Как лучше сделать? Геозависимый запрос (Яндекс)

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем IGOR, 18 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IGOR

IGOR Гость На форуме с: Сообщения: 0

Здравствуйте!

Необходимо продвинуть веб-сайт по геозависимому запросу по трем городам. Как лучше поступить с доменом веб-сайта?

Зарегистрировать отдельный домен для каждого города (gorod1.ru, gorod2.ru, gorod3.ru) и разместить на них 3 веб-сайта
    или лучше сделать на одном домене domen.ru (gorod1.domen.ru gorod2.domen.ru gorod3.domen.ru) ?

Информация для каждого города немного различается, но в целом услуга одна.

Спасибо!
    1 человеку нравится это.
  2. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

одну услугу выгоднее (материально) поместить на один сайт и продвигать его, поэтому вариант 3 сайта отпадает.
    Это три поддомена. Также не покатит, т.к. это все равно что продвигать 3 разных сайта.

Думаю, что вам необходимо сделать ваш запрос для одной страницы (допустим, главной) и там уже внутри указать различия между городами.
  3. ruseo

ruseo На форуме с: 28 май 2010 Сообщения: 188

spb.gorod.ru
    msk.gorod.ru
    и т.д.
  4. IGOR

IGOR Гость На форуме с: Сообщения: 0

Значит лучше spb.domen1.ru msk.domen1.ru orb.domen1.ru ?

А если судить только по затратам на продвижение что выдет дешевле продвинуть?

З разных сайта для 3х разных городов (города миллионники кроме москвы и питера) или 1 сайт с 3мя поддоменами для 3х городов ?
  5. ruseo

Я не знаю у Вас огромный портал или маленький сайтик.
    У меня на маленьком сайте три города на одной странице(главной) нормально живёт.

Это по тем данным , что Вы дали.
  6. Shaman4ik_it

Shaman4ik_it На форуме с: 3 окт 2010 Сообщения: 148

Так же все зависит от "частотности" запроса, по высокочастотнику двигать- один подход, а по "узко специализированному" совершенно другой подход.
    Потому, самый оптимальны вариант- покажите ссылки на сайт, пропишите запрос.
  7. Антон Гор

Антон Гор Гость На форуме с: Сообщения: 0

Лучше все таки для каждого региона делать свой сайт.
    Говорят можно еще зарегистрировать сайт в Яндекс каталоге (там до 7 регионов можно указать), но Вы все равно дадите конкурентам фору, если так сделаете.

Для отдельных сайтов Вы сможете покупать региональные ссылки, размещать тексты с указанием регионов итд итп

И по геонезависимым запросам у Вас шанс больше мест в топе занять
    Геозависимость можно проверить:
    - http://www.seolib.ru/script/geo/ (есть ограничение)
    - http://www.analizatorsaita.ru/ (тут еще и регион сайта можно узнать)
    - http://www.seopult.ru/ (тут есть все, правда надо регистрироваться)
    1 человеку нравится это.
  8. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

Однозначно 3 разных сайта.
    spb.domen1.ru msk.domen1.ru orb.domen1.ru

Обьясняю почему.
    1. У Яндекса есть такая маленькая политика: что-то вроде поддержки малому бизнесу. Если у сайта стоит 1 регион, то ему выделяется небольшая плюшка в ранжировании. Если 2 и более регионов, то плюшка уже не работает.
    Да и для того чтобы присвоить несколько регионов, нужно попасть в Яндекс Каталог, а это деньги (примерно 7 000 руб. , точно не помню).

2. Есть информация, что за грехи одного поддомена по башке получают все остальные. Отсюда следует вывод, что за успехи одного, остальные тоже получают плюшку в ранжировании (правда маленькую и ели заметную).
  9. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Плюшка отрубается что-ли? Т.е. 2 и более регионов равносильно их отсутствию? :a18:
  10. ruseo

Откуда инфа, (интерес не праздный)
  11. baykboat

baykboat На форуме с: 4 дек 2010 Сообщения: 8

Очена эта темана для меня интересна на...
    ситуация такова.. сайтик у меня buycruise.ru домен зарегистрирован уже три года так что из "песочницы вышел" продвигался по запросу "круиз по Байкалу" всё было просто замечательно стабильно был в топ3, но тут грянула геозависимость, моему сайту присвоили регион Иркутск и начался помаленьку наступать пипец.. вот например сравнение выдачи для раши и Москвы тут сами понимаете что мне важно быть в топе и в Оренбурге, и на Урале и в Анадыре и в большей степени в Москве. а сейчас самый наихудший вариант, в Иркутске (где мне нафиг не надо вообще) я в топ3, а в Москве где мне очень надо я балансирую между 10-13 местом..
    Вопрос. чего делать??? только умоляю не предлагать записываться в яку, что бы туда попасть надо 16000 рублей.. хотелось бы про более бюджетные варианты узнать..

ПС. Ну и так кто какие замечания по сео подскажет..
    1 человеку нравится это.
  12. Антоша Хороший

Антоша Хороший На форуме с: 10 май 2010 Сообщения: 288

Никаких у вас вариантов товарищ нет! Вам автоматом присвоили регион, Поменять его можно сделав запрос в тех поддержку Яши. Показав при этом страницу с контактами нужного региона. А по нескольким регионам вам без ЯКА не вылезти в том это я вам по своему опыту гарантирую.
    У меня продвигается ключ "двери". сайт естественно в ЯКА. В 7ми регионах он в топе в том числе и в Москве. А по остальным регионам (их 24 всего) он в 30-ке мается.
  13. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Антоша Хороший, один человек по имени Геннадий Маслин спорил со мной на тему того, что регионов сайту в ЯКе можно присвоить гораздо больше 7-ми, обьясняя это тем, что в каталоге яндекса при выборе разных регионов их сайт появлялся. :a22:
    Хотя есть гораздо более простой способ проверки принадлежности к региону.
  14. Антоша Хороший

Антоша Хороший На форуме с: 10 май 2010 Сообщения: 288

EXALL,
    Согласен, что можно появится в регионе(если он не присвоен) в топе при условии что там нет конкуренции... вот тогда да...
  15. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Антоша Хороший, это ты не согласился, а другое что-то сказал.:a1:
    Я про то, что человек утверждает, что можно написать в Яндекс о том, чтобы присвоили больше 7-ми регионов и якобы присвоят.
Статус темы:
Закрыта.