сколько товаров открывать в молодом магазине?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Владимир2016, 24 июн 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир2016

Владимир2016 На форуме с: 9 мар 2016 Сообщения: 25

Здравствуйте, сколько с точки зрения SEO можно открывать товаров в молодом магазине, чтобы не попасть под фильтры поисковиков?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Чем больше товаров будет, тем лучше. В статье "Коммерческое ранжирование Яндекс" - указано, что чем шире ассортимент, тем больше шансов для того, что пользователь найдет именно то, что нужно, а значит сайт решает его задачу.
    Владимир2016 нравится это.
  3. Владимир2016

Я читал прямо противоположное мнение. Что поисковики с подозрением относятся к магазинам, которые вчера только созданы и уже содержат на витрине сотни товаров. Соответственно, могут наложить фильтры.
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Это интересно. А где читали? Вот перевод самой статьи, там как раз говорится об ассортименте.

От себя добавлю, что, скорее всего, некоторое попарное сравнение. Например, если у ваших конкурентов в наличии 2000 товаров, а у вас - только 100, то здесь разница очевидна, и лучше конечно отдать предпочтение им. Но если у вас товаров примерно столько же (скажем, 1500), то здесь уже будет другое наблюдение. Проблема в том, что нет точного понятия порога вхождения на ассортимент, поэтому можно смело добавлять много.

Однако, обратите внимание, что в ранжировании ассортимента так же присутствует:

1) Качество описания товара, полные характеристики
    2) Несколько фотографий хорошего качества
    3) Если есть - отзывы

Как вот эти три пункта можно измерить в поиске? Например я - Яндекс, и я хочу получить сигналы по таким вот сайтам. Я просто добавляю в наблюдаемую категорию успешные и неуспешные сайты, сверяя поведение пользователей, добавляя сигналы уже в обучающую выборку, тем самым выстраивая более точный сигнал ранжирования таких сайтов.

Впрочем, я ушел в дебри:)
  5. Владимир2016

Я с партнёрками решил попробовать поработать, вот в FAQ партнёрки были даны такие рекомендации - мол, не открывайте все товары сразу, делайте это постепенно. Но вряд ли этот FAQ такой уж авторитетный источник, вот ваша ссылка от Яндекса гораздо весомей будет.
    Хорошо, понял вас.
  6. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

предложение имеет место быть, но не с точки зрения фильтров как таковых, а со стороны индексации, т.к. несколько тысяч новых страниц на новом сайте действительно могут очень долго индексироваться.
  7. Sinic

Sinic На форуме с: 19 июл 2016 Сообщения: 10

так, а если меньшее количество страниц, тогда индексироваться быстрее будет в целом весь сайт, получается, что лучше постепенно карточки добавлять?
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Сайт в любом случае должен весь индексироваться. Но когда вываливают сразу 10000 товаров, то через неделю бегут сюда с криком "почему Яндекс до сих пор только 1000 проиндексировал, когда остальные!?!?!?".
    Вот чтобы избежать отвечания на этот вопрос в сотый раз я и предлагаю добавлять постепенно
    Sinic нравится это.
  9. Sinic

Sinic На форуме с: 19 июл 2016 Сообщения: 10

Ну видимо не все к сожалению терпеливые, некоторым хочется всего и сразу, поэтому и вываливают такое кол-во страниц.
Статус темы:
Закрыта.