Анализ конкурентов

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем ILF, 9 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ILF

ILF На форуме с: 15 сен 2009 Сообщения: 60

Всем доброе время суток.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Слышал, что анализ конкурентов - нужное дело, но не знаю для чего.

1. Скажите пожалуйста, для чего делается анализ конкурентов?
    2. Что анализируется?
  2. Mongooz

Mongooz На форуме с: 6 апр 2010 Сообщения: 317

Классный вопрос :)
    Во-первых, можно анализировать продукцию - тогда будет понятно, что продавать своим клиентам (актуально, если человек не только продвигает сайт, но и с продаж получает %)
    Во-вторых, можно посмотреть, какие запросы продвигают, сделать их анализ, добавить туда НЧ и тоже продвигать. Можно сэкономить время на составлении семантического ядра (думаю, что именно этот способ юзают продвиженческие конторы, т.к. они не разбираются в теме продукта)
    В-третьих, можно посмотреть количество ключевиков (частотность) у тех, кто в топе поиска. И стараться сильно ее не превышать.
    В-четвертых, можно посмотреть какие-то "фишки" на сайтах конкурентов и не делать совсем уж пояторяющегося, а наоборот постараться сделать что-то более завлекающее.
  3. ILF

На сколько я знаю, анализ конкурентов нужен для приблизительного определения бюджета на продвижение (что для меня вообще пока темный лес) + то, к чему нужно стремиться (параметры сайта: тИЦ, ПР, количество ссылок и прочее)
  4. Mongooz

Mongooz На форуме с: 6 апр 2010 Сообщения: 317

Зачем стремиться к пузомеркам? Надо повышать реальные показатели: целевой трафик, юзабилити, уменьшать показатель отказов и выходов, увеличивать конвертацию. ТиЦ - то зачем?
    Бюджет примерный можно яззлом или сеопультом посчитать, для этого руками конкурентов смотреть не нужно. По крайней мере, лучше не насчитаете, чем в этих сервисах.
  5. ruseo

ruseo На форуме с: 28 май 2010 Сообщения: 188

Зачем нужно смотреть на конкурентов? - посмотреть как у них и сделать лучше!
    Если они в топе значит они всё правильно делают. Зачем изобретать велосипед?
  6. ILF

спасибо, конечно, за ответ. Но мне кажется, что не все так просто. Знатоки, Вы где?
  7. ruseo

ruseo На форуме с: 28 май 2010 Сообщения: 188

http://www.rezonans.ru/audit-saytov/informaciya/analiz-saytov-konkurentov.html

Вам уже всё объяснили в предыдущих постах, вот здесь подробно расписано. Нашёл за 6 сек.

И ещё немного...
    Нет никаких секретов.
    Если секреты есть их никто не расскажет.

Всё остальное можно найти в инете , а на КОНКРЕТНЫЕ вопросы получить ответы - здесь на форуме.

Удачи.
  8. KBG

KBG На форуме с: 9 сен 2009 Сообщения: 220

ILF, все далеко не просто. Когда анализируешь конкурентов ты имеешь только цифры на руках, стратегию же прикидываешь сам. Так вот в построении стратегии и кроется трудность и не простота.
Статус темы:
Закрыта.