почему самые популярные запросы повторяют одно и тоже слова в одном запросе (Keycollector)

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Алексей ЯдроСайта, 17 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей ЯдроСайта

Алексей ЯдроСайта На форуме с: 22 мар 2018 Сообщения: 5

Добрый день коллеги. С помощью кейколлектора собрал ядро, и в некоторых группах, подтянулись самые популярные запросы с точным повтором слова в одном запросе.
    Например stark stark
    Причем кейколлектор показывает что запрос "stark stark" гораздо популярнее запроса "stark", который по идее проще и должен быть популярнее.
    Причем запросы с повторением гораздо популярнее чем все другие. Как это можно понять?
  2. Dante

Dante Администратор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.341 Команда форума

Я бы ориентировался больше на логические запросы. Не могу с точностью сказать, что это за явление, но похоже на сумму двух запросов+морфологию.
  3. Алексей ЯдроСайта

друзья, есть еще мнения?
    мне такие запросы все карты путает. Например запрос "велосипед велосипед" в 10 раз популярнее запроса "велосипед". Выглядит очень странно.
  4. Dante

Интересно, как люди буквально из пальца высасывают проблемы. Вот правда.

Запрос "велосипед" имеет 28к запросов, при этом - тот же запрос, но в 7 повторениях - 118к. В математику, видимо, никак? Просто взять, умножить, добавить хвосты и морфологию, затем просто сделать вывод? Хорошо, давайте я сделаю это за вас:

28*7=196. Плюсуем морфологию, спектр (потому что даже по "!" такому оператору будет подхватывать мусор, типа велосипеди, велосипедный) получаем ~118.

Удивительно, на что только оптимизаторы тратят свои ресурсы и время.
  5. Алексей ЯдроСайта

спасибо, вот максимально корректный ответ:
    "Это из за синтаксиса вордстата. "!велосипед !велосипед" обозначает двухсловные запросы где есть слово велосипед + любое другое слово.
    Т.е., скорее всего, сумму всех точных частотностей двухсловных запросов со словом велосипед."
  6. Dante

Сказать, что я написал тоже самое - это ничего не сказать.
Статус темы:
Закрыта.