Верны ли мои действия по продвижению? (нужен совет/оценка моих действий)

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем VKonstantin, 18 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VKonstantin

VKonstantin На форуме с: 15 июл 2014 Сообщения: 9

Всем доброго времени суток.
    СЕО занимаюсь не так давно. На данный момент продвигаю два сайта: интернет магазин и сайт компании застройщика.
    Начну с того, как я веду работу, а потом из всего задам несколько вопросов.
    1. Пишу семантическое ядро. Под него пишутся тексты, заголовки, хэдеры, все мета-теги.
    2. Проверяю релевантность страниц относительно основных запросов. Большая релевантность по высокочастотникам. Доходит до 90% (вроде без переспама).
    3. Проверяю сайт на наличие ошибок, несуществующих страниц и т.п.... все устраняю.
    4. Создаю файлы сайтмапс и роботс. Указываю их в Яндексе и гугле. В этих устраняю ошибки по их рекомендациям.
    5. Делаю ненавязчивую перелинковку, которая по моему мнению именно помогает посетителю получить нужную или дополнительную инфу.
    6. Начинаю закупать ссылки. (один из ресурсов новый, работает с сентября, с закупкой не грублю... пока по большей части ссылки вечные закупаются... за 2 месяца яндекс видит 28... не больше одной в день начал покупать арендные). (Второй ресурс старше, комбинирую покупку вечных и арендных, не более 5 в день). Ссылки как с анкорами, так и без.
    Стараюсь закупать с трастовых ресурсов и с соответствием страниц (на которых покупается ссылка) относительно запроса.

Собственно основной вопрос: Правильно ли я все делаю?
    Почему спрашиваю? (ну во-первых интересно мнение и советы других людей).
    А во-вторых - потому что до весны по яндексу (были еще другие ресурсы) наблюдался постоянный рост, а сейчас по этим двум, что у меня есть прыгают позиции.
    У того ресурса, что постарше (интернет-магазин) в яндексе почти все в топ-10 и топ-3. Но периодически откидывает, потом возвращается... потом снова откидывает. Сайт официально в ЯК, у него три региона. По одному региону самый ВЧ запрос в топ-5, по двум другим только топ-30 и никак не вылезу в топ-10. (может ссылок региональных надо больше?). А так почти по всему топ-10 держу стабильно...
    Наблюдается ли у вас скачки? Вообще в пределах какой цифры они нормальны?
    По гуглу плакать хочется... хотя по трем самым ВЧ в топ-10 и топ-3

По новому ресурсу в предыдущей поисковой выдаче Я были отличные результаты. Из 18 отслеживаемых запросов в топ-10 вышел по 9 запросам, 4 из них в топ-3... С последней поисковой выдачей откинуло мама не горюй... из пары топов позиций на 20-80 упал...

Прокомментируте пожалуйста.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Ну все правильно. У всех в апдейт что-то проседает, что-то поднимается.
  3. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

Правильно конечно, единственное при составлении СЯ не забывайте проверять конкурентность запросов.
    + 7 пункт: Так как сайты для работы с людьми (магазин и для фирмы), то уделите большое внимание юзабилити и внешнему виду. Иногда даже от цвета страниц и текста зависит очень многое, поэтому тут нужно экспериментировать.
  4. VKonstantin

VKonstantin На форуме с: 15 июл 2014 Сообщения: 9

Спасибо за ответы.
    Продолжал работу, смотрел позиции и отчетность.

СЯ на мой взгляд проработано нормально, хотя, есть тоже вопросик. Сначала по одному сайту я продвинул само название жилого комплекса, чтобы его видели агенства, в первую очередь, потом немного изменил его под пользовательские общие запросы (насколько это было верным шагом?)

Еще все-таки смущает существенное отставание по одному ВЧ (причем, основному), в двух регионах их трех. По региону, где зарегистрировано юр. лицо - топ3, по второму - 56 место, по третьему с последней выдачей вообще вылетели из топ100... крайне смущает... стоит ли написать в Я? Может ли это быть из-за того, что в яндекс маркете в настройках "свой регион" - только один указан, а два других только как точки продаж? (но по-другому и нельзя там). Кто-нибудь сталкивался с таким?

И еще. Пользуетесь ли вы дополнительными сервисами и программами улучшающими ПФ? Хочу попробовать потестировать что-нибудь на одном из своих сайтов.
  5. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Самый простой способ - вебвизор в Яндекс Метрики.
  6. Klaus

Klaus На форуме с: 22 янв 2015 Сообщения: 43

накручивать ПФ не советовал бы, можете попасть под санкции, а в основном все верно.
Статус темы:
Закрыта.