Обсуждение Задайте вопрос - получите ответ!

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Dante, 16 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Правила очень простые: любой форумчанин может задать в этом топике свой вопрос мне, и получить на него развернутый ответ (в рамках разумного). Вопросы могут быть совершенно разными по содержанию.

О себе очень коротко: продвигаю сайты, изучаю поиск, его архитектуру, интересуюсь машинным обучением, алгоритмами, веб-аналитикой. С 2011 года у меня в портфолио довольно неплохие результаты - есть текущие запросы ВК ВЧ в топе (их я показывать пока не буду), и запросы, которые не работают со мной, но очень счастливы от того, что я их таки вывел в топ 3-5-10.

Так как я всегда немножко занят, но мне очень хочется вам помочь - отвечать я буду по мере появления свободного времени, так что не обижайтесь, если ответ опоздает на пару-тройку дней:)
    Alex Prime, Techinek и leshii нравится это.
  2. Techinek

Techinek На форуме с: 15 ноя 2013 Сообщения: 23

Чувствую, будет хорошая ветка. Спасибо, что согласился поделиться опытом. Итак, вот, что хотелось бы узнать:
    1. Не мог бы рассказать, какие блоги/форумы/т.д. почитываешь/посматриваешь, чтобы держать себя в форме? (знаю, что на форуме есть ветка, но она давно не обновлялась, наверняка, что-то убралось или добавилось).
    2. Если бы у тебя был шанс организовать свою веб-студию, каких бы основополагающих принципов ты бы придерживался, кто и что бы тебе понадобились для старта?
    3. На данный момент - что входит в твои обязанности в студии? Приходится ли заниматься самому копирайтингом, программированием (php, js), версткой или есть возможность все делегировать? И знаешь ли ты эти области, чтобы понимать, "наговнокодил" программист или нет, как ты их проверяешь? Хотелось бы заодно услышать мнение от тебя, чем должен и чем не должен заниматься оптимизатор, какой спектр задач он должен охватывать в новых реалиях.
    4. Какую литературу порекомендуешь, без которой оптимизатору в нынешних реалиях никуда?
  3. Youshimitsu

Youshimitsu На форуме с: 16 мар 2012 Сообщения: 112

Добрый день!

Есть ИМ, почти все карточки с уникальным копирайтом (свой штат). Каждый день отдаем xml например в TIU по партнерке, соответственно копируется весь контент. Иногда возникает проблема с индексацией новых карточек товара.

- Не отдавать xml не вариант
    - отдавать контент не полностью не вариант

Пока приняли решение все новые тексты добавлять в "Оригинальные тексты" Я.Вебмастер.

Как-бы Вы поступили в такой ситуации? Может есть опыт в таких случаях?
    makrusseo нравится это.
  4. st1x2

st1x2 На форуме с: 17 июл 2015 Сообщения: 1

день добрый. подскажите такой вопрос.вот я хочу разместить на свой сайт уникальный текст 100%. но не целеком, а разделенный по абзацам в прослойках будут картинки и т.п.
    вопрос вот в чем : если текст целиком, или половина его, то он уникальный 100 %. но если размещать по одному - двум абзацам, то уникальности уже получается нету.
    поисковики считывают текст по абзацам или весь текст со страницы? можно ли размещать по частям или лучше весь сео-текст? заранее спасибо!
  5. Alex Prime

Alex Prime На форуме с: 17 июл 2015 Сообщения: 3

Привет, Dante!

Возникла такая идея!

Что если разместить "карту сайта" на главной странице блога.

Блог информационный. Думаем сделать так на главной странице:

Название рубрики а. (кликаем -> выпадает список статей из этой рубрики)
    Название рубрики б. (кликаем -> выпадает список статей из этой рубрики)

Как это будет работать с точки зрения продвижения сайта. Как будет робот индексировать "Выпадающий" список.

Плюс такого метода -> за минимальное количество кликов можно добраться до любой статьи блога как пользователю так и поисковому роботу.

Минус такого метода -> Неудобно для пользователей.

Все привыкли видеть на главной странице Картинки и анкоры статей.

НО!

Люди в основном приходят из поисковой системы сразу на статью, а не на главную страницу
  6. Dante

