В яндексе начала скакать выдача

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем vdplatonov, 8 окт 2014.

?

Считаете ли вы данное нововведение положительным для оптимизаторов?

1. да

40,0%
  2. нет

20,0%
  3. мне все равно

20,0%
  4. не понял о чем речь

20,0%
  5. у меня другое мнение (выскажусь в комментариях)

0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. vdplatonov

vdplatonov На форуме с: 4 май 2014 Сообщения: 12

Я сегодня заметил, что в яндексе начала скакать выдача сайтов из топ5. Я анализировал поисковые фразы, по которым пользователи попадают на мой сайт агентства недвижимости evo.spb.ru и проверял, какое место у них в выдаче (фразы с длинным хвостом). И случайно заметил, что если один и тот же запрос искать несколько раз подряд, то порядок и место сайта в выдаче меняется.

Я так же обратил внимание на закономерность, что чем более качественный сайт (более релевантная страница), тем чаще она появляется на первом месте. Проанализировав всю ситуацию, я пришел к выводу, что яндекс ввел алгоритм, который присваивает странице сайта определенное значение, и исходя из этого определяет какое место и сколько раз в процентном отношении должна занимать та или иная страница.

В целом я оцениваю данное нововведение положительно, так как это позволит потеснить монопольное положение некоторых сайтов, но при этом это затрудняет анализ результата действий, которые вы предпринимаете для повышения позиций.
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Яндекс. Недвижимость потесните?:) Он уже давно монополист, причем не только в тематике недвижки.
  3. vdplatonov

Согласен, он себя не обидит :) Но есть запросы из сферы недвижки, по которым он не отображается. Например, "риэлторские услуги", отзывы агентства недвижимости", "купить квартиру в СПб через агентство" и так далее. В общем мои те запросы, где люди ищут именно услуги. Только тссс, это тайна :)
  4. Dante

Это временно:) Ну а как вариант - да, собирать семантику по длинных нч хвостам.
  5. ZipDrive

ZipDrive На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 24

Я это ещё года два назад заметил. А на разных компьютерах выдача порой даже слишком разная.
  6. vdplatonov

Ты немного путаешь. То что ты видел, это - персональная выдача, другой механизм. Он формирует выдачу в соответствии с предпочтениями пользователя. Его можно отключить в настройках поиска.
  7. Dante

Дублин уже нет
  8. ZipDrive

ZipDrive На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 24

Не думаю, т. к. в т. ч. просто несколько раз обновлял страницу на одном ПК и видел разные позиции у сайтов.
  9. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Смотрите в режиме инкогнито, подробнее процесс "чтобы выдача не скакала" описан тут https://topvisor.ru/help/mismatch/
  10. Christy2007

Christy2007 На форуме с: 26 янв 2011 Сообщения: 59

А как тогда объяснить клиенту, что видите ли поисковая выдача скачет и у каждого пользователя она своя, поэтому звонки к вам поступают реже. Хотя по режиму инкогнито все запросы в топе (региональная выдача). Что еще можно сделать для привлечения клиентов кроме рекламы в директе, соц.сетей и форумов?
  11. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Заявки зависят не только от места в выдаче.
    Вообще можно измерять процент конверсии и он опять же не привязан к месту в выдаче, а привязан к аудитории сайта (насколько она целевая) и юзабилити.

А вообще по умолчанию "в среднем по цеху" для новых посетителей (а их обычно большинство) должна быть такая же выдача как и без учета предпочтений.

Повышение конверсии с сайта вот куда нужно копать.
    Из доп. источников можно e-mail маркетинг привести в пример. Помимо Директа есть Adwords, Бегун. Для ИМ - Я.Маркет, Таргет Mail.
    Avatar и Christy2007 нравится это.
  12. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Еще можно привлекать CPA трафик.
    Christy2007 и Marketologov нравится это.