ИКС Яндекс

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Dante, 2 сен 2018.

1. Dante

Dante Администратор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.329 Команда форума

Прочитав анонс самого икса, около 500 комментариев в бложике, аналитиков, которые спустя несколько часов уже авторитетно заявляли о накрутке этого показателя и что они первые, кто "все понял", я решил, что и нам с вами пора вдумчиво и неспешно обсудить этот новый параметр.

Мои записки таковы (могу меняться по мере новых озарений):

1. Чем выше этот показатель по отношению к остальным сайтам-конкурентам, тем лучше (прямой зависимости я пока не нашел, потому как по мере убывания из топ 1 к топ 10 показатель колеблется довольно ощутимо)
    2. Имеет смысл сравнивать ИКС только по тематикам. Очевидно, что гнаться за ВК, у которого ИКС зашкаливает за 10к, не стоит, ибо все равно не догоните. Ну и потом - я думаю, что удобнее классифицировать иксы по группам/тематикам.
    3. Есть мысли, что ИКС рассчитывается исходя из аудитории, но по такой шутке: аудитория*%процент конвертации посетителя в чего-либо.
    4. Не уверен, что ссылки как-то влияют на показатель ИКСа.
    5. Коммерческие факторы имеют прямое влияние на ИКС (ну, это кэп, конечно).
    6. Есть косвенные предположения, что директ может быть так же завязан на ИКС, а значит можно гипотетически принять и этот фактор в общий расчет (но с директом, конечно, теряется вкус конкуренции)

Что можно сделать прямо сейчас?

1. Прочекать свои сайты вот по этому, этому и этому спискам.
    2. Обратить уже на полном серьезе на сервисы Яндекса (Дзен, хорошо оформленный справочник, турбо-странички, диалоги и прочее), на сервисы Гугл: мой бизнес, серч-консоль и т.д
    3. Посмотреть ИКС своих конкурентов, сравнить со своим, подумать, в чем они могут быть лучше.
    4. Написать в эту тему свои догадки/предположения а возможно даже какие-то исследования :)
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  2. AnnaGoodSeo

AnnaGoodSeo На форуме с: 11 авг 2012 Сообщения: 30

Я у себя в блоге начала собирать в одном посте всю самую важную информацию и все появляющиеся исследования от сеошников на этот счет, и бесплатные сервисы для парсинга ИКС.
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2018
  3. Dante

Отлично, ждем вашу информацию на форуме. Не нужно оставлять сообщения ради ссылок на свой блог.
  4. fialka

fialka На форуме с: 1 ноя 2015 Сообщения: 65

Для интереса просмотрела в вебмастере какие дали параметры ИКС на мои сайты, в основном двадцатки. Интересно с какой частотностью будут проходить АПЫ?
  5. Dante

ИКС будет пересчитываться раз в месяц.
  6. Nerob

Nerob На форуме с: 5 июн 2018 Сообщения: 12

Кто-нибудь заметил изменения ИКСа на своих сайтах? Пошла волна, что у некоторых сайтов пересчитали показатель. У меня без изменений. Вот интересно, есть те, когда апдейт затронул? Или это яндексоиды что-то тестят/подкручивают. По идее новый месяц, пора обновлять показатель.
  7. Dante

У меня вообще без изменений, хотя да - слухи были такие.

Согласен. Тем более, что на моих сайтах была проведена титаническая работа. Хочется посмотреть, пересчитается ли ИКС после таких изменений.
  8. fialka

fialka На форуме с: 1 ноя 2015 Сообщения: 65

На моих сайтах без изменения, хотя работа по обновлению контента ведется. Интересно какие параметры будут влиять на изменения ИКС?