Как измерить юзабилити

Тема в разделе "Веб-аналитика и статистика сайта", создана пользователем Vertikal_nik, 1 ноя 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vertikal_nik

Vertikal_nik На форуме с: 1 ноя 2017 Сообщения: 1

Ситуация. Есть сайт. На мой взгляд вполне вменяемый с точки зрения юзабилити. k-o-v.ru/

А вот посещаемость - маловата ± 50 в день и не факт, что люди, а не боты. + Как по мне проблема со структурой. Не уверен, что правильно составлено семантическое ядро.

Однако владелец убежден, что проблема с юзабилити. Считает, что низкая конверсия - нет заказов с сайта.

В принципе действительно - конверсия падает. Но глубина просмотра 2,58 - хотя и падает, но все-таки как я понимаю говорит о том, что люди смотрят больше одной и даже двух страниц. Отказов как я понимаю много 21,4 % (+11%).

На мой взгляд, проблема связана с небольшим количеством целевого трафика. С тем что не проработано СЯ - и сотвественно ПС не приводят тех, кого они ищут.
    В плане юзабилити как по мне единственное что стоило бы поменять - поискать более удобную галерею.

Но как это можно доказать в цифрах?

1. Как это замерить?
    - эксперимент? (залить контекстную рекламу и посмотреть изменение показателей в метрике?)
    - создать форму на входе (с какой целью приперлись - поставьте галку) и выходе (понравился ли Вам сайт, что хотели бы изменить)
    - есть еще какие-то пути?

2. Какой вообще нужен трафик в подобном/похожем профиле, чтобы был результат?

3. Стоит ли экспериментировать с контекстной рекламой или лучше вначале привести в порядок структуру сайта, продумать тщательнее СЯ?

4. Действительно ли на сайте есть проблемы с юзабилити и можно ли это определить на глаз или только с картой кликов?

Вложения:

2. Доминиканец

Доминиканец На форуме с: 11 ноя 2017 Сообщения: 8

Присоединяюсь к вопросу. Тоже всегда интересовало, когда говорят- "нужно провести оценку юзабилити", как они это делают, по каким критериям оценивают...
  3. Golandec

Golandec На форуме с: 13 ноя 2017 Сообщения: 4

На самом то деле там нет ничего сложного. Обращается внимание на текстовое оформление, кпд и пр. На любой сервис по юзабилити заходите и вам составят фул количество вопросов для асессоров.
  4. Вагит

Вагит На форуме с: 19 ноя 2017 Сообщения: 20

А как вообще оценку юзабилити дают? Что за система?
  5. Golandec

Golandec На форуме с: 13 ноя 2017 Сообщения: 4

Блеааан. Там долго рассказывать. На Аскюзерс в блоге почитайте, в первых их статьях.