Слово "купить" - плохо или хорошо - для интернет-магазина

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем zloypk, 10 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zloypk

zloypk На форуме с: 10 ноя 2014 Сообщения: 4

Здравствуйте, подскажите как будет правильнее -

Дело в том, что на сайте существует достаточно много автоматических страниц оптимизированных под прямое вхождение ключевого слова.

К примеру, на одной из страниц:

title - Противотуманные фары Тойота Королла - Site.ru
    description - Противотуманные фары на Тойота Королла (Toyota Corolla) в интернет-магазине Site.ru
    h1 - Противотуманные фары Тойота Королла

+ порядка 20 товаров с названиями (без тега) вида - Противотуманная фара для Toyota Corolla и небольшим описанием в 2-3 предложения в каждом.

+ Небольшой seo текст в конце каталога с 1 прямым и 1 неточным вхождением противотуманные фары Тойота Королла

Внимание вопрос:

Есть ли смысл добавлять слово "Купить" в title и в seo текст?

Купить противотуманные фары Тойота Королла - Site.ru

То есть добавляя слово "купить" - мы разбавляем точное вхождение title и h1, + ко всему прочему ключевые фразы:

Противотуманные фары Тойота Королла
    и
    Купить противотуманные фары Тойота Королла

Имеют немного разные результаты выдачи в Яндексе. (преимущественно полагаемся на яндекс).

Вывод:

Выходит что при добавлении слова "купить" теряется часть траффика, но он по идее должен становиться более целевым, вот этот момент под большим вопросом, так как есть мнение что слова "купить", "выгодно", "по низкой цене" и так далее - яндекс относит к коммерческим запросам, и страница по данной ключевой фразе переходит уже в коммерческую категорию - где вч, сч, нч и прочие - делят между собой огромное количество коммерческих сайтов, где молодому сайту просто нереально продвинуться.

Кто что думает по этому поводу? Хотелось бы услышать гуру. Возможно у кого-то были эксперименты и так далее.

Кстати, хочу заметить - что топ сайты с самым большим количеством траффика - практически не используют коммерческие слова "купить" и тд. или используют их достаточно редко, например магазин экзист точка ру.
  2. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Слово "купить" вообще зачастую плохо сказывается на продажах. Людям больше понравится "приобрести", "получить", "обладать".
    Grizero нравится это.
  3. zloypk

А поподробнее?
  4. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Но в поиске они ищут именно со словом купить
  5. Grizero

Grizero На форуме с: 9 июл 2014 Сообщения: 61

так, запутали немного.
    то есть если мы напишем в title купить мойки - это плохо или нет?
    а в keywords?
    просто я редко так делаю
  6. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Для оптимизации нет, то есть если на сайт не наложены санкции, то он появится на соответствующей позиции. А вот с точки зрения маркетинга это сложнее. Предположим мне нужно поменять раковину в доме, острой необходимости при этом нет, но нужна информация. Я ввожу в поиск "раковина для ванной" и получаю результаты. Если в списке будет сайт "Купить раковину для ванной" в title и сайт "Раковина для ванной" то я переду по второй ссылке, так как слово "купить" меня пока пугает. Перейдя на второй сайт я читаю информацию + вижу образцы и мне хочется купить. И куплю я ее скорее всего там же, а не на сайте, где "купить" было главным.
    Grizero нравится это.
  7. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Всегда говорю одно и тоже: поиск - это сложная математическая архитектура, куда заложены лингвистические и эвристические модели.
    Просто взять с потолка и написать "Нет, слово "купить" полный отстой, а "обладать" "получить" "приобрести" - норм"...я даже не знаю, что тут добавить.
    Поэтому, я постою тут и подожду доказательств этого утверждения. (а пока я жду, заходим сюда, вбиваем "раковины для ванной", и считаем количество найденых в примеси запросов "обладать" "приобрести" "получить". Го).
  8. zloypk

Наконец-то хоть кто-то включает логику. Именно, нужны неопровержимые доказательства.

По поводу сервиса http://tools.promosite.ru/use/spektr.php, получается он просто парсит заголовки из выдачи?

А вообще, я спарсил запросы по одному жирному ключевику, и увидел такую картину - со словом купить на самом деле ужасно низкий процент частоты запросов, да и к тому же во многих фразах используется не только слово купить - но и город, точное наименование и так далее, фразы получились длинными и супер микро нч.

Скорее всего даже товары не стоит оптимизировать только под слово купить. В общем надо думать.

Что-то подсказывает что в title должна быть только самая высокочастотная фара типа - "Раковина для ванны" даже без добавления "- в интернет-магазине Vsedliadoma.ru", по некоторым параноидальным наблюдениям чем больше слов в title - тем меньше вес каждого.

А вот на самой странице должны быть употреблены все хвосты из микро нч запросов с фразой "Раковина для ванны" - причём с определённой плотностью.

Возможно это будут сильно разбавленные вхождения с основным ключевиком, либо просто слова "купить" и тд из контекста.

Что думаете?
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  9. Dante

Нет. Почитайте про Спектр. Мы пробовали похожее в среде TN, но куда там. Нет таких мощностей, знаний и т.д.
    А где, где парсили? В вордстатике? Я им уже полгода как не пользуюсь:)
    И измерять, это однозначно. Потому что у нас с вами могут быть два одинаковых магазина раковин для ванной, но картина с продажами, ранжированием - на сто голов разная.
    Если понаблюдать за работой Матрикснета, то там можно не только это увидеть:)
    Не думаю, а уверен, что у каждого ресурса индивидуально. Нужно анализировать, изменять и смотреть на результат.
    zloypk нравится это.
  10. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

мы здесь Нобелевскую премию получаем?
    А вообще, уже обсуждалось
  11. Dante

И алгоритм уже давно поменялся с тех пор.
  12. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

м? И теперь нам в коммерческих тематиках слово "купить" стало нафиг не нужно? Ну ок... Заодно можно вернуться на пару лет назад и обсудить актуальность keywords и текста в display:none...
  13. zloypk

А откуда парсить лучше всего? И почему вордстатика не вариант?
  14. Dante

Ну как же? Я этого не говорил, просто сказал, что алгоритм поменялся. Не всегда есть "продажа", ровно как и "купить". Не надо думать, что Яндекс типа все знает.
    Так я ж дал ссылку, откуда посветку можно брать)
  15. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

ТС все индивидуально для каждого запроса
    учитесь пользоваться http://wordstat.yandex.ru/ и анализировать выдачу
    где то сочетается, где то "разделяется" по разным страницам, где то нужно, где то нет
    но обычно в случае если в запросе (именно запросе) есть слово "купить" - то тот запрос более конверсионный

а так как правило для ИМ - купить это хорошо, он для этого и существует)
Статус темы:
Закрыта.