Разумеется. Для начала стоит почитать новичкам книжку "Введение в информационный поиск" - ознакомится с основной терминологией, и простейшими функциями ПС. Полезно так же регулярно посещать сайт РОМИП, и Альтер Трейдер - там много интересных статей с примерами (особенно мне понравилась статья про ПФ).
    Чтобы не было скучно и нудно изучать материал - я рекомендую лекции Дена Расковалова, Техносферу Майл.Ру. Еще один замечательный ресурс - Яндекс. События, где так же можно найти интересные лекции, правда не всегда на русском. Кстати, крайне рекомендую изучение английского языка, потому что часто попадаются лекции на английском. Курсера будет отличным дополнением к вашему изучению информационного поиска (там можно искать профильные лекции - например по machine learning).
    Из каких-то сеошников я никого не читаю, ибо часто вижу несоответствие информации с действительностью, но с большим удовольствием посоветую Михаила Сливинского . Это очень сильный аналитик! Ну и в продолжении - ветка, где так же можно найти что-то полезное.
    Что касается формы - держу себя постоянными экспериментами, исследованиями. Сегодня в моем распоряжении два ассистента, два инженера-математика, программисты (питон, руби, ява).
    Это очень хороший вопрос. Главное для меня - это качественная работа. Я сильно ругаю себя, когда что-то идет не по-моему:) Когда создавалась Студия Елены Мэйхем, для старта нам понадобилось всего два человека, много времени на работу и мало времени на отдых:)
    Я стараюсь охватить как можно больше сфер в работе Студии, я не останавливаюсь на чем-то конкретном - мне интересны все направления, я с большим удовольствием наблюдаю за немыслимыми и невероятными для меня процессами, учусь, учу. Но для качественной работы мы все же считаем, что для каждого направления нужен свой специалист. Сегодня у нас один из самых сильных отделов по программированию - благодаря симбиозу инженеров+программистов+аналитика (меня, то есть), мы выполняем довольно сложные задачи. Правда большая часть пока остается на локалке:)
    Что касается говнокодинга. У нас всегда был очень строгий отбор кадров, поэтому у нас работают, в основном, перфекционисты.
    По обязанностям. Я считаю, что сегодня оптимизатор должен больше углубляться в аналитику - детальное изучение собственного ресурса, поведение пользователей на нем - что может быть интереснее и увлекательней? Разумеется, он так же должен если не хорошо разбираться в архитектуре ПС, то знать основы он просто обязан. Какие-то конкретные обязательства, я думаю, можно обсудить с работодателем отдельно, но я бы не стал грузить оптимизатора версткой, копирайтингом, программированием. И конечно же необходимо и всесторонее развитие. Например, я являюсь большим поклонником Реймонда Курцвейла, и с удовольствием читаю его прогнозы на будущее. Рекомендую так же читать и такие статьи, чтобы улучшать свое виденье на те или иные вещи, и конечно же постоянно тренировать свой мозг.
    Ну вроде я выше уже посоветовал:)
    Techinek нравится это.
  7. Techinek

Techinek На форуме с: 15 ноя 2013 Сообщения: 23

Спасибо за отличную подборку и информацию о внутренней кухне компании. Как будет время, отломи еще кусок пирога, если не жалко, и расскажи, кого из соцсетей мониторишь по роду деятельности, а так же какие зарубежные сайты, нет-нет, но почитываешь на языке.
  8. Dante

Добрый день! Я бы так и поступил - отдавал бы xml полностью, но каждое описание добавлял бы в оригинальные тексты вебмастера+можно еще попробовать публиковать в G+. То есть - контент должен появится вначале у вас на сайте - оригинале, а уже потом его можно растаскивать по партнеркам. Если проблемы с индексацией Яндексом, то сейчас вроде как у всех такая проблема. Если в гугле - лучше сделать карту сайта html только разделов (то есть, на примере автокресел: автокресла>чехлы>контакты>о магазине) - это существенно облегчает роботу сканировать сайт.

st1x2, Приветствую.

Если вы не закрыли часть текста от индекса - то весь текст считывается роботом.
    Все зависит от требований вашего посетителя. Если это, скажем, "кричащий" абзац, вроде "Ученые нашли близнеца нашей Планеты - читать далее", то такой текст не будет считаться неуникальным даже в абзаце. А вообще о хороших текстах можно почитать тут :)
    Привет!
    Уверен, что для робота не имеет значения - выпадает ли список по клику, или же при наведении - конечная схема краулинга зависит вовсе не от этого, а от доступности каждой страницы - чем ближе страница по уровню вложенности, тем проще ее индексировать.
    В таком случае необходимо найти компромисс, чтобы не было в ущерб кому-либо. Но я бы склонялся в пользу посетителя.
    Чтож, в этом случае я бы поработал с рекомендательной схемой, вроде "Возможно, вам так же будет интересно почитать", то есть - порекомендовать пользователю еще интересных материалов.

С удовольствием читаю Наиля Байкова (я пока нигде не свечу, но один его кейс помог нам увеличить продажи). Вообще довольно эксцентричный чел.
    Михаил Сливинский часто делится интересной информацией. Плюс - с ним можно проконсультироваться по сложным и не очень вопросам. Очень приветлив и дружелюбен!
    Платон Щукин. Все поняли, кто это:)

Станислав Ставский (бывш. Яндекс, ЛаМода, Эрудитор Групп) - много знает про устройство поиска, про Курсеру, кстати, от него узнал.

Йован Савович (создатель Дёрти и Лепрозориум) часто делится интереснейшими постами с d3. Статья "Революция искусственного интеллекта" у него лежала, я увидел, себе забрал:)

Андрей Чеботарев (Яндекс, Промодо) - с ним вообще познакомился, когда возмущался по поводу Я. Каталога. Тоже интересно почитать, НО! Если наплевать на политические взгляды. Лично мне наплевать, поэтому читаю Андрея с удовольствием.
    В гулг+ я читаю сообщество вебмастеров, а так же регулярно посещаю страницу Андрея Липатцева (google)
    В целом, можно зайти ко мне и посмотреть список френдов:)
    Из западных аналитиков я очень люблю доклады и лекции Ренда Фишкина. Мне кажется, это просто взрывной чувак, способный увлечь своими обучалками кого угодно!
    Еще я порекомендую книжки Авинаша Кошика. Этот парень сделал из аналитики настоящую вселенную.

Вроде все:)
    Youshimitsu и st1x2 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.