Помогите! Яндекс выкинул все запросы, что делать?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Dante, 28 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Отлично. Вот я и завладел вашим вниманием, уважаемые гости, формучане и все-все-все.

Не так давно (примерно с полгода) Яндекс ввел так называемый принцип рандомного ранжирования. Друзья, я на полном серьезе обеспокоен рынком оптимизаторов, которые, называя себя специалистами, узнают о новом алгоритме на этом форуме спустя несколько месяцев. Но сейчас не о вашей псевдо-квалификации, а о другом.

Новый алгоритм Яндекса, который внезапно выбрасывает ваши запросы, называется многорукий бандит. Его оф. релиз состоялся аж 14 сентября прошлого года.

Я набросаю небольшой FAQ, чтобы вы, уважаемые, не бежали создавать здесь темы с одними и теми же проблемами.

Мои запросы неделю назад были в поиске, а теперь нет. Что делать?

Не волнуйтесь. Вы же оптимизатор, в самом деле. Вначале нужно сходить сюда, и посмотреть коэффицент колебания в вашей тематики. Если вы видите резкие скачки по n-пулу запросов, значит это результат действия многорукого бандита. Возможно, на следующий день ваши позиции восстановятся. Ну а если нет - значит ваш сайт был недостойным, и пора бы начать его улучшать.

Нет, моя проблема совсем другая. Мои запросы все выпали, причем внезапно, вы понимаете?

Все в порядке, вам просто нужно еще раз внимательно посмотреть ответ на первый вопрос.

В Яндексе выпали все, в Яндексе! А в Гугле все норм.

Смотрите ответ в первом вопросе.

Так. Фух, вроде я немного успокоился (лась). Хорошо, какие действия мне нужно предпринять?

В самую первую очередь - не создавать здесь тему, потому что все они одинаковые, и результат, как правило, один и тот же. Это важно, потому что в этот момент вы можете упустить нечто важное, и ваша проблема таки не решится.
    Чтобы адекватно оценивать свой труд и позиции сайта, я рекомендую снимать их только во время текстового апдейта. В период между текстовыми апдейтами происходит рандомизация выдачи. График справа хорошо иллюстрирует этот феномен.
    Далее, я так же рекомендую вам работать по трафику, а именно:

К примеру вы видите, что сегодня у вас необычайный всплеск переходов по ключу "шиномонтаж". Вам необходимо прослеживать весь путь пользователя, вылавливать тупиковые посещения, и улучшать посадочную страницу. Чем выше будет поведенческий показатель, тем меньше колебания будут у вас в топах. Это очевидно. Другого лекарства нет.

Все перепробовал, ничего не помогает, караул!

Часто в таких, как и в любых других ситуациях, помогает письмо Платону. Его вы можете написать через обратную связь в панели Яндекс. Вебмастер. Платон - это не какой-то там форумчанин сеошник. Он-то точно знает всю ситуацию с вашим сайтом, поэтому, если рекомендации выше никак не помогли, можете смело писать ему на почту, потому что истории известны случаи, когда алгоритм неправильно работал, но потом все вновь становилось в норму.

Платон молчит, дапамагитеже!!!!!

Раз уж вы взяли на себя такое тяжкое бремя, как оптимизатор, то вы понимали, что это целый набор трудоемких процессов. Если вы хотите развивать себя, и сильно-сильно хотите узнать, кто же такой, этот многорукий бандит, то можете почитать про него здесь, здесь или вообще здесь.

Поверьте мне на слово - чтобы успешно жить с этим алгоритмом, нужно просто улучшать свои сайты. И все.
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    melihovgv, mark3000 и leshii нравится это.
  2. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Была подобная ситуация. Описывал её в отдельном посте. Но в моей тематике все более менее стабильно, поэтому резкому вышвыриванию запросов сильно удивился.
    Вообщем написал Платону и получил вот такой ответ:

"Сейчас в выдаче по указанным запросам я действительно не наблюдаю Вашего сайта. Спасибо, что обратили наше внимание на этот факт, будем разбираться и вносить корректировки в алгоритм ранжирования. Сразу предупрежу, что подобное изменение алгоритма может потребовать некоторое время, так как затрагивает не один конкретный сайт, а все сайты в принципе.

С уважением, Платон Щукин
    Служба поддержки Яндекса"

Запросы частично вернулись через 10 дней после моего письма в Яндекс.
  3. Dante

А я разве не указал ее в своем посте?
  4. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Действительно! Не ходил по ссылкам, поэтому не увидел.
    Тут скрин возвращения позиций наглядней кинул.
    Dante нравится это.
  5. Dante

Кстати, очень даже наглядная картинка колебания позиций в новых реалиях.
  6. AndrewBirdz

AndrewBirdz На форуме с: 22 мар 2016 Сообщения: 2

семена марихуаны добавь)
Статус темы:
Закрыта.