Мобильная версия сайта

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Игорь Синцов, 5 май 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь Синцов

Игорь Синцов На форуме с: 21 апр 2017 Сообщения: 11

Уважаемые специалисты! Как вы считаете, помогает ли в продвижении наличие мобильной версии сайта?
  2. Гончаров Кирилл

Гончаров Кирилл На форуме с: 4 мар 2014 Сообщения: 146

Вопрос не однозначный. Мобильная версия сайта представляет собой кастрированную по дизайну и функционалу основную версию, что неудобно для клиента. Многие пользуются кнопкой "полная версия". Подробнее
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2017
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.187 Команда форума

Не знаю, что было меньше и тупее: ваше сообщение или то, что было по ссылке.
    Мнение Яндекса, релиз от Гугла
  4. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 546

Один пример (может совпадение, утверждать не стану): Есть сайт, посещаемость была на уровне 400-800 чел/д (года два-три), с мая прошлого года, резко снизился трафик с яндекса. Примерно на 80%. Я не обращал внимание т.к. сайтом вобщем-то не занимался, недавно посмотрел, что случилось это "пике" с мая. Посмотрел введение алгоритмов, смотрю появился "Владивосток" в Яше, как раз накануне (примерно за месяц до этого события). Связано ли это? Вероятность 75-90%, теперь хочу попробовать сменить шаблон на адаптивный в качестве эксперимента, посмотрю что получится ))
    Игорь Синцов нравится это.
  5. Игорь Синцов

Всем спасибо за ответы, особенно Mark3000.
    Уважаемый модератор, меня интересовало именно мнение специалистов, имеющих опыт в данном вопросе. Ваши ссылки на манифесты Яндекса и Гугла, возможно, полезны, но меня интересует именно ВАШЕ мнение основанное на ВАШЕМ опыте, а не манифесты поисковиков.
    Вопрос возник не случайно, а по просмотру позиций и яндекс метрики двух сайтов примерно одной тематики. У одного есть мобильная версия, у другого нет.
  6. mark3000

Вчера обновил шаблон на адаптированный, посмотрю как изменится картина. Если интересно, то отпишусь через пару-тройку АПов ))
  7. Игорь Синцов

Интересно. Готов предположить развитие событий
    1. Падение позиций в течении 1-2 апов.
    2. В течении следующих 2-3 апов возвращается 70-80% позиций
    3. Показатели яндекс метрики у мобильных посетителей хуже.
    4. Вы приходите к выводу, что овчинка выделки не стоит. У меня так получилось.
    Надеюсь, у Вас будет более праздничный результат
  8. mark3000

Тэкс давайте тогда не будем голословны. Сегодня 15 мая и два скрина по посещаемости и доли устройств:

Заодно показатели отказов и просмотра проверим ))

15 июня проверим результат (если забуду - напомните пожалуйста).
  9. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.187 Команда форума

Даже с телека кто-то зашел, хе-хе-хе:)
  10. mark3000

сам удивился, скоро с пылесоса будут заходить )) будем заниматься оптимизацией сайта под стиральную машинку ))

Забыл еще один важный скрин:

Игорь Синцов нравится это.
  11. Игорь Синцов

Спасибо, MARK3000. Жду следующего скрина.
    На первый взгляд у нас с вами разное соотношение пользователей с пк и мобильных устройств.
  12. mark3000

Ну что же, на дворе 15 июня и пора посмотреть, какие изменения произошли:

По посещаемости. Общее снижение трафика, но это и понятно, сейчас вообще идет спад активности, поэтому особо на это обращать внимания не нужно, только соотношение:

Соотношение устройств осталось практически без изменений:

Ну и наконец доля поисковых систем. Яндекс очень незначительно, но повысился, хотя по идее должен был бы просесть если следовать общей тенденции спада активности. Немного улучшился показатель отказов с 9 до 8%, как и количество просмотров страниц. Но это очень слабое изменение, которое в расчет брать не имеет смысла.

Какой вывод? Тут либо Яндекс еще не переобошел, а то что обошел повысил немного, либо еще не срок, поэтому думаю нужен еще как минимум месяц. Попробую вернуться к этому 15 июля, если изменения появятся, тогда уже можно говорить о эффективности. Если же нет, то смотреть нужно в другую сторону.
  13. Гончаров Кирилл

Гончаров Кирилл На форуме с: 4 мар 2014 Сообщения: 146

Пока наши результаты совпадают.
  14. Игорь Синцов

Если же нет, то смотреть нужно в другую сторону.

Знать бы в какую....
  15. mark3000

Возможно в сторону наложения фильтра т.к. резко пошел вниз трафик. Для сравнения с прошлым годом:

Доля Гугл как видно почти на таком же месте, а вот яндекс значительно превосходит.

Яндекс же давал основную массу "компьютерного" трафика, а не мобильного:

Статус темы:
Закрыта.