Сломал себе всю голову, пробуем помочь)

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Shaman4ik_it, 22 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shaman4ik_it

Shaman4ik_it На форуме с: 3 окт 2010 Сообщения: 148

Имеется сайт моих клиентов: http://rawjeans.ru, месяц назад поисковиками проиндексирован не был, содержал кучу багов и т.д., ну да ладно, причесали более менее, поисковики его проиндексировали, начали вести активную тематическую рекламную кампанию.....
    Но конверсия сайта 0%((
    Люди приходят (и в не малом количестве), смотрят, уходят - ну, максимум просят перезвонить им или что нибудь отослать на майл.....активных заказов нет.
    Среднее время пользователя на сайте 7,5 - 8 минут.
    Повторных посещений порядка 20% от уникальных.
    Как, Вы, думаете- проблема в чем либо непосредственно с сайтом, контекстной кампанией (посещаемость после ей редактирования и аудита подняли на 150%)), либо с "последующими коммуникациями?
    Ну и конечно же, хотелось бы услышать Ваше мнение, с точки зрения клиента:
    что не нравится?
    сделали бы покупку?
    что вызвало затруднения?
    вернулись бы повторно?
    чего не хватает?
    что лишнее?

З.Ы. : цены выставлять не разрешается по корпоративным убеждениям (да,да, сам бьюсь,а толку 0(()
  2. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Зашел на сайт.
    Сразу становится ясно, что он не для меня. Я не очень люблю тусовки! А там прямо видно, для кого создан сайт. Предлагали мне работать в bb1-shop.ru. Примерно такие же ощущения, когда на ваш смотрю. Но там хотя бы сразу видно что к чему (цены и товары), слева огромный перечень категорий, что очень нравится. Можно сразу выбирать по категории.

"Доставка и отправка товара от 40000 рублей" - не понятно.

Я бы убрал прелюдии, чтобы люди сразу видели эту страницу /main/ или /novinki/. А слева чтобы перечень был сразу открыт. А то складывается ощущение, что только 3 категории и усе. Когда открыт, то будут другие ощущения.

Целевая аудитория: девушки от 18-30, тусовщицы.:b42:

Горе мне, не заметил сразу! Заказать можно, а цен нет. Вот здорово. Да где Вы такое видели? Покажите, сколько таких примеров в интернете? Если уж нет цен, то и кнопочки заказ надо убрать. Такие сайты работают без корзины. Таким сайтам нужен стильный внешний вид и хорошо просматриваемый номер телефона.

Все, основную причину я для себя выяснил. Удачи.:a1:
    1 человеку нравится это.
  3. VooDooManiac

VooDooManiac На форуме с: 27 окт 2009 Сообщения: 199

Думаю отсутствие цен и есть основная причина.
    1 человеку нравится это.
  4. lallali

lallali На форуме с: 11 май 2010 Сообщения: 107

я не нашла цен и кнопки "корзина"
    я потом только догадалась, что нужно "оформить заказ"
    а еще надо написать не "условия работы", а "условия заказа и доставка"

размерный ряд товара расписать по российским размерам

и я не поняла, там всё таки можно частным лицам заказывать доставку на пару джинс и одну кофточку, или только для оптовиков работаете..
    оптовики, заказывать на сайте не будут, скорее всего они приедудт в офис, чтобы пощупать, заключить договор, а потом уже выбрать модельный ряд по каталогу.

(а, нашла, только оптовики))
    (ну и зря, кстати)
    1 человеку нравится это.
  5. ruseo

ruseo На форуме с: 28 май 2010 Сообщения: 188

Цен нет, зачем заставка?
    По-моему оптовикам не к чему такой диз
  6. Mongooz

Mongooz На форуме с: 6 апр 2010 Сообщения: 317

Впечатление от первой страницы: мелкий шрифт. Еще черный фон лично мне не нравится, навевает на какие-то мрачные мысли.
    А все остальное уже выше меня описали... Нет цен.

На самом деле, ваша целевая аудитория - оптовики. Большая часть заходящих - НЕ оптовики, а те, кто просто хочет купить 1-2 пары джинсов. Соответственно, они для себя что-то интересное не находят. Потому и не звонят.
    1 человеку нравится это.
  7. Shaman4ik_it

Бывает, что складывается такая ситуация, что с клиентом не удается найти общий язык, либо придти к консенсусу, а потому и дизайн трогать не разрешают и цены добавлять и заставку убирать:a14:
  8. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

Зашел! Ужаснулся... Собрался с силами.
    Решил прикупить себе сотню, другую женских штанишек... Люблю знаете поносить всякое такое...
    Выбрал понравившиеся, выбрал кол-во. Нажал "заказать".
    Ничего не происходит... Непонятно! То ли так задумано, то ли у меня инет умер.
    Увидел регистрацию. Смутился.
    Зарегистрировался. Меня послало на мыло за активацией... Трижды матновыругался... Ушел активировать...
    Вернулся. Ввел ящик и пароль. Наконец-то меня впустило...
    В корзине обнаружил свои штанишки. Задумался: "А зачем я регистрировался? Чтобы увидеть кнопочку корзина?"
    Оформляю заказ! Опять спрашивают как меня зовут. Возникла мысль: "А за каким я имя в регистрации указывал?"
    Трижды матновыругался, оформляю дальше. Указываю адрес и форму оплаты, жму далее...

И вижу чудо!

Итого: 0.00 руб.
    Заказчик: Иванов Иван Иванович
    Телефон: 123
    Адрес доставки: 123
    Дополнительная информация:
    Оплата: Наличный расчет при доставке

О, добрые самаритянины! Не уж то мне привезут мои штанишки бесплатно? А если нет, то сколько они все таки стоят?

ВЫВОД:
    Юзабилити 0.

Лекарство:
    1. Убрать регистрацию с активацией раз и навсегда.
    2. Указать цену хотя бы перед подтверждением заказа.
    1 человеку нравится это.
  9. larik000

larik000 Представитель UnionLab На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 84

Юзибилити на нуле, как сказали выше - согласен на 100%
    Не удивительно что никто не заказывает
    1. Входная страница не в тему
    2. Интуитивно не понятно, что это интернет магазин
    3. Шрифт не подходит (особенно на входной странице), не хочется нажимать войти на сайт
    4. Выше в каталог, нажал заказать - а реакции нет, ГДЕ КОРЗИНА? не понятно (смысл быть на сайте дальше)
    5. ну и ещё 100500 недостатков

Надо работать над ошибками - конверт сам не придет
  10. Shaman4ik_it

Спасибо. Про ошибки в юзабилке я и сам знаю, но благодаря Вашим отзывам смогу возможно убедить хозяина внести изменения.

---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 в 09:57 ----------

Кстати - коли уж пошла такая тема, по пинайте еще 1 сайтик?
    Он еще не готов до конца, потому не все ссылки работают. Сайт студии рекламы, адрес :http://simpromo.ru. Заранее благодарен за критику.

Вопросы, которые меня прежде всего интересуют:
    1)доносит ли свою суть;
    2) все ли понятно потенциальному заказчику;
    3)возникают ли какие - либо проблемы;

Тексты сайта дописываются и корректируются, дизайн, который там в стиле "жестокий мимни" менять не хочется принципиально, а потому уважаемые форумчане, хорошенько по пинайте этот сайт, ведь лишь с использованием мнения масс можно сделать стоящий проект, да и к тому же не спец я в их строении, я все таки поисковый продвиженец оптимизатор больше))
    Потому с удовольствием отвечу на тематические вопросы по специальности.
  11. Mongooz

1) Ну суть, наверное, доносит. В общих чертах. Вроде описано, чем занимаетесь, хотя особого желания читать и заказывать не возникает...
    2) Ну мне лично стало понятно, что студия не очень-то профессионалов. Но потенциальный заказчик низкой и средней ценовой категории может клюнуть.
    3) Дизайн. Которого, если между нами, просто нет. :a1: Жестокий минимум - это супер. Но я думал, что в него хорошо укладываются человеческие боковые и верхние меню.
    3) Вот я тут постараюсь максимально "оторваться"...
    Во-первых, эта страница и еще некоторые не соответствуют стилю сайта. Да и не очень понятен этот стиль. То ли ориентация на молодежь, то ли на серьезных людей. НА странице по ссылке все написано полушутливо, в молодежном стиле. Тёма какой-то... Одно фото вообще с мобильного. В общем, я для себя сразу же записал студию в разряд "низкокачественных". Первое впечатление.
    Во-вторых, в текстах грамматические и пунктуационные ошибки. У нас, конечно, много неграмотных людей, но все серьезные "команды" заботятся о том, чтобы такого не происходило.
    В-третьих, вы предлагаете вещи, которые не сможете сделать на достойном уровне, имхо. Например, корпоративный стиль. Или реклама в СМИ, причем непонятна какая и непонятно в каких СМИ.
    В-четвертых, сомнительное портфолио. Выведение НЧ по региону Калуга - это несерьезно. Проекты по верстке сайта и наполнению с помощью копирайтера контентом 17 страниц - тоже несерьезно. Все очень расплывчато и туманно.
    В-пятых, если пишете на русском, пишите на нем... Или все на англе.. А то один пункт меню - "promoution" (кстати, он не так пишется), а другой - "копирайтинг". Причем в промоушене тоже непонятно, что вы можете предложить.
    В-шестых, хоть карту проезда добавьте.

Короче, можно еще найти 100500 недостатков... Но это не имеет смысла.
  12. Shaman4ik_it

Спасибо)
    На самом деле сайт пока что не сделан и сделается еще боюсь не скоро.
    Касательно рекламы в СМИ - на самом деле нормально работают ребята в этом направлении.
    Поисковое продвижение- выведение по НЧ не в Калуге, а по России)) *между нами говоря - вывести НЧ по калуге по моему мнению может любой*)
    Ошипко это конечно там к сожалению присутствует, но тем не менее копирайтер туда не подходил и близко, а потому за выходные все поправим)
    в тему меню, они просто опять же не доточены, все сделается, со временем....
  13. larik000

larik000 Представитель UnionLab На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 84

Ну так скажу в крупную клетку
    1. Дизайна нет, можно оставить такой стиль (незахламленности дизайном), но какие-то элементы кроме лого нужны. Надо усложнить
    2. Выделить как-нить главные услуги, лишний текст убрать либо в низ либо в меню
    3. Контакты выделить укрупнить сделать красиво и агрессивно, я бы в другое место убрал, например в право верх. А то сейчас смотриться как набор цифр у картинки телефона
    4. Согласен с Mongooz, сайт не вызывает доверии к компании - соответственно звонков будет мало, если вообще будут
    5. Свой сайт это лицо интернет компаний. Так что по сайту будут судить о вашей компетенции

Ну пока хватит, остальное позже=)
  14. Mongooz

Тогда зачем вы его показывали?:a1:
    Супер! Опишите тогда, как что делают и чем это полезно клиенту. Чтобы у него в 5й точке закололо от желания вам заплатить и получить выгоду.
    Что по Калуге что по России - и то, и другое элементарно. Суть не в том, чтобы вывести, а в том, чтобы отклик по конвертации получить.

PS. Кстати, про контекст там не увидел толком ничего.
  15. Shaman4ik_it

Еще раз спасибо, а выложен он на обсуждение, именно с той целью, что бы не переделывать,а делать "как надо"!
Статус темы:
Закрыта.