Куда добавить статью?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем alexdn, 21 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexdn

alexdn На форуме с: 17 сен 2012 Сообщения: 22

Почему бесполезно добавлять статьи в социальные сети? Сейчас я вам это обьясню -

1. livejournal.com
    title - соответствует названию статьи
    keywords - нет (позор для статейного агрегатора)
    description - есть
    H1 - нет (ведёт на магазин livejournal? О_о)
    H2 - нет
    url - не человекоподобный

2. vk.com
    keywords - нет
    description - нет (хотя пустое поле присутствует, вот уж загадка) присутствует только в группе
    H1 - нет
    H2 - нет
    url - не человекоподобный
    Отдельно стоит оговориться о группах. Их поисковая выдача выше за счёт возможности многократного повторения вариантов тем/названий

3. http://ok.ru/ - всё ещё хуже

4. blogger.com
    keywords - нет
    description - нет
    H1 - нет
    H2 - нет
    H3 - соответствует
    url - не человекоподобный (или в английском переводе, неужели под английский гугл прогнулись?)

5. my.mail.ru
    keywords - моя фамилия (на личной страничке)
    description - моя фамилия
    H1 - моя фамилия

Вывод такой - включить голову пытались только mail.ru и blogger.com (и то их хватило только до тэга H3). Так же немного шевелились во вконтакте и то только для групп. Вообще такое впечатление что все сети подумали только о тэге title и то, только чтобы вкладка в браузере имела название.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Поэтому с каждым днем "сеошников" становится все меньше, а вот думающие оптимизаторы никуда не делись. Сейчас я вам это объясню:

Большая часть топовых блогеров ведет там площадки и у них широкая аудитория. "Сеошник" будет видеть там только пресловутые технические аспекты, вроде тупых заголовков или ключевых слов. Думающий оптимизатор будет выбирать площадку по другим критериям, и у него получится хороший пул трафика.

"Сеошник" не додумается посмотреть на вкладку "Статьи" в ленте. Он слишком ограничен в знаниях+он не способен создать материал, который бы разнесли паблики через рекламу, получив много обратной связи. А зачем? "Сеошник" мечтает о выдаче, ему неведомо, что поисковые системы уже давно обращают внимание на трафик.

На самом деле - это отличная площадка по получению трафика. А значит - лояльность ПС. Вряд ли "сеошник" знает об этом - он же "сеошник". Собрать аудиторию в группу по критериям? Nooo.

Существует паблик на ФБ, посвященный продвижению на этой площадке. Один из участников умудрился собрать 1200 читателей за месяц. Вы спросите меня: "А что, разве "сеошник" не способен на такое?", а я отвечу - "Конечно нет. Он способен обращать внимание на технические аспекты материала. О полезности, охвате он и знать не знает.".
    Неплохая площадка, получил оттуда пока немного переходов, но это потому что я не занимаюсь ей особо.
    Да, а теперь немного циферь про любимые всеми ссылки.

Робот индексирует все ссылки. Давайте, я повторю по слогам - ро-бо-т ин-де-к-си-ру-е-т в-се ссы-л-ки.

Ваши запреты в роботсах - это всего лишь рекомендация, которой, к слову, робот может и не следовать. Чтобы выстроить грамотную выборку по ссылочному профилю, алгоритму нужно учесть некоторые факторы, которых очень много и ссылки в noindex/nofollow так же участвуют в выборке. Это может означать только одно - он видит эти ссылки, а значит, он понимает, что это за ссылки.
    Включаем голову, как это сделал майл ру и блоггер - оказывается, поисковая система может следить за пользователем через браузеры, залогиненые сервисы, поисковые логи, а так же видеть, откуда и куда перешел юзер.

Мог ли знать о таком "сеошник"? Нет, разумеется.

Да, жаль, что они не подумали о "сеошниках", и хорошо, что думающие оптимизаторы знают, как выжимать из таких площадок по-максимуму.
    mark3000 нравится это.
  3. alexdn

Ваши рассуждения звучат так - зачем обращать внимание на тэги и яндекс, если главное поведенческий фактор? Люди сами и ссылок наделают и трафик создадут. Поэтому конечно ваши рассуждения логичны. Зачем кораблю мотор если каждому пассажиру можно по веслу дать?
  4. Dante

К сожалению, вы не уловили моих рассуждений.
  5. alexdn

Уловил конечно. Можно вообще не делать код на странице, повесить фото голой бабы, поставить виджет комментариев от вконтакте, кнопки социального расшаривания, и здравствуй трафик. Таким путём сейчас идут 90% сайтов, причём и блоги, ливеджоурнал в частности. А я поднимаю сайт новострой по любому поисковому запросу в ТОП 10 за 1-3 месяца, при жесточайшей конкуренции.
  6. Dante

Последнее редактирование: 21 фев 2016
  7. alexdn

Я ждал примерно такой реакции. Но я статистику веду. Поисковые запросы и имя сайта естественно закрыты, но имени 5 месяцев, я честно говорю, и это ТОП 100 -

12.png
  8. Uber

Uber На форуме с: 15 фев 2016 Сообщения: 7

Шах и мат, статистика всё доказывает xD Жаль, только, что в ней ничего толком нет.
  9. alexdn

Ну это запрос на 40-50 тыс. Связано с изучением языков в москве, поэтому конкуренция конечно присутствует, так как много фирм этим занимается. Сайт новострой на вордпрессе, был оптимизирован как только можно, но без юродства вроде перелинковки и тому подобного. По началу не входил даже в топ 100, и тема была для меня совершенно новая. Но вот именно выполнение всех канонических правил привело к такому. И это при ИЦ 0. Я обычно поднимаю ИЦ до 10-30 хотя бы, для новостроя, но тут стрельнул и так, я даже сам удивился.
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
  10. Uber

Uber На форуме с: 15 фев 2016 Сообщения: 7

Чем вам перелинковка не угодила?
  11. alexdn

Я вообще сторонник чистоты кода. Потому как в веб разработку перешёл из инженерных языков программирования. Просто понадобилось делать сайты для своих продуктов. Потом пришлось делать сайты и другим, да и SEO меня заинтересовало. Яндекс люблю и люблю с ним общаться. И как сторонник чистого и понятного кода стал так же относится к вебразработке. Набил руку на сайтах новостроях, их особенно сложно поднимать, потому что имя новое. Но наверное тут и видно как раз что делают тэги, и как яндекс их ценит. Я пришёл почему то именно к такому выводу.
  12. Dante

Ничего если питоны/джавы/ тоже имеют прямое отношение к вебу и являются инженерными языками?
    Судя по скринам - это невзаимная любовь.

Господибожемой. На любом сайте есть перелинковка. Но вот мне интересно - вы считаете рекомендуемые товары перелинковкой?
  13. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Название поста "Куда добавить статью?" и первая фраза звучит "Почему бесполезно добавлять статьи в социальные сети?" У меня сломался моск ))
    Ну, а если без шуток, то лично я воспринимаю похожие "разобрлачения" с большой долей скептицизма. То что Тайтлы и заголовки могут не соответствовать это еще не главный показатель качества. Прислушайтесь к Данте он дело говорит )) И да ... бот индексирует абсолютно все ссылки даже т.н. "закрытые", а вот принимать ли их в расчет он уже решает согласно своим алгоритмам.
    Dante нравится это.
  14. Spam Base

Spam Base На форуме с: 24 фев 2013 Сообщения: 9

Еще можно в каталоги статей и на тематические форумы
Статус темы:
Закрыта.