Количество ссылок на странице

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Rayled, 25 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rayled

Rayled На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 6

Здравствуйте! О SEO не знаю практически ничего, сейчас пишу свой первый сайт, пока он только на локалхосте. Естествено планирую в будущем плотно заняться этим хитрым предметом. :a1: Но для начала хочу запустить сайт, поэтому, ребята, помогите пожалуйста.
    Такой вопрос. Слышал и читал, что у поисковиков есть рекомендуемый максимальный предел ссылок на странице, но так получилось, что на моем сайте, чтобы повысить юзабельность, мне пришлось указать большое количество ссылок в меню. Дело обстоит примерно так:
    1. Если посчитать все уникальные ссылки на странице, то их наберется примерно 200 штук.
    2. Примерно 95% этих ссылок имеет дубликат в другом месте страницы, а процента 2% дополнительно попадаются в тексте основного контента, причем бывает по 4-5 раз на странице.
    3. В итоге получается, что на одной странице у меня порядка 400 с лишним ссылок.
    4. Не знаю, если это имеет значение. В среднем, каждая страница весит 30-40kb без учета подключаемых CSS, JS и картинок. Из этих 30-40-ка примерно 5-8kb - это основной контент (с учетом HTML-разметки конечно), остальное менюшки.

Скажите, плох-ли такой подход, с таким количеством ссылок, да если еще некоторые по 5 раз встречаются. Спасибо!
    1 человеку нравится это.
  2. larik000

larik000 Представитель UnionLab На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 84

400 ссылок со страницы - это пипец.
    Раздели сайт на разделы, в меню оставляй ссылки на разделы, в разделах на рубрики.
    Надо уменьшать. Могут из индекса выкинуть как нефиг делать, и я не думаю что юзерам удобно когда такая линко помойка. ИМХО.
    Грамотно все сгруппируй и у тебя ссылок умешьшиться раз в 10 и юзабилити повысишь.
  3. Rayled

Спасибо за ответ! Да у меня все грамотно (по моему мнению) сгруппировано. 11 ссылок на странице - это ссылки на разделы. 4 ссылки - это рубрики данного раздела. И именно в одной из рубрик у меня примерно 180 ссылок - это конечные ссылки данной рубрики, последние в дереве. Прсто у меня таких меню два (где 180 ссылок). Мне пришлось их продублировать, чтобы повысить юзабилити. И еще примерно ссылок 10 встречается в тексте контента. Так что, на линкопомойку это не похоже.
    Блин, неужели придется от второго меню на 180 ссылок отказываться... Не хотелось бы, тк удобство юзабилити упадет сильно...
  4. larik000

Надо смотреть, можно например второе меню в ноуиндекс убрать (вот и в 2 раза уменьшите), если всё грамотно и изменения повлекут ухудшение удобства, то не надо конечно менять.
    1 человеку нравится это.
  5. Mongooz

Mongooz На форуме с: 6 апр 2010 Сообщения: 317

работает только для Яндекса. Кстати, сквозное меню (а ТС говорит именно о нем) не считается прям вот ссылками, насколько знаю.
    ТС - о каком вообще юзабилити речь, если в менюшке - 180 ссылок контента? Представляете, входите вы в зал, а там 180 дверей? Юзабельно будет?

И вообще, выложьте куда-нибудь сайт, чтобы хотя бы советы давать предметно, а не разговаривая о чем-то полумифическом... О чем сайт, для чего сайт?

Если интернет-магазин, может, 180 ссылок и ок будет. Не банят же их за большое количество товаров, в конце концов. Все зависит от того, что за сайт.
  6. Rayled

larik000, спасибо. Да, насчет ноиндекс мне уже советовал один человек, но я забыл у него спросить. Ведь ноиндекс - это тег Яндекса и Рамблера. А как же быть с Гуглом и т.д.? Знаю, что есть нофоллоу, но он вроде только вес не передает, да и его придется в каждой ссылке проставлять, что тоже не есть гут...

---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 в 22:20 ----------

Если говорить по конкретной рубрике, то это специфические автозапчасти (тракторы, комбайны и т.д.), но не магазин, а техническая инфа по каждой детали. Почему два меню. В одном идет сорт по алфавиту, а в другом по типу. Вот и получается два меню по 180 ссылок... Плюс в контенте я ссылки проставляю при описании (штук 10 на страницу примерно), если какие-то детали взаимосвязаны.
  7. Mongooz

Rayled, зачем вам два меню? сделайте просто возможность сортировки. Дам вам внутреннюю страничку одного сайта, где очень хорошо продуман фильтр... Джусмастер Вот попробуйте и у себя сделать нечто подобное. Либо делайте два меню, одно сверху, второе слева (как вариант), и там разбивайте по группам товаров (можете в CMSке прописать, чтобы можно было назначать для верхнего и левого меню каждый отдельный товар, т.е. деталь). Итог - одна деталь относится к нескольким категориям, так скажем... В общем, если не поймете, подробнее распишу. Но два меню вам, имхо, и не нужны.
    1 человеку нравится это.
  8. Rayled

Mongooz, спасибо за совет. Да, фильтр хороший, добавил себе его в закладки на будущее. Но в моем случае я думаю это не будут удобно, для магазина - да, удобно. Понимаете, у меня будет не магазин, а тех.документация. Как бы вам объяснить... Ну вот допустим, вы пользуетесь документацией по вашей профессии, где все отсотрировано по алфавиту (удобно). И вот, например, вам надо найти все страницы относящиеся к одному типу. Будете вы пользоваться фильтром? Это ж сколько времени на это будет уходить? Да к тому же вы вовсе не обязательно можете знать какие фильтры включать, чтобы найти то, что нужно, ведь это документация и вы пришли не выбирать, а искать нужную инфу... Выбирать и сортировать должен автор ресурса.
    Не знаю, думал второе меню в JS засунуть, но меня отговорили, сказали, что это не есть гут, в том числе и для поисковиков...
  9. Mongooz

Rayled, поисковикам в принципе нормально от JS. Просто они его как ключевые слова, естественно, не видят. Само наличие JS - это не минус. Минус - это когда одно сплошное JS на всем сайте, тогда там раскрутку проводить проблематично. И все. Зато юзабилити на таких сайтах как правило заметно выше (в среднем)
    Поиск по сайту помогает делать такие вещи.
    1 человеку нравится это.
  10. Rayled

Mongooz, Если все так, как вы говорите, то ежели я второе меню на JS сделаю это ведь не повлияет на раскрутку, правильно? Ведь у меня это же меню, только по другому отстортированное, будет в HTML присутствовать.

Без поиска по сайту никуда - ваша правда. Только в выдаче может быть куча всего не совсем по теме, так сказать. Он нужен, когда человек не может напрямую на сайте что-то быстро найти, но если им пользуются как основным инструментом - фиговое юзабилити на сайте значит. ИМХО.
  11. Mongooz

Пользователей запутаете. Люди вообще привыкли к тому, что в разных меню - разные вещи. А если будут одинаковые, то они могут и не понять, куда им тыкаться-то... В общем, не советую.
    На самом деле, вы правы, но лишь отчасти. Когда на сайте много инфы (например, захожу я на торрент-сайт), которая пусть даже и аккуратно разложена по разделам, в том случае, когда ищешь что-то конкретное, например, в вашем случае, определенную деталь, гораздо быстрее ее название ввести через поиск, чем рыться по разделам. Тем более можно и поиск сделать "по-умному". Например, сделать возможность искать только по товарам, только по статьям, по разделам и т.п. Будет отличный инструмент навигации.
    1 человеку нравится это.
  12. larik000

Поисковики игнорят JS, так что в вашем случае в принципе вариант. На раскрутку не повлияет.
    1 человеку нравится это.
  13. Rayled

Mongooz, larik000, ребята, спасибо за советы и помощь. Буду думать. Либо JS, либо менять интерфейс...
  14. eqee

eqee На форуме с: 5 дек 2010 Сообщения: 19

А это... пофигу же вообще одна ссылка на сайт на странице или пятьдесят? Всмысле пятьдесят ссылок на один и тот же сайт, только на разные страницы. Еще и на собственный субдомен к слову :) Просто сервисы орут что куча внешних ссылок, вот и думаю, мало ли..
  15. Tony_Stark

Tony_Stark На форуме с: 8 июн 2010 Сообщения: 197

Мануалы Гугла рекомендуют делать не больше 100 ссылок на страницу.
    Это писалось тогда, когда у гуглобота было ограничение на вес страницы, который он получает. Якобы, он получает первые 100кб, а остальное не видит.

На данный момент, Мэт Катз говорит о том, что не нужно пихать кучу ссылок на страницу, т.е. это только запутывает посетителя. Но, если у вас страничка не нулячая, а довольно важная в глазах Гугла, то он проиндексирует и больше ссылок, чем 100, и посчитает это нормальным. К слову, зайдите на тот же майкрософт.ру, там 270 внутренних и 39 внешних ссылок. Но, уверен, что Гуглик не обошел ни одну из них стороной.

Как вариант, люди советовали сделать на JS меню. Это было бы хорошо, думаю, для вашего сайта, если уж так сильно надо натолкать 400 ссылок на одну страницу. Но, при этом нужно сделать нормальное html-ное меню, по которому можно будет попасть на все те же страницы.

Разве плохо сделать так:

главная (с сотней ссылок)
    \/
    100 страниц (по 100 ссылок на каждой)
    \/
    10 000 (по 100 ссылок на каждой)
    \/
    1 000 000 страниц.

Не думаю, что вам будет этого мало. Просто, сделайте нормальное хтмл-ное меню для робота, а все остальные мегаменю по 400 ссылок делайте на скрипте себе.
Статус темы:
Закрыта.