Мораль vs карьера.

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем KBG, 25 июл 2010.

?

Как поступите?

1. Уволю бедняг. это прекрасный шанс для меня.

90,0%
  2. Это не верно, я не готов на это пойти.

10,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. VooDooManiac

VooDooManiac На форуме с: 27 окт 2009 Сообщения: 199

Думаю в большинстве ситуаций именно так, но бывают и такие как я описал!:)
  2. KBG

KBG На форуме с: 9 сен 2009 Сообщения: 220

VooDooManiac, у Вас есть пример российской компании, которая сэкономив десяток миллионов распределила их в фонд заработной платы?
  3. VooDooManiac

KBG, примеров таковых нет. И я имел ввиду что сэкономленные деньги не в фонд зарплаты пойдут, а на укрепление позиций компании. Вот как с AMD было. ТАм же тоже много хороших специалистов уволили, чтобы на плаву остаться. А сейчас потихоньку назад забирают.
  4. KBG

VooDooManiac, в amd уволили много больше 50 человек и причина была в плачевном состоянии компании на тот момент. В призме взгляда на данный вопрос, можно лишь сказать, что Вы привели не совсем тот пример.

П.с. изза 50 человек компания не сможет остаться на плаву, если дело дрянь, так сказать. :a8:
  5. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

Я бы внедрил информационную систему, но чтобы не увольнять 50 сотрудников.
    А наоборот, чтобы она позволила взяться за проекты на которые раньше не хватало человекочасов или мощностей компании.
  6. KBG

Messer, это идеальное решение. Как жалко, но что бы доказать необходимость внедрения нужно, что бы от проекта не просто фонило, а несло, как дурным душком, деньгами.
  7. VooDooManiac

KBG, я понимаю что это не совсем тот пример, я его привел лишь для того, чтобы показать, что иногда увольнение нужно для того чтобы вся компания осталась на плаву и соответственно имели работу оставшиеся сотрудники. А если бы в компании всего было 150 человек? то уволенные 50 сыграли бы большую роль.
  8. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

А что если вместо покупки автоматизации, заставить этих 50 бедолаг работать в 2 раза больше, а? :a4:
  9. KBG

EXALL, это уже рабством попахивает. :a8:
  10. VooDooManiac

KBG, мы уже все давно рабы, в той или иной степени.
  11. KBG

Первый пост прочтите. :a8:
    "Крупной и уважаемой компании".

VooDooManiac, так же можно сказать, что в той или иной степени свободны. Так вот у каждого свой порог этой свободы. Уверен, что двойная работа превышает этот порог у большинства.
  12. Mongooz

Mongooz На форуме с: 6 апр 2010 Сообщения: 317

Вот не поленился - прочитал всю тему :)
    Во-первых, возникает вопрос: а эти 50 человек - это какой % персонала компании? И кто они? Если всего работает 60 и мы увольняем спецов, то это одно дело, а если работает 500 и мы увольняем уборщиков и низкоквалифицированных слесарей / закрываем нерентабельное направление - то чем это плохо? Никто нас ненавидеть не будет.
    Во-вторых, как тут выше писали, каждый сам за себя. Если мы принимаем решение о увольнении - значит, мы руководитель. Если 50 человек - крупный руководитель. Значит мыслить мы должны не нормами морали и долга перед работниками, а прибыльности компании.
    В-третьих, если нам все же давит на плечи совесть, то мы можем воспользоваться "русским вариантом" увольнения. Дадим людям работать через день / по уменьшенному рабочему дню (например, платим половину, работают тоже половину времени). Все довольны, все всё понимают. Кто не согласен и уйдет - того мы не увольняли, сам ушел, зла держать не будет.

Ps. По-моему, в реальном мире кроме как первый вариант выбрать нельзя. Потому что если только один раз выберешь втотрой - будешь выбирать его до тех пор, пока не станешь банкротом. А потом уже будешь не выбирать, а ждать выбора кого-то другого...
  13. Румата

Румата На форуме с: 3 сен 2010 Сообщения: 11

Каждый сам за себя...
  14. ruseo

ruseo На форуме с: 28 май 2010 Сообщения: 188

потёрто
Статус темы:
Закрыта.