Обсуждение Сервисы Яндекс

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Dante, 26 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZipDrive

ZipDrive На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 24

Google тоже свои сервисы пиарит) Только не так навязчиво. Да, Яндекс усиленно пытается выкачивать деньги из поиска, но они и результат дают за эти деньги. В некоторых случаях их сервисы действительно удобны для пользователя. Яндекс — коммерческая организация, они вольны принимать любые решения. А нам остаётся только под них подстраиваться.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Приведите аналогичные примеры.
    У вас есть данные? По последним событиям, самый качественный трафик - органический. У вас есть другие сведения?
    Но основной их вид деятельности - поиск, верно? Вы почитайте вначале историю ПС, форумы разные.
  3. ZipDrive

Google всегда высоко показывает видео из YouTube и посты Google+, предлагает исключительно свой переводчик и карты. Просто у Google меньше сервисов, чем чем у Яндекса, поэтому они не так заметны. Но в целом политика похожая.

Всё зависит от продвигаемого сайта. Органический трафик лучше, но он не всегда есть, и тут в дело вступают платные сервисы. У меня были случаи привлечения существенного количества клиентов за счёт того же Директа.

Верно. И они делают сервисы частью поиска.
    Последнее редактирование: 29 сен 2014
  4. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Вы говорите о коммерческой тематике, но на самом теле она полностью информационная для конечного потребителя.
    1. https://master.yandex.ru/ - можно же добавить ВАШУ компанию в этот сервис?
    2. http://uslugi.yandex.ru/banki/ - разве у Яндекса есть свой банк? Он просто помогает найти ВАШ банк!
    3. https://taxi.yandex.ru/ - когда это Яндекс стал развозить людей? Мне кажется, что именно ВАША компания сможет найти заказы с помощью этого сервиса.
    4. И т.д.

Не так ли?
    ZipDrive нравится это.
  5. Dante

Вы шизофреник?
    --- добавлено: Sep 29, 2014 12:16 PM ---
    Нет.
    --- добавлено: Sep 29, 2014 12:19 PM ---
    Платно.
    Банки платят, чтобы там находится.

Ну хватит уже параноидальных высказываний, ну правда. Идите и изучайте сервисы Яндекса - там даже в Справочнике спецразмещение платное.
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
  6. ZipDrive

К чему бы это? Если что-то неясно, можно просто спросить.
  7. Dante

Это просто вопрос, который мне захотелось задать вам, когда я прочел ваши сообщения. Позвольте, я объясню, почему вдруг засомневался в вашей адекватности:
    Я создаю топик, где предлагаю обсудить "щупальца" Яндекса, которые, по сути, могут лишить в будущем широкий пул тематик бесплатного (органического) трафика.
    Его тенденцию легко проследить: отключение ссылок в комм.тематике, снижение влияния ПФ, топорная текстовая формула - все направлено на то, чтобы снизить присутствие комм. сайтов в выдаче+используя данные (метрику, бар, поисковые логи) внедрять свои.
    Вы спрашиваете:
    Это все равно что если напротив вашей лавки с хот-догами появится Макдоналдс - плохого вроде ничего, но прибыль ваша убавляется. Если для вас это норм - продолжайте.
    Далее, вы снова меня удивляете:
    Да, согласен, но только если вы не продвигаете свои собственные карты, да? И потом - в спецразмещении Справочника вас бесплатно поставят?
    Дальше уже идет типичный случай шизофрении:
    Не вижу разницы между Директом и Маркетом - оба сервиса берут бабки за клик/заказ. Хотя тема была о том, что Яндеры расширяют свое присутствие в Рунете.
    Дальше уже идет брехня:
    Вы не привели ни одного примера, где в коммерческой тематике выходит сервис Гугла. Типа Гугл. Маркет, или Гугл. Ремонт.
    Смотря что вы под этим словом подразумеваете. Если стабильный трафик, основаный на качестве сайта - нет. Есть бабки - велкам, нет - до свиданья.
    Дальше уже идет бред 38.9:
    Снова ни одного примера, а значит брехня шизоида.
    Должен предлагать чей-то другой? Вы платите за то, что пребываете в картах?
    Но почему? Что мешает гуглу сделать свой маркет, услуги и т.д? Наверное потому что он не хочет становится Интернетом, а Яндекс прямо идет к этой цели. И где, черт побери, у них похожие политики?
    Данных нет, а значит очередной треп.
    Нет примеров, а значит брехня.
    Надо делать их конкурентоспособными, а не вне конкуренции, так ведь?

Такие вот вводные, которые подсказывают мне, что вам сегодня лучше читать форум, чем писать на нем.
  8. ZipDrive

Вот теперь понятно в чём вопрос. Я сразу не понял, что речь о противопоставлении коммерческих сервисов некоммерческим.

Здесь, конечно, есть злоупотребление. С другой стороны «классические» AdWords и Директ предполагают примерно такую же схему: платишь деньги — на первом рекламном месте, не платишь (но отличный контент) — на первом месте после рекламы, т. е на 3–4. Соответственно с последними сервисами Яндекса на 7–8 :)
  9. Dante

Тут скорее идет речь о том, что Яндекс постепенно зацикливает посетителя на себе. Лишая права выбора, он зарабатывает деньги на своих же разработках. Сегодня 7 рекламных мест+2-3 своих собственных сервиса. Далее, ситуация будет только хуже (кто бы мог подумать, что Яндекс начнет ремонт квартир и переезды предлагать?).

Это очень плохо, но с другой стороны - дает шанс менее популярным ПС обрести своего пользователя. Отток пользователей с Яндекса начнется ровно тогда, когда он окончательно лишит их права выбора.

Я бы хотел подчеркнуть, что Яндекс позиционирует себя как поиск, но слова снова расходятся с делом - он превращается в каталог, который, кстати, у него тоже есть.

Конечно, выбора у нас нет - нам только остается ждать, когда же доля пользователей начнет перебиратся в ПС, которые смогут показать им топ 10 разных сайтов.
  10. ZipDrive

Например, меня выдача Яндекса не устраивала даже без рекламы и сервисов, поэтому я им как поисковиком изначально не пользовался. Однако большинство пользователей вряд ли понимает, что им что-то навязывают, поэтому резкого оттока, скорее всего, не будет. И Яндекс это отлично понимает.
  11. Dante

Вы плохо знаете пользователей:)
    Резкого конечно не будет, чтобы в одночасье 6-10млн вдруг перестали пользоватся Яндексом. Но все познается в сравнении.
    С этой точки зрения, как раз наоборот - не понимает. А если понимает, то зачем тогда борется с комм.выдачей? Ну там вопросов, на самом деле много.
  12. ZipDrive

Хотелось бы, но... Средний пользователь, с котором мне приходится встречаться, не в состоянии даже самостоятельно скачать и установить браузер. Ваши пользователи другие — повезло :)
  13. Dante

Это и не нужно. Могу сказать, что каждый, кто юзает инет - умеет искать, имхо.
    Вы видите картину немного под другим углом. Если глобализировать "путь" Яндекса - отток пользователей будет. Не важно - моих или ваших:)
  14. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Ну понятно, что Яндекс хочет зарабатывать деньги. Просто клиенты точно также платят нам и за SEO. Эти деньги они могли бы потратить на добавление своей компании в один из сервисов Яндекса и также получать трафик.
    Все равно многие сервисы Яндекса достаточно полезные и нравятся людям. Основная задача поиска - дать ответ на вопрос пользователя, а не устроить честную войну между SEO-специалистами, это надо помнить.
  15. Dante

Дать наиболее точный ответ - дословно, предложить ему выбор, а не пихать свои услуги.
    Т.е, ликвидность мы убираем на последнее место? Я не говорю, что Яндекс это как-то заботит.
    А так же в дополнение убрать ЯВМ, Метрику. Уберут? Фиг!