Контент с трафиком, но без конверсии - вред или польза?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем maxic9, 7 июн 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maxic9

maxic9 На форуме с: 7 июн 2017 Сообщения: 2

Мучает меня такой вопрос. Так получилось, что на продающем софт сайте разместил некоммерческий контент, на который Яндекс стал приводить трафика гораздо больше, чем приводит на полезные (в плане конверсии в продажи) страницы. Трафик этот ну совсем никак не конвертируется, юзер зашёл, узнал, что ему надо и ушёл.

Сомнения у меня такие - а не мешает ли этот "мусорный" трафик лучше ранжироваться по нужным фразам, которые в продажи конвертируются? Трафик получен легко - исключительно парой внутренних ссылок. Так же легко могу этот контент и удалить, так как он, вроде бы, бесполезный.

Что скажете? Такой "мусорный" трафик - вред в плане продаж или хотя бы нейтрален?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.187 Команда форума

Могу сказать только одно - если пользователь пришел и решил свою задачу, это круто, значит сайт имеет право на свой топ. Другой вопрос - переработать эти тексты для своей пользы. Это да, не мешало бы.
  3. maxic9

maxic9 На форуме с: 7 июн 2017 Сообщения: 2

дык в том и дело, что топ получается по нецелевым околотематическим запросам, которые деньги не приносят совсем. Не мешает ли это полезному трафику с Яндекса?
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.187 Команда форума

Нет. Если трафик на сайт идет по информационным, но тематическим/околотематическим запросам, то в этом нет ничего страшного.

Например, если сайт продает автомобильные запчасти, то доп. трафик в виде "Как самому поменять бензонасос" никак не повредит. Скорее - наоборот.
  5. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 546

Вряд ли это можно называть "мусорным трафиком", просто вы не знаете как его конвертировать ) Изучите его, сделайте подписчиками для рассылок как минимум. Иногда требуется напомнить человеку 7 раз, что бы сделать его покупателем, вот и попробуйте попасть ему на глаза 7 раз со своим товаром.
Статус темы:
Закрыта.