Обсуждение Коммерческий органический трафик, варианты развития.

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем melihovgv, 14 июл 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить тему "Коммерческий органический трафик", а именно, какова вероятность того, что Яндекс в дальнейшем может использовать Директ на первой страницы выдачи. Можно предположить, что будет релевантный директ или что-то в этом роде.

Если рассуждать логически, яндекс производя такие действия может оттолкнуть такими нововведениями владельцев сайтов, которые привыкли платить за директ и сео. Сообщество может либо разойтись из этой сферы, либо будут все продавать директ. Также допускаю, что вебмастера будут искать новые площадки с трафиком.

Если взять во внимание диалог с руководителем Директа по своему округу... "Поиск важен для нас"...То есть в какой-то степени на поиске яндекса завязаны все остальные сервисы.
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Вряд ли Яндекс пойдет на такое в среднесрочной перспективе. Да и зачем - задача по перемешиванию топа выполнена (почитайте про многорукого бандита), выдача слита полностью (сегодня ты на 10 месте, завтра на 30), поэтому тут учтены, в первую очередь, пользовательские предпочтения:

1. По запросам они показывают сайты? Да, возможно некачественные с точки зрения эстетики, но машина и не должна руководствоваться этими значениями, а с помощью сигналов от юзера, мы получаем какую-то картину по качеству, которая, к сведению, получает уже другие параметры на следующий день.
    Если интересно - могу спалить несколько таких тем, но чуть позже - я тут в джаву ударился сильно, так что на написание таких фишек времени не очень.
    2. На поиске завязаны вроде всяких путешествий, маркета, картинок и .т.п. Другие сервисы живут своей, подчас забавной, жизнью (например, попробуйте получить внятный ответ от Я.Денег по вопросам идентификации или перевыпуск карт).

SEO для Яндекса в текущей реалии вообще неинтересно. Получается так: я создаю поиск, сервисы, а какой-то сеошник рубит с этого деньгу, поэтому вообще глупо рассматривать работу Яндекса с точки зрения какого-то там сео, и владельцев сайтов, которые привыкли там платить какому-то чуваку за то, чего даже они не могут гарантировать (вроде вывода в топ и т.д.)

Я думаю, что развитие пойдет по такому пути:
    1. Так как Яндекс просрал мобильный рынок (даже в случае с решением ФАС, Гугл имеет право оспаривать это решение), он будет, как мне кажется, собирать вокруг себя как можно больше сфер, которые можно монетизировать. А что? Вон, школа для вебмастеров уже есть, что мешает создать отдел по продвижению по типу Директа? Получается, что выдача и реклама будут под колпаком (я бы точно так сделал).
    2. Нужно понять/осознать/принять, что Яндекс - это частная, коммерческая компания, которая в праве делать со своими сервисами все, что только захочет, и никто, и уж тем более какой-то там сеошник, не в праве указывать им, что им делать со своей выдачей. Можно лить на Яндекс помои, можно ругать его, на чем свет стоит, и даже писать гневные письма в спортлото - последнее слово будет за ним, правила игры мы все будем вынуждены принять, так или иначе.
    Ага, щас. Разойдутся они:)
    Только если в случае введения Яндекса так называемого агентства по продвижению. И то - будут лапшу вешать, что у знакомого работает там человек, который слил инфу, и что вот, сделаем так же, только подешевле.
    Ей блогу, вы что, не знаете этих оптимизаторов чтоли?:)

Я вам сейчас такую вещь скажу - даже в отделе поиска разные по подразделениям специалисты не знают, что у них творится за стенкой, так что слова директора по Директу я бы не стал воспринимать, как напутствие:)
    Да, сейчас для них важен поиск. А еще в недалеком будущем появится интернет вещей. Как вы думаете, у кого больше шансов занять эту нишу?
  3. melihovgv

Никто и не ругается на него)

Обещают в скором будущем машины на автопилоте (но если взять во внимание дороги и разметку)....

Из-за чего интерес, наблюдаю следующую картину. Трафик в коммерческой нише конвертируется в основном из поиска Яндекса (Директ меньше дает конверсию). Даже сейчас при рандоме (с одной стороны это плохо, когда сайт в топ 3, с другой хорошо когда сайт на 20-30 местах) идут заявки с сайтов клиентов.
    Мобильный трафик - это хорошо...Но в основном заказы идут с пк...

Если сео не интересно, за чем столько нововведений?
  4. Dante

Очень трудно объяснить человеку, который, ну скажем так, не интересуется темой, закон Мура, и конечно же закон ускоряющейся отдачи. Но если вы погуглите, то увидите, что это не просто обещания, а самая настоящая эволюция. Еще недавно аналитики говорили о полной невозможности выиграть в Го у машины, но Deep Mind доказала всем обратное:)

Я думаю, что каждое действие имеет, так называемый, реверсный эффект. Ведь при наличии таких данных, как у Яндекса, мы можем даже сравнивать, и где-то постоянно улучшать качество рекламы, опираясь на данные из поиска (ровно как и мы, измерив на Директе какие-то ключи, стараемся сужать семантику именно для этих запросов). Можно еще задвигать чуваков, которые не несут в кормушку, подальше в поиске - была такая тема. Попробуйте подумать не как оптимизатор, а как сотрудник качества поиска. Это поможет многое прояснить.

Я все же рекомендую глянуть эту тему, а так же почитать про обучение с учителем и с подкреплением. Второй вариант вряд ли используется в многоруком бандите, иначе мы бы получили бесконечный порог качества с каждой итерацией. К слову, АГС и Минусинск это тоже касается.

Это не просто хорошо - это будущее, иначе не стал бы Яндекс так агрессивно отстаивать свою позицию на этом рынке.

Ну тут опять же зависит от того, как смотреть на это. Тестировали ли вы мобильную версию так, чтобы вычесть все (или большую часть) нюансы для заказа с мобилы? Вот нужно отсюда и смотреть.

Каких? Покажете хоть одно, которое бы не было выгодно самому Яндексу?
    melihovgv нравится это.
  5. melihovgv

Здесь с Вами согласен.

Думаю таких нет.
  6. Dante

Однако, отчаиваться все же не стоит, и пока есть возможность - тянуть трафик откуда только возможно, в том числе и с Яндекса:)
  7. melihovgv

Отчаяния нет) Исходя из логики этого видео, получается рандомизация выдачи - сложное управляемое действие. Чтобы сайт оставался на плаву в Яндексе, необходим полный комплекс работ. Вы много пишите про новые веяния в поисковой системе. Эти данные Вы получаете из анализа выдачи или изучаете первоисточники, как этот?
  8. Dante

Абсолютно верно!
    И анализируем и изучаем источники.

Более того - совсем скоро я постараюсь согласовать с администрацией создание закрытого раздела по приглашениям, где выложу абсолютно все свои наработки за эти годы в мельчайших подробностях.
  9. melihovgv

Он вроде раньше был) Тоже хотелось бы поучаствовать в обмене опытом.
  10. Dante

melihovgv, да, был, но помимо обмена опытом, хотелось бы вызвать интерес у пользователей попасть туда. В общем, обсудим еще этот момент:)
  11. melihovgv

Ок, как появится обсуждение, просьба сообщить)
Статус темы:
Закрыта.