Дублирование страниц

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Mihail1992, 15 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mihail1992

Mihail1992 На форуме с: 15 сен 2014 Сообщения: 5

Подскажите пожалуйста. Сейