язык

Тема в разделе "Веб-разработка", создана пользователем Тайпэн, 2 авг 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тайпэн

Тайпэн На форуме с: 2 авг 2016 Сообщения: 4

Владел html, css лет 10 назад и мог делать верстку простеньких сайтов. Спустя 10 лет твердо решил сделать новый интернет магазин. Подскажите пожалуйста на каком языке сейчас пишут сайты. Что-то подсказывает что html устарел.

Какие языки использовать?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

HTML и CSS - это не совсем ЯП, а скорее - язык верстки. Используйте любой из ООП.
  3. Тайпэн

4. Dante

Конечно.
  5. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Реализовать магазин с нуля на php, достаточно трудоемкий процесс.
    Для такой задачи необходимо как минимум 2 программиста.
    Можно попробовать создать на ostore 1.5.5.1
  6. Тайпэн

У меня всего 15 видов товаров, фотки только фоновые. + Главная страничка.
  7. melihovgv

Тогда можно и самому написать.
  8. Dante

Почему? Вот например у меня в листе от работодателя на позицию джуна по джаве есть такие опции:

- Твердое знание Java core/SE, начально - EE
    - JS уверенно.
    - SQL (Postgre, SQLite, MySQL)
    - HTML, CSS уверенно.

То есть, чтобы писать сайты, достаточно хорошо знать JS и PHP, и эскюэльку. Это, вроде как, один и тот же программер должен делать. Конечно мой лист - не показатель, есть и сложнее запросы, но я думаю, что программер, как и оптимизатор, должен знать все сопутствующие направления. Например, нельзя сказать "Я покупаю только ссылки, а вот семантику собирает мой коллега".
  9. melihovgv

Сайт можно сделать с базовыми принципами php и js.

Но в ветке обсуждение про ИМ.

А если рассматривать крупный ИМ, а именно работа с большими массивами товара желательно:
    Системный админ, который будет способствовать быстродейтсвию.
    Один бекенд, который также будет заниматься оптимизацией запросов.
    И по возможности фронтенд программист.
  10. Dante

Если речь про всякие Викимарты, Озоны, где отдельная команда работает только с машинным обучением, то да, тогда нужно набирать команду фронт и бекендов.

В случае с магазинчиком на 10-30.000 позиций все это обходится одним хорошим специалистом. Как правило.
  11. melihovgv

Ключевое слово, специалистом))) А если учиться с нуля, то нужно ООП изучить и с первого раза не всегда будет гуд)) На изучение и создание уйдет от 1 года до 2 лет) Ну да ладно, надеюсь мы ответили на вопрос!
  12. Miha_Kregov

Miha_Kregov На форуме с: 23 июн 2011 Сообщения: 402

html, css, js, php

mysql не обязательно, т.к. для 30 товаров бд на файлах больше подойдет, и быстродействие будет лучше, удобнее редактировать, более безопасно и легко переносить на другой хост в случае необходимости
  13. Тайпэн

Спасибо всем огромное)