Проблема Сайт из дублей

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Cools, 20 авг 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cools

Cools На форуме с: 19 авг 2016 Сообщения: 1

Доброго времени суток! Есть интернет-магазин.
    URL страниц товаров такой: site.ru/catalog/view/11 - их в индексе порядка 10 000.
    И 46 страниц в индексе с URL типа site.ru/catalog/nokia640

Заходим на страницу с товаром, видим URL site.ru/catalog/view/11. Копируем название товара "Nokia 640", вставляем в поиск на сайте, находит страницу site.ru/catalog/nokia640. Заходим в маркет, кликаем по нашему предложению и переходим на страницу site.ru/catalog/nokia640 То есть одна и та же страница имеет 2 разных URL. На сайте находит с чпу, в маркете с чпу, а в индексе другая страница, не чпу.

Я проверил несколько десятков страниц - везде такая история, то есть на каждую страницу такого типа site.ru/catalog/view/11 есть страница типа site.ru/catalog/nokia640

В Sitemap представлены страницы только такого типа site.ru/catalog/nokia640, страниц типа site.ru/catalog/view/11 нет вообще там.

Что сделать?

1. Прекратить генерацию этих страниц site.ru/catalog/view/11, верно? Пусть генерируются только с ЧПУ?
    2. Со всех страниц типа site.ru/catalog/view/11 на аналогичные с ЧПУ канониклы или 301 или что?

Да и почему в индексе-то страницы именно такого вида site.ru/catalog/view/11?

Конечно, лучше, чтобы страницы с ЧПУ были в индексе, но 10 000 страниц уже проиндексировано не ЧПУ. Не будь столько страниц в индексе, вопроса бы не задавал, сделал бы что-нибудь и посмотрел на результат, но тут я опасаюсь принять неверное решение и потерять кучу трафика.

И ещё интересует, зачем страницы-то одинаковые с разными юрл? Нигде в тз на разработку не фигурировало, что так хотим :)

Заранее благодарю!
  2. Miha_Kregov

Miha_Kregov На форуме с: 23 июн 2011 Сообщения: 402

Мне кажется вы правильно мыслите, сделать 301 редиректы и ненужное закрыть в robots
  3. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Напишите сайт и приведите пример дублирующихся ссылок и тогда, форумчане смогут Вам помочь более детально.
Статус темы:
Закрыта.