Перевод иностранных статей - юридические вопросы

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем linka, 1 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. linka

linka Гость На форуме с: Сообщения: 0

Один из способов получения уникального контента на своем сайте - публиковать переводы статей с других языков на русский.

Меня интересуют в связи с этим такие вопросы:

1) такое использование попадает под международное право, а не только российское?
    2) могу ли я переводить чужие статьи и размещать их на своем сайте без уведомления автора статьи (или администратора сайта, с которого взята статья)? Обязательно ли при этом указывать источник на оригинал?
    3) если все же перевод должен осуществляться только с согласия автора, то как его обычно получают? Просто отправить e-mail администратору сайта и с предложением разместить перевод их конкретной статьи на своем сайте, с указанием источника? И так для каждой статьи отдельно?
    4) если я найду интересный иностранный блог, с которого мне бы хотелось регулярно получать свежий контент, затем переводить и публиковать у себя - также нужно отправить запрос администратору сайта? Или уже как-то иначе?

Как вы поступаете, если используете на своих сайтах переводы?

P.S. В вопросах продвижения я пока мало понимаю, только зондирую почву. Сама переводами заниматься не буду скорее всего, т.к. английский знаю не достаточно хорошо.
    1 человеку нравится это.
  2. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

1) не знаю
    2) вряд ли. Указание на оригинал тоже в каких-то случаях не освобождает от ответственности.
    3) да, в большинстве случаев email с согласием может являтся правом на размещение статьи.
    4) да. Если с той стороны согласны, то будет хорошо.

Первое ваше предложение показывает, что ваша цель не переводы...
    Переводы делать гораздо сложнее, дороже и дольше, чем писать копирайт. Сам делаю сайт один, наполняю его уникальным контентом взятым из своей головы + глубокий рерайт тематических статей с других русских сайтов. Все остальные варианты перепробовал... не нравятся.
  3. linka

linka Гость На форуме с: Сообщения: 0

Спасибо.
    Да все просто - в целях изучения способов продвижения сайта хочу попробовать сделать интересный ресурс на тему web-разработки, а как раз на англоязычных сайтах по этой теме больше интересного можно найти, чем на наших.
Статус темы:
Закрыта.