Вопрос Выбор темы для магистерской работы в университете

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем EAGauss, 11 сен 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EAGauss

EAGauss На форуме с: 11 сен 2015 Сообщения: 0

Приветствую всех!
    Учусь в университете по специальности компьютерные системы и сети, подошло время к написанию магистерской работы, чуть больше полугода назад увлёкся поисковой оптимизацией и хочу связать с ней свою работу.
    Тщательно прогуглив зарубежные магистерские работы по SEO тематике, обнаружил, что по большей части их исследования - это либо вода, либо наблюдения и выводы.
    Сидел, ломал голову, но ничего не смог придумать. Отчаявшись, решил спросить у профессионалов.

Проблема в том, что есть требования к работе:
    1. научная новизна:
    - придумать что-то новое;
    - усовершенствовать старое;
    - применить уже известный метод необычным способом для достижения лучшего результата.
    2. Практическая значимость - нужно написать программное обеспечение, дополнение, расширение, которое будет наглядно показывать результат работы (то что сможет применить конечный пользователь).

Прошу помощи, может у кого-нибудь есть идеи или наработки.
    Буду благодарен всем, кто не останется безразличным к моему крику о помощи.
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Хм. Думаю, имеет смысл позвать товарища
    Он вам расскажет про IR. В ту сторону и копать. Там непаханое поле для исследований.
    --- добавлено: Sep 11, 2015 5:20 PM ---
    Как вариант, один бакалавр на моих глазах не так давно писал xml-парсер под Яндекс. Вроде получилось.
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Дело в том, что рабочие фишки никто не палит - это все же заработок:)
    Если все настолько серьезно, то я бы рекомендовал вам обратить внимание на deep learning. В этой области крайне мало исследований, особенно по части распознавания семантической нагрузки. Чтобы примерно понять, что в этом направлении все сложно - неплохая статья. Если вам нужны материалы строго по модернизации информационного поиска - недавно проходила конфа. Выбрать можете из списка - по сути, там все темы нуждаются в модернизации. Еще есть интересные статьи с РОМИПа и внутренние исследование Альтер Трейдера.
    Смотря какие цели вы преследуете, какими знаниями и инструментарием обладаете. Можно написать умный ежедневник, который первый месяц будет обучаться действиям владельца, а потом - составлять его график самостоятельно, учитывая, например, погоду, типа:

"Ахой, сегодня дождь, хозяин! Рекомендую вам взять с собой зонтик и плащ. Ваш поезд прибудет на перрон через 23 минуты 47 секунд, не забудьте выпить витамины группы Б, и еще у вас назначена встреча в 10:00 с партнерами".

Может я конечно совсем уже поехал с этими технологиями, но я часто забываю, например, сходить на прием к стоматологу. Вспоминаю, когда он мне звонит и спрашивает: "Уже три часа, а вас все еще нет в моем кресле".

По части seo, честно говоря, даже не знаю - у меня вроде все есть :)
Статус темы:
Закрыта.