Обсуждение SEMparser - группирует ключи, ищет лидеров, проверяет отключение ссылок (Я, мск), парсит подсветку

Тема в разделе "Сервисы и программы для оптимизатора", создана пользователем SEMparser, 1 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SEMparser

SEMparser На форуме с: 1 дек 2014 Сообщения: 17

Запущен новый сервис, призванный упрoстить жизнь оптимизаторам - semparser.ru

Что делает:
    • Группирует ваше семантическое ядро
    • Дает возможность скорректировать и структурировать полученную группировку
    • Ищет лидеров по поисковому трафику в вашей тематике
    • Проверяет, работают ли ссылки в Яндексе по вашим запросам (для московского региона) NEW!
    • Парсит всю подсветку из сниппетов Яндекса для каждого запроса NEW!
    • Выгружает полную информацию по проекту в Excel
    Алгоритм работы:
    • SEMparser делает запросы к поисковой системе и запоминает адреса документов в выдаче для каждого ключевого слова
    • Далее находятся запросы, по которым поисковая система предлагала одни и те же документы. При нахождении нескольких совпадений такие запросы объединяются в группу
    • Если для запроса не была найдена группа, предыдущий шаг выполняется повторно, но уже с более мягкими требованиями к количеству совпадений
    • Составляется список сайтов-лидеров по запросам из проекта. Для каждого сайта из списка определяется видимость (с учетом частотности и позиции каждого запроса)
    • Для каждого запроса парсится подсветка из из ТОП 1000 сниппетов Яндекса
    • Для каждого запроса определяется работоспособность ссылок (по методике Сергея Людкевича)
    Создание проекта:
    • Подготовьте ключевые слова и их базовую ("!w") частотность в двух колоночной таблице .xls или .xlsx (Excel)
    • Создайте новый проект выставьте параметры парсинга, загрузите подготовленный файл. Дождитесь окончания выполнения проекта
    • При необходимости скорректируйте созданную разбивку запросов на группы, создайте разделы и подразделы
    • Выгрузите проект в Excel и продолжайте работу с созданной структурой, подсветкой, информацией о конкурентах и ссылках
    Видео презентация и инструкция по работе
    Цены
  2. SEMparser

Рассмотрим все предложения по расширению функционала сервиса.
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

По НПС чтоли?
  4. SEMparser

Да, по методике Сергея Людкевича.

5. Dante

Ну и что за методика? Вышел, сказал, что ссылки отключили, и все. Чего тогда проверять-то?
  6. SEMparser

Посмотрите внимательнее видео из моего предыдущего сообщения.
  7. Dante

Объясните, что проверять, когда Людкевич сам сказал, что Яндекс отключил ссылки в представленных тематиках. Вы можете ответить на мой вопрос или нет?
  8. SEMparser

Если ссылки не принимают участие в прохождении документом кворума по определенному запросу, резонно предположить, что на ранжирование по этому же запросу они влияния не оказывают, и наоборот. На этом и строится все практическое применение методики.
    Даже в "отключенных" тематиках проскакивают запросы, где ссылки еще принимают участие при прохождении документом кворума, и наоборот, даже в НЕ-коммерческих тематиках есть запросы, где такое влияние отсутствует.
    И вообще, тематика запроса и его классификация как коммерческого - очень размытые понятия, которые нигде не прописаны и не определяемы, так что методику нужно применять непосредственно к каждому запросу.
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
  9. Dante

Что-то я не въезжаю в метод. Ну ок, вот сама формула кворума

А как у Людкевича высчитывается значение ссылочного маркера, я не пойму? Ну, ок, НПС отключили. Ищете по количеству доков на запрос чтоли? А прюнинг если?

Вы только правильно меня поймите, я тут не пытаюсь уличить вас или Людкевича в чем-то. Мне просто интересно, как вы это высчитываете.
  10. SEMparser

Если у конкретного документа по конкретному запросу в каком-нибудь регионе, например, Тула (15) есть СНСС, а в московском регионе у того же документа по этому же запросу СНСС нет, делаем выводы. Причем документы подбираются такие, чтобы текстовая релевантность была нулевая. Т.е. такой документ проходит кворум исключительно по анкор-листу.

При чем тут прюнинг?
  11. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Прикольный проект. Расскажите подробнее по какому принципу работает группировка? Из видео не понятно.
  12. SEMparser

Общий алгоритм работы группировщика такой:
    • SEMparser делает запросы к поисковой системе и запоминает адреса документов в выдаче для каждого ключевого слова
    • Далее находятся запросы, по которым поисковая система предлагала одни и те же документы. При нахождении нескольких совпадений такие запросы объединяются в группу
    • Если для запроса не была найдена группа, предыдущий шаг выполняется повторно, но уже с более мягкими требованиями к количеству совпадений
    Более подробно расписывать не буду по понятным причинам.

Алгоритм группировки постоянно тестируется, улучшается и дорабатывается.
  13. Dante

Эээм...ну тогда с вами все ясно.
  14. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Алгоритм понятен!
  15. Dante

Тут (простите за ссылку) обсуждают аналогичный сервис, где, как я и полагал, ставят под сомнение метод Людкевича. Мне правда лень объяснять прописные истины IR. Повторю, что ТС я ни в чем не обвиняю, и не уличаю. Он реализовал шаткую гипотезу Людкевича программно, и я считаю это круто. Но метод не работает, и это не круто.
Статус темы:
Закрыта.