Яндекс любит нас с каждым днем все меньше

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем kuz, 28 июн 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kuz

kuz На форуме с: 25 июн 2011 Сообщения: 21

Всем привет!
    Начиная с марта этого года упала посещаемость сайта, процентов на 20-30%.
    Сравнила источники входа, получается что сейчас на сайт с поиска яндекс приходит людей меньше, чем год назад. Это при том, что за год сайт не стоял на месте, контент (ассортимент товаров) расширялся, поведенческие показатели за этот период улучшились и по идее трафик с поиска яндекс должен был бы увеличиваться. А он наоборот, уменьшился.
    Вообщем сейчас, чтобы иметь посещалку равную посещалке год наз пришлось увеличить расходы на Я.Директ аж в 2 раза.
    У нас нет мобильной версии сайта. Я по началу грешила именно на нее. Дескать упали переходы из поиска яндекс с мобильных устройств.
    Но! Сравнила в метрике периоды май-июнь 2016 с ноябрем-декабрем 2015, выходит какая-то ерунда.
    Трафик со смартфонов увеличился процентов на 30%, а трафик с планшетов наоборот упал на 30%.
    Ерунда какая-то. Получается отсутствие мобильной версии не причем.
    Начинаю подозревать яндекс в том, что сознательно склоняет нас к увеличению бюджета по Я.Директ.
    Что думаете?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.032 Команда форума

Я думаю, что Яндекс, как коммерческая организация в первую очередь, хочет заработать. Это норма. Как он будет зарабатывать - абсолютно сугубо его решение, потому как Яндекс принадлежит сам себе. Поэтому давайте сразу определим некоторые моменты:

1. Яндекс ни разу не обязан держать чей-то сайт в топе, потому что:

а) уже есть достаточная полнота индекса для постоянного перемешивания результатов
    б) в случае вылета даже 10.000 сайтов, ни вы, ни я, ни другой пользователь этого не почувствует, потому что см. пункт а.

2. Яндекс может ввести политику платного топа, как еще один способ монетизации, и будет прав, потому что см. п. 1
  3. Makaronina777

Makaronina777 На форуме с: 15 июл 2016 Сообщения: 5

это точно. кто-нибудь знает, что случилось с Яндексом? Позиции колебались с 5 июля, смотрю на 2 проекта - в 1 40% было в ТОПЕ, во втором 90% было в ТОПЕ, сегодня позиции полностью обвалились. Никаких особых мер не предпринималось! Что случилось?:a18: