Предлагаю услуги Подскажите, хотим заказать услугу, не знаем как называется

Тема в разделе "Платные услуги", создана пользователем finknottle, 21 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. finknottle

finknottle На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 28

Здравствуйте, ув.специалисты.
    Помогите с формулировкой формата заказываемой услугу по оптимизации
    Мы планируем сделать максимальную оптимизацию нашего сайта(ИМ) - от СЕО до редизайна и выработки маркетинговых планов на будущее.
    Приблизительно собираемся начинать действовать так:
    1. Услуга СЕО-специалиста, ее результаты влияют на состав следующих пунктов.
    2. ТЗ по СЕО-оптимизации нашей (не-типовой) CMS.
    3. ТЗ по дизайну + юзабилити.
    4. Работа веб-мастера.
    5. Работа контент-менеджера.

Основной вопрос - как назвать формат услуги п.1. и соответственно заказать ее.

Хотелось бы исключить услуги обобщенного характера, разные поверхностные аудиты. Ожидаем от исполнителей изучение каждой страницы сайта, Я и G вебмастерскую статистику и само собой всякие профильные сервисы и инструменты, на усмотрение специалистов. В качестве результатов нужны конкретные рекомендации (задания) по каждому типу страниц, м.б. по каждой странице. Причем, задания двух "уровней" - 1) для вебмастера, 2) для контент-менеджера.
    Например,
    -не должно быть "сделать перелинковку в статьях",
    -а должно быть "в ТЗ вебмастеру - конкретные операции такие-то; в обязанности контент-менеджеру - подробные руководства с цифрами, чтобы было понятно даже ребенку".

Что скажете?
  2. Seomds

Seomds На форуме с: 21 июл 2015 Сообщения: 15

Полный анализ внутренней и внешней оптимизации сайта, а также юзабилити и поведенческих факторов.

Отчет должен предоставляться со скриншотами и комплексом советов и рекомендаций для улучшения работы сайта и получения продаж/звонков/заказов/etc!

Стоит также определиться что конкретно Вы хотите от SEO-специалиста
  3. finknottle

Ну вот это:

В качестве результатов нужны конкретные рекомендации (задания) по каждому типу страниц, м.б. по каждой странице. Причем, задания двух "уровней" - 1) для вебмастера, 2) для контент-менеджера.
    Например,
    -не должно быть "сделать перелинковку в статьях",
    -а должно быть "в ТЗ вебмастеру - конкретные операции такие-то; в обязанности контент-менеджеру - подробные руководства с цифрами, чтобы было понятно даже ребенку".

Значит, это правильно назвать "Анализ"?
    Может ли в рамки анализа входить такая вещь, как участие в составлении ТЗ? Или например, научить сотрудника проводить в дальнейшем периодический сео-анализ в упрощенном варианте, с целью исключить ошибки?
  4. Seomds

По сути, это и есть анализ. Человек просматривает каждую страницу Вашего сайта, составляет список рекомендаций, которые необходимы по его мнению для успешной работы Вашего сайта и дальнейшего продвижения. Участие в составлении ТЗ не включается в это слово. Это можно охарактеризовать как отдельный пункт от общего списка услуг. То есть: Ваш сайт анализируется специалистом и специалист формирует необходимые задания, которые необходимо выполнить.

Обучение сотрудника проведению SEO-анализа, пусть даже и периодического, тоже является отдельной темой для специалиста. По сути получится что он передаст часть своего опыта "кому-то". За обучение нужно платить денежку. Это как долгосрочное вложение. Или же сделать это бесплатно, посадив сотрудника анализировать отчеты специалиста и выуживать информацию самостоятельно.
  5. finknottle

В итоге получается Анализ+Составление ТЗ+Обучение. Сколько же это может стоить?
  6. Seomds

На правах рекламы - посмотрите мою тему ниже по ветке.
    Это цены небольшие, практически минимальные.
    Стоит ориентироваться на анализ - составление ТЗ выйдет в примерно 2 раза меньше, обучение чуть дороже, чем анализ
  7. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

То что вы хотите, это комплекс мероприятий, это не одна услуга и одним словом это никак нельзя назвать.
    Насколько я смог понять вам необходимо следующее:
    • маркетинговое исследование, для того что бы детально изучить структуру спроса и конкурентов
    • поисковой и юзабилити аудит сайта
    • внутренняя оптимизация сайта + разработка контент-плана
    • консалтинг
    Тут нужен опытный специалист с хорошим портфолио, который сделает грамотно и с точки зрения поиска и для пользователей, а не просто понатыкает ключевики по страницам и предложит внедрить пару новомодных фишек, так что это дорого и долго и по другому быть не может, готовьтесь к этому.
    Seomds нравится это.
  8. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Я бы добавил, что сделать "за раз" такое почти невозможно.
    Это значит и код оптимизировать (скрипты, картинки, серверные штучки) - тут прогер нужен.
    Хах:) А оптимизатор-то как вам по дизайну напишет? Тут уже нужен дизайнер хотя бы класса "B+" (это чувак, у которого за плечами прочитано и осознано хотя бы две библии по дизайну - Чихольд и Нильсен). На класс "А" (типа Кутеева) не у всех деньги есть.
    Если честно я в корне не понимаю различия между оптимизатором, аналитиком, и вебмастером. На мой взгляд сегодня оптимизатор должен уметь нечто большее, чем просто покупка ссылок. Тут, кстати, спрашивали про оптимизаторов нового поколения:)
    Тогда не идите в агентство - лучше наймите частного вебмастера. В конторах, если маленький бюджет, все идет на потоке.

Ну, в остальном - норм, чо. Если требуется писать ТЗ "на пальцах" - почему бы и нет.

Может конечно. Все зависит от договоренностей.

Не хочу вас как-то задеть, но судя по вашим ценам - вы едва ли обладаете тем спектром знаний, которые требуются ТС.
    finknottle нравится это.
  9. finknottle

Посмотрел, насколько я понимаю, за всё это будет 15т минимум для интернет-магазина 2000 страниц, да?
    --- добавлено: Jul 22, 2015 2:16 PM ---
    Почти. Дело в том, что я, как клиент, вижу работу не изнутри, а "снаружи" - мне неведомы и не особо интересны методы, интересны только результаты. Например, когда я покупаю пальто с доставкой, я не покупаю пальто+проездной для курьера+оплату его мобильника, я покупаю просто пальто. Поэтому, я бы убрал из этого списка "маркетинговое исследование, для того что бы детально изучить структуру спроса и конкурентов".

Понимаю, я неоднократно общался с риэлторами и знаю правило - закошмарить клиента - это святое.)
    Видимо нам нужен специалист, имеющий возможность заняться нами не параллельно с другими двадцатью проектами, которые он ведет. При этом он должен быть достаточно профессиональным и желательно с опытом в нашей нише, чтобы не было лишних трудозатрат и расходов на ее изучение. Честно говоря, до этого этапа - критерии выбора исполнителя - мы еще не дошли, пока даже не до конца понятен план действий и с какой услуги начать. Собственно, поэтому и тема.
    --- добавлено: Jul 22, 2015 2:26 PM ---
    А какие конкретно препятствия сделать это "за раз"?

Ну вот эти пункты, их очередность и взаимо-зависимость до конца мы не определили. Решили пока одну вещь - все переделки сайта должны быть подчиниены целям СЕО-оптимизации, значит первым должен идти СЕО-специалист, от его указаний зависит остальная работа. Дизайн, насколько я понимаю, можно разрабатывать и прикручивать после этого всего, главное чтобы он был в рамках которые обозначит опять же СЕО-специалист. Правильно?

Какая жалость:( А у нас как раз ограничение - надо чтобы оплата за работу проводилась по бухгалтерии.
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
  10. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

агентство агентству рознь. Кроме рисков ценник компании будет еще и раза в 2 выше.

Да хрен его знает. Не все так просто. Идеально оптимизированный но стремный магазин не даст продаж. Красивенький, но неоптимизированный - не даст позиций. Зависит от того, какие вам рамки будут поставлены.)

с запросов.
  11. finknottle

Мне тут на другом форуме посоветовали - искать не услугу, а специалиста. Исходить из человеческого фактора, отталкиваться от кадрового вопроса.
    Может и правда так легче сделать кастомный аудит с рекомендациями?
  12. Seomds

Нет, нисколько не заденете, профессионалы своего дела лучше знают цену работе специалиста. Однако могу смело заверить, что опыт работы в данной сфере в течении около полутора лет имеет место быть.

Смотря какой у Вас сайт - на него стоит изначально посмотреть и потом обговаривать стоимость всех предоставляемых услуг
  13. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Здрасьте, приехали. Как прикажете понимать цели работы с вашей ЦА?
    Ох, сейчас хороших спецов найти без работы - проще динозавра встретить, ей блогу. Все более-менее знающие спецы уже заняты. Это либо надо готовиться к, скажем, 150.000 в месяц, либо чуть подешевле, но быть где-то 5-10 в списке у вебмастера.
    Если кратко - время. На тестирование чего-либо нужно время. На вступление изменений в поиске нужно время, причем в последнем оно вообще никак не регламентировано.
    leshii уже ответил:)
    Людям бы радоваться, что контору не предложил, но нет - ну хорошо, можно и в контору. Правда надо сразу понимать, что в конторе вы точно не один будете, и потом - читали мы эти договора мелким шрифтом:)
    Недавно я вообще пришел к такому выводу, что кастомные аудиты на холодном старте делать вообще не рекомендуется. Ну вот напишет он дофига чего, и чо в итоге? Ну половину ваш вебмастер уберет из списка, половину - дизайнер. И зря выброшенные деньги.
    Я вижу пользу от таких аудитов, когда "Йоу, продаем на 1 миллион, хотим - на два. Что исправить?".
    leshii нравится это.
  14. finknottle

Да я не против этих действий, просто не вижу смысла их в "заказе" называть.
    --- добавлено: 22 июл 2015 в 19:59 ---
    Похоже, я недостаточно объяснил что все-таки надо. Надо разовую работу с результатом в виде ТЗ + ответы на вопросы. А после апдейта - это уже пусть будет короткая микро-консультация в рамках "после-продажного сервиса".
    --- добавлено: 22 июл 2015 в 20:04 ---
    Конторы конечно отпугивают, причем не только ценой, но и содержанием - я у одних посмотрел выдержку из 50-страничного отчета по СЕО-аудиту - так там 3/4 - это учебник по оптимизации - мета теги дожны быть.... robots.txt должен быть....
    Что делать пока не понимаем, может есть варианты с частниками по договору и с безналом?
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
  15. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Короче, вам нужно то, что сейчас называется аудит + seo-проектирование. Так и назовите)
    finknottle нравится это.
Статус темы:
Закрыта.