Выдача ссылки сайта вместо заголовка. В чем проблема?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем maatsystems, 5 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maatsystems

maatsystems На форуме с: 5 апр 2016 Сообщения: 3

Друзья! У меня возникла такая проблема. Не то чтобы она мешает, но как мне кажется дело не ладно.

У меня двухязычный сайт - http://pyramids.ru.com/ с заголовком Домашние пирамиды | Фонд "МААТ"
    За пару месяцев я добился нужных мне позиций в выдаче по определенным запросам. Не самых лучших, но имеющих тенденцию к улучшению.

На днях заметил такую "бойду": при введении запросов Яша отображает вместо заголовка сайта ссылку и текст "ссылки на страницу содержат домашние пирамиды" (запрос) - первая ссылка на Скриншоте №1.
    Следующей выдает нормальную ссылку с заголовком, как было ранее, но уже без адреса и телефона. Их он почему-то "присвоил" для выдачи ссылки сайта.

В другом случае, по запросу "купить пирамиду" Яша просто заменил нормальную выдачу на аналогичную ссылку и выдает ее по запросу без заголовка. Скриншот №2

Я написал в Яндекс и получил следующие ответы. Но хочу дополнительно проконсультироваться с Вами, дабы не похерить проделанную работу. Причем первый ответ я не совсем понял и уточнил. В итоге админ написал, что в начале понял меня не верно ("кажется") и дал окончательный совет. Естественно не написав как это сделать и отослал меня на справку. Короче, вот наша переписка:

Здравствуйте, Михаил!

Страница сайта pyramids.ru.com сейчас не индексируются нашим роботом. В случае, когда главная страница сайта удаляется из поисковой базы, мы все еще можем показывать ее в поиске, находя по запросу с названием домена, либо по тексту внешних ссылок. Если на данную страницу перестанут вести ссылки, со временем упоминание о ней также будет исключено из поисковой выдачи.
    Если вопрос отсутствия данной ссылки в поиске для Вас очень важен, Вы можете настроить возврат нашему роботу HTTP-кода 403. В этом случае страница не будет находиться в поиске по названию домена.

Благодарю за ответ! В целом постарался понять ваш ответ. Но не совсем ясно почему ее не было, и вдруг появилась.
    В любом случае, присутствие этой страницы не мешает выдаче моего сайта по другим запросам?

Михаил, pyramids.ru.com - это главная страница Вашего сайта, поэтому она отображается в поиске несмотря на то, что сама страница осуществляет перенаправление на другую страницу сайту.
    Нет, на ранжирование внутренних страниц Вашего сайта в поисковой выдаче эта страница не мешает, не беспокойтесь.

Благодарю, я понял. В связи с этим, еще один конкретизированный вопрос:
    Например, по запросу "купить пирамиду" мой сайт выходил и выходит на определенной позиции. Скриншот в приложении. До этого, вместо "упомянутой" ссылки он выдавал заголовок моего сайта "Домашние пирамиды | Фонд МААТ".

Это вернется назад без изменения позиций выдачи или надо, как вы сказали, настроить возврат нашему роботу HTTP-кода 403. Или что-то еще сделать с "псевдо" - главной страницей...

Михаил, прошу прощения. Кажется, я не совсем верно понял Вашу проблему ранее.

Ситуация состоит в следующем: страница pyramids.ru.com осуществляет перенаправление на страницу http://pyramids.ru.com/ru/ . Поскольку pyramids.ru.com является главной страницей сайта, в поиске отображается именно она, и она должна иметь описание страницы, на которую осуществляет перенаправление. Проблема заключается в том, что страница http://pyramids.ru.com/ru/ (со слэшем) не была проиндексирована, поскольку является дублем страницы pyramids.ru.com/ru (без слэша). Вы можете настроить редирект со страницы pyramids.ru.com/ru на pyramids.ru.com/ru/ , тогда робот сможет проиндексировать страницу, и у Вашей главной страницы в поиске появится корректное описание.

А не подскажите как это сделать? И останется ли выдача на тех же позициях с нормальным заголовком ?)))(как в скрине2)

Более подробную информацию об обработке перенаправлений Вы можете прочитать в нашей Помощи: https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/managing-redirects.xml .
    Если Вы настроите перенаправление, как я уже писал Вам ранее, то заголовок будет корректно отображаться, однако, мы не можем гарантировать сохранение позиций в результатах поисковой выдачи ни при каких обстоятельствах.

-----------------------------------------------------------------------------

Исходя из этого вопросы такие:

1.Правильно ли в итоге меня понял админ и стоит ли прислушаться к Яндексу?
    2.Если да, то как технически выполнить его рекомендации?
    3. Может робот сам "въедет" и сделает все за меня, раз уж он один раз уже поменял выдачу? (дождаться нового обхода)

Буду признателен за советы.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Конечно.

Либо своими, либо чужими руками - нанять специалиста, либо почитать про редиректы.

Вы не могли бы сделать скрин этого письма и выложить либо сюда, либо мне в личку?
  3. maatsystems

Благодарю за ответ. Вам нужен скрин всей переписки?
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2016
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Да, все в порядке, спасибо. В паблик нести не стоит конечно :)
  5. maatsystems

Статус темы:
Закрыта.