

Ты пойми товарищ, что влиять на индексацию можно только косвенно(ссылки и частота обновления контента). По другому никак.
    Вариант с новостями это конечно выход но очень и очень сложный.
  10. vegasmoscow

Я почему-то склоняюсь к такому же мнению, поскольку ссылка, которую я покупал на новостном сайте, была размещена 2 дня, за это время бот посещал сайт неоднократно, но моя страница не была принята во внимание. Так что, можно сделать вывод, что бот воспринимает только ссылки на страницы этого же сайта, поскольку именно они попадают в индекс в течении часа.

Боюсь, что на такой же у меня уйдет времени в 5 раз больше, чем на тот, который я продвигаю :)

Именно ее, частоту обновления контента, я и имею ввиду. У меня не новостной сайт, а каталог товаров. Новостной сайт я привел в качестве примера, поскольку индексация новых страниц на качественных ресурсах ОЧЕНЬ быстрая, соответственно, ссылку я купил именно с такого сайта. Собственно, идея в чем, сделать в моем сайте колонку, например, со спецпредложениями или популярными товарами (не столь важно), сделать около 10 - 20 предложений и выводить их по три предложения в блоке, но при каждой загрузке страницы разные. Вот оно и есть частое обновление контента.

Вобщем, как ответили выше, подобный блок не принесет вреда сайту, а значит имеет смысл проверить эту идею в действии.

P.S. Если кто-либо пробовал что-то подобное на своем сайте, отпишитесь, каков результат.
  11. Антоша Хороший

Думаю стоить брать в расчет то что это будет всего лишь блок обновляемый, который есть чуть ли не на каждом третьем сайте(блок случайной новости тот же).
    Вы ставите предел 20 новостей?
    вы каждый день их обновлять будите?
    Яша 1 раз текст увидит и все уже от него толку нет.
    Еще вот одна фишка в том что если вы прекратите такое частое обновление на сайт все реже и реже будет робот заходить.:a11:
  12. Marduh

Тогда на Яндекс.Маркет его. :a25:
  13. vegasmoscow

Я думал об этом, к тому же яндекс на такие простые уловки не попадается, там разработчики что надо работают. Но ждать по три-четыре месяца преиндексации - это очень долго...

Обязательно!
Статус темы:
Закрыта.