Все о файле robots.txt по-русски

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Антоша Хороший, 25 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Антоша Хороший

Антоша Хороший На форуме с: 10 май 2010 Сообщения: 288

Все о файле robots.txt по-русски

Все поисковые роботы при заходе на сайт в первую очередь ищут файл robots.txt. Если вы – вебмастер, вы должны знать назначение и синтаксис robots.txt. Файл robots.txt – это текстовый файл, находящийся в корневой директории сайта, в котором записываются специальные инструкции для поисковых роботов. Эти инструкции могут запрещать к индексации некоторые разделы или страницы на сайте, указывать на правильное «зеркалирование» домена, рекомендовать поисковому роботу соблюдать определенный временной интервал между скачиванием документов с сервера и т.д.
    Создание robots.txt

Чтобы создать файл robotx.txt, нужен простой текстовый файл. Если вы не собираетесь создавать запреты к индексации, можно сделать пустой файл robots.txt. Для Рунета самой часто встречающейся задачей является создание файла robots.txt для Яндекса, так как сейчас Яндекс – самая популярная поисковая система. Важно уметь правильно использовать директиву host, которую соблюдает этот поисковик.
    Описание robots.txt

Чтобы правильно написать robots.txt, предлагаем вам изучить самую полезную информацию о синтаксисе robots.txt, о формате robots.txt, примеры использования, а также описание основных поисковых роботов Рунета.
    Ошибки, часто встречающиеся в файле robots.txt

Весь материал взят с http://robotstxt.org.ru/
    1 человеку нравится это.
  2. lallali

lallali На форуме с: 11 май 2010 Сообщения: 107

А можно все таки кого-нибудь попросить показать полный текст правильного файла робот.тхт с исключением индексирования какой-то определенной страницы и/или директории для примера :a23:
    и я правильно поняла, что для исключения индексирования надо прописывать новый абзац для каждого поисковика?
    есть ли смысл в том, чтобы например яша не индексировал страницу со ссылками (вот например у меня их целых пять штук по разделам, а будет наверняка больше), а гугл или мэйл индексировал?
    т.е. насколько кому из поисковиков все равно сколько у меня ссыллок с сайта?
  3. Антоша Хороший

Пример, правильного содержания файла robots.txt с закрытой от индексации страницей сайта /file1.html:

Пример, правильного содержания файла robots.txt с закрытой от индексации директорией сайта /john/:

Для каждой страницы новая строка!
    Пример:

С директориями точно так же!

А там что тупа одни ссылки? если их там не много то можно и в noindex запихать!

Никому не все равно! больше всех гуглу не все равно!
  4. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Антоша Хороший, почему пишешь правильным вариантом Host: http://www.site.ru/ ?

Исправляй давай.:c15:
  5. Антоша Хороший

аааа извиняюсь жутко.... промашечка вышла...:a14:
  6. lallali

ну конечно одни ссылки, у меня сайт питомника кошек, чтобы немножко нарастить тиц меняюсь ссылками с другими зверофермами и порталами, спложные баннеры и ссылки :a38:

пошла писать робота и ноиндексы..

а что мне будет, если я кнопочку на яндекс тиц поставлю в ноиндекс.. :a37:
  7. Антоша Хороший

Ничего тебе не будет! у меня лично привычка выработана все счетчики и всякие ссылки в <noindex> закрывать!
  8. lallali

9. ILF

ILF На форуме с: 15 сен 2009 Сообщения: 60

Всем привет. Ребят инфа на 5+. Большое спасибо. Вот только остался 1 вопрос. А ЧТО нужно закрывать от индексации? Я слышал о дублированных страницах, RSS-лентах. Кто может дать информацию по этому поводу. Где-то читал, что в интернет-магазинах нужно запрещать индексировать прайс-лист, так как робот посчитает это спамом или переоптимизацией. За любую инфу буду признателен.
  10. Антоша Хороший

Дублированные страницы естественно нужно закрывать, каталоги тоже желательно закрыть если там очень частое повторение одного и того же ключа! мусорные страницы! страницы на которых очень много ссылок!
  11. ILF

12. Marduh

Marduh На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 438

Надо брать с первоисточника:
    http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108947
  13. Антоша Хороший

Классно написано... :a25:
    Добавить мне лично даже нечего... если только какой то конкретный случай рассматривать...:a11:
  14. ILF

Ребят. у мну случай, не попавший под вышеописанное.

нужно запретить индексацию новостей, т.к. они не уникальны и тянутся с другого сайта.

проблема в следующем.

адрес сайта - http://site.ru, но новости находятся на домене второго уровня (я правильно понимаю, это второй уровень?) - http://News.site.ru
    Подскажите пожалуйста, как с этим бароца ? какая строчка должна быть в роботс ? Disallow: ???

Спасибо
  15. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Это второй уровень. Кстати, классный сайт.
    Это поддомен - отдельный сайт. Вывод - ему свой robots.txt нужен.