Почему поисковые системы не видят контента моего сайта?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем cipik777, 28 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cipik777

cipik777 На форуме с: 19 ноя 2013 Сообщения: 39

Здравствуйте.
    Мой сайт spb-tury.ru в один прекрасный день стал падать в позициях, я долго не мог найти причины, но спустя пару недель я заметил что сайта нет в сохранённых копиях и Яндекса и Гугла. А если быть более точным - поисковики видят лишь часть кода (контент не видят).
    Если взять любое предложение с сайта и поискать его таким образом "!Если вы собрались на отдых в Финляндию, или, например, в однодневный шоп-тур в Лаппеенранту - вы должны знать о всех подводных камнях, которые часто скрывают компании, организующие туры в Финляндию." то поисковые системы не находят этого предложения - соответственно они его не видят на моём сайте.
    Если вам не лень - воспользуйтесь инструментом "Просмотреть как Googlebot" https://www.google.com/webmasters/t...paign=wnc_658001&utm_content=msg_722001&hl=ru
    И вы увидите что контент не виден роботу.
    Помогите пожалуйста разобраться с этим. Что делать?
    Уже пол года не могу найти причину проблемы.
  2. nazyrov

nazyrov На форуме с: 8 июл 2015 Сообщения: 20

Во первых поправьте свой robots.txt - в нем какие-то непонятные отступы, карта прописана 3 раза,
    Host прописан 2 раза (должен только для Яндекса).
    Во вторых исправьте description главной. Сейчас в нем это:

Уверен, что есть еще немало технических ошибок. Сделайте комплексный аудит сайта и оптимизируйте его сначала.
    В целом сайт в индексе - гугл 196, яндекс 233 страницы.
    cipik777 нравится это.
  3. cipik777

Спасибо Вам огромное! Буду всё править.
    И Вы ещё натолкнули на мысль что может у меня что-то не так с настройками в сео-плагине, например вот меня пугают много галочек напротив метатегов с noindex, прилагаю скриншот.
    Может глянете, а то боюсь уже что-либо сам нажимать. Platinum SEO ‹ ТК Лидер — WordPress.png
  4. nazyrov

nazyrov На форуме с: 8 июл 2015 Сообщения: 20

Как я уже заметил выше, вам нужно сделать полный аудит. Технических ошибок много. Взять даже ваш SEO плагин, он ведь не для красоты :) если вы его установили, то тайтл и мета теги должны прописывать в нем.
    Home title, description и keywords судя по скриншоту у вас для главной страницы не прописаны. Но они присутствуют даже прописаны дважды, следовательно вы их прописали в настройках темы сайта. Удаляйте все мета теги из настроек темы и прописывайте в одном месте (в плагине).
    В плагине так же не прописаны тайтлы для 404 страницы, страницы поиска, страницы архивов и т. д.
    Галочки для add noodp и add noydir я бы убрал. это мета теги вообще в большинстве случаев бесполезные. Они сообщают поисковым роботам что не следует брать название и описание сайта из каталогов DMOZ и Yahoo.
    Автогенерируемый descriptionя бы не советовал. лучше все прописывать вручную. При автогенерируемом берется просто начало статьи.
    Погуглите, в сети немало информации по настройке этого плагина.

P.S. У вас на всех страницах прописано по 2 канонических урла. Зачем прописывать 2 раза одно и то же?
  5. cipik777

Нашёл я наконец-то в чём была причина -
    <body class="body-outer-wrapper top-navigation-wrapper boxed-style" > - вот от этого и были все неприятности... ну это просто западло какое-то со мной произошло..
    Что скажете? Я тупой или это действительно западло?
Статус темы:
Закрыта.