Обсуждение Интересный случай в топ 4 - загадка?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем ideamustbe, 16 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ideamustbe

ideamustbe На форуме с: 16 сен 2014 Сообщения: 6

Всем привет! Столкнулся с неопознанной ситуацией.
    Предлагаю рассмотреть интересный случай: одностраничный сайт "klass mama . ru" в регионе Москва в топ-4 Яндекса по запросу "одежда для беременных оптом".

Загадка: Как вы думаете за счет чего он там?

Кратко: домен не старый 1.5 года, в каталоге организаций яндекса его нет, внутренней перелинковки нет (одностраничный), внешних ссылок на него вроде тоже нет, адреса организации на нем нет, h1 нет, title - просто название сайта...

Казалось бы ниже его есть достойные претенденты на его место, но они ниже....

Случайность или система? Какие будут варианты?
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

а по остальным запросам этой тематики?
  3. ideamustbe

Ну, например, "одежда для беременных" и в 300-ке нет.... однако вопрос в том за счет чего он в топе по запросу "одежда для беременных оптом"
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

ideamustbe, никаких загадок нет - изучайте поисковые технологии и алгоритмы.
  5. ideamustbe

Ха.... любитель поучать! Впервые столкнулся с таким явлением, вот и спрашиваю... если знаете точную причину поделитесь, на то это и форум, а если лень писать ответы более 7 слов или вам нравится поучать - ваше право, в моем посте не пишите ничего неконкретное. Как то так....
  6. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

например, за счет точных вхождений, низкочастотности запроса и наличия достаточно полного перечня коммерческих факторов на странице.
    melihovgv, ideamustbe и Dante нравится это.
  7. Dante

Т-с-с-с, потише, ок?
  8. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Там чуть ниже есть сайт с TITLE "Одежда для беременных оптом - производитель Happy Mons" который висит на странице контакты. И эта страница тоже в топе.
    Нет времени делать детальный анализ, но могу предположить что запрос совсем неконкурентный, именно поэтому LP и вылезла в выдачу.
  9. kiralex

kiralex На форуме с: 26 янв 2014 Сообщения: 30

Да уж было бы странно предположить конкуренцию по подобному запросу))))
  10. ideamustbe

ОК ))
    --- добавлено: Sep 17, 2014 4:53 PM ---
    Понятно что запрос не высокочастотный, но очень коммерчески конкретный, один приносящий в директе основных постоянных клиентов, и владелец сайта с каталогом и кучей страниц и статей недоуменно смотрит на сие явление с вопросом "а зачем я трачу деньги на статьи оптимизацию и ссылки если можно вот так на одной странице без вложений" )) Причем это его прямой конкурент )) Поэтому и хотелось бы расследовать ситуацию, понять четкие факторы, чтобы системно применять в подобных ситуациях с подобными запросами.
    --- добавлено: Sep 17, 2014 5:08 PM ---
    Да вижу )) Значит ли это, что при необходимости продвинуть низкочастотный, но нужный запрос, можно сделать вот такую LP и ждать пока в топ придет сама? )))) Может в ней что то особенное кто заметит?
    --- добавлено: Sep 17, 2014 5:11 PM ---
    Это ближе к делу. Хочу прикинуть готовое решение, а ля "формулу" для подобных запросов...
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
  11. Dante

Расследуйте - вот информация к размышлению. Рекомендую так же поискать труды РОМИП-овцев по TN, дорожкам тональности коммерческих запросов и тестирование линейной формулы вкупе с применением метрик.

Сегодня, да, вот так все сложно. Готовых ответов никто не даст.
  12. ideamustbe

Благодарю за подсказки. Надеюсь ваши вехи приведут меня к практической пользе. Если уж тратить время на вгрызание в суть, то с пользой бы, в правильном направлении...

Интересно, чтобы вы сказали заказчику, если бы он указав на такой сайт LP потребовал объяснений зачем тратить деньги, когда вот конкурент не заморачивался и на одной страничке в топ4 по нужному запросу (пусть и не высококонкурентному, но там 1 новый клиент кормит с лихвой и долго) ???
  13. Dante

Я бы нашел, что сказать, потому что могу объяснить тот или иной случай.

Не волнуйтесь. Я хоть и любитель поучать, но на ложный путь никогда не наставляю - дал ссылку на первоисточник.
  14. ideamustbe

Да уж поучать мастер )) А еще нахваливать ))

Благодарю, обязательно ознакомлюсь. А пока я грызу гранит науки... есть еще у кого какие-нибудь конкретные просто выводы?
  15. Dante

Внимание! Тонкий троллинг замечен, обойдусь пока устным предупреждением. Следующее будет выдано в порядке нарушения правил форума (П4.2.2)
Статус темы:
Закрыта.