2 версии одного сайта

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем vik807, 2 янв 2019.

1. vik807

vik807 На форуме с: 2 янв 2019 Сообщения: 1

Здравствуйте! Посоветуйте, плиз, как настроить взаимоотношения старой версии сайта и новой, которую я сделал адаптивную к мобильным устройствам (на другом домене). Яндекс исключил новый сайт из поиска, так как посчитал, что это "дорвей". Контент на сайтах НЕ 100% одинаковый, а примерно процентов на 70-80.
    Краткая история: сайт физика-по-скайпу.рф создан в 2013 году, безо всяких SEO-усилий с моей стороны был в топе какое-то время. Имя было выбрано, в том числе, чтобы ключевые слова поисковых запросов в нём содержались. Примерно с 2017-го сайт выпал из топа. Я решил сделать адаптивный сайт, сейчас сделал его на одном из пейджбилдеров, вот он: fizipos.ru. В начале первой страницы каждого сайта есть ссылка на другой, для удобства пользователей. Сообщено, что на первом сайте несколько больше материалов, зато второй сделан более современным и адаптивным к мобильным.
    Друзья мне сказали, что без уникализации текстов яндекс обязательно склеит 2 сайта в один. Уникализацию делать (и таким образом притворяться, что это 2 совершенно разных сайта) я не хочу.
    Собственно, вопросы:
    1) Согласиться ли с тем, что в поиске НЕ индексируется новый сайт, или, наоборот, как-то указать яндексу, что новый сайт в приоритете?
    2) Можно ли указать яндексу, что новый сайт - это мобильная версия старого, или такое можно только в случае абсолютно идентичных сайтов?
    3) Если всё же лучше перевести индексацию в поиске на новый сайт, то как это сделать технически?
    4) Немного офтоп - а что с Гуглом делать по этим же вопросам?
    Буду благодарен за ответы!
    --- добавлено: 2 янв 2019 в 08:18 ---
    Забыл написать, что никакая монетизация сайтов (через рекламу, клики, лайки и т.д.) не предусматривается, сайты сделаны только для привлечения клиентов.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2019 в 06:08
  2. Dante

Dante Администратор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.353 Команда форума

Вообще странно, что вам помешало сделать 301 редиректы со старого на новый.
    В случае с ПС - обе версии сайтов (и мобильная и дестктоп) должны отдавать одинаковый контент
    301 редиректы, например.
    То же самое.