Аффилиаты

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем nikita.scr, 29 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

В связи с частыми вопросами - предлагаю обсудить алгоритм "склеивания" сайтов.
    Как вы думаете на какие параметры смотрит ПС, когда склеивает их?
    Давайте составим список и обсудим его.

1. Контактная информация (адреса, телефоны, e-mail и др.)
    2. Контент (если большая часть контента будет совпадать...)
    3. Хостинг (одинаковый хостинг может помочь в распознавании сайтов одной компании).
    4. Информация о владельце домена.
    5. Время регистрации домена (почему бы и не посмотреть?).
    6. Одинаковые ссылки НА ваши ресурсы (сомнительный фактор, но где то видел).
    7. Одинаковые ссылки С ваших ресурсов (вот это уже более значимо).
    8. Тематическая направляющая ресурса (ну это понятно, без этого и не будет фильтра).
    9. Схожий дизайн (многие вообще делают сайты на шаблонах, причем есть шаблоны под определенную тематику. Но тоже может учитываться).
    10. Одинаковые ассортимент товаров и услуг (опять же будет совпадать очень часто на многих сайтах, но как вспомогательный фактор может и сгодится. Сомнительно, но где то видел).
    11. Одинаковые CMS (опять же как вспомогательный фактор).
    12. Ссылки между сайтами.
    13. Предлагайте свои варианты :) Я думаю, что фактор намного намного больше)
    Dante нравится это.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Хорошая тема, тем более что сами яндеры не признают его существование.
    Давай разберем твой список с точки зрения поиска:
    Согласен.
    Есть даже такая мысль, что если адреса разны только кабинетами, то скорее всего это тоже некий процент подозрительности. Типа: ул. Московская, д7, офис 4 и ул. Московская, д7, офис 5.
    Если случай сетки, то да. Если же это разные организации, то скорее будут смотреть на факт плагиата.
    Нет.
    Часто она скрыта.
    Нет. В день могут регать десятками домены одинаковой тематики/региона.
    Точно нет.
    Не буду спорить, нет инфы об этом.
    Не совсем понял. Если одинаковая тематика - нет.
    Если асессор сам полезет вручную, а так - нет.
    Точно нет. Холодильник LG инвертер продают сотни магазинов. Умножаем это на ассортимент - получаем одинаковый ассортимент.
    10.000% нет. Есть официальный ответ Платона.
    Нет, потому что могут быть партнерскими.
  3. nikita.scr

Ну я накидал список из интернета :)
    Итак, что у нас получается:
    1. Контактная информация
    2. Схожесть дизайна в редких случаях.
    3. Контент в редких случаях.

Собственно, основной параметр - контактная информация.
    Я думаю, что мало кто будет делать сайты с одинаковым контентом (какой от этого смысл? оО).

Собственно, если вы не хотите попасть под фильтр склейки - юзайте разные контактные данные и не делайте сайты на одном шаблоне. И, конечно же, не стоит показывать владельца домена.

P.S. Есть еще идеи на что может смотреть ПС при склейки?

UPD - Придумал :)
    1. Совпадение юридической информации (реквизиты компании и т.д.)
    2. Совпадение платежной информации (если на двух сайтах одинаковые счета / кошельки вебмани / яндекс деньги - и т.д.).
    Grizero нравится это.
  4. Dante

Нет. Может так быть, что одна компания имеет сеть разного направления в бизнесе. Если речь идет об одинаковых услугах, то тоже маловероятно - обычно, к номерам счетов Яндекс не имеет доступ.

*Ну как минимум - попробуйте узнать номера счетов нашей Студии:) Можем даже банки указать:)
  5. nikita.scr

Часто эту информацию публикуют сами компании.
  6. Dante

А если не опубликовали?)
  7. nikita.scr

Повторюсь, что ПС важно поиск улучшить, а не честные условия создать.
    Скорей всего и данные с Я. метрики учитываются, хотя стоит она далеко не на всех сайтах.
  8. Dante

Ну тут как посмотреть. О качестве поиска Яндекса пока молчу, зато у него много всяких сервисов, которые охватывают многие комм.тематики. Мы там в соседней теме обсуждаем это:)
    Вообще вот эти все Метрики, Бары, ЯВМ нужны Яндексу для сбора информации, чтобы потом внедрить на свои сервисы.
    nikita.scr нравится это.
  9. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Если несколько сайтов одной тематики собраны в одном аккаунте ЯВМ, то тоже не влияет (проверено неоднократно)
    Dante нравится это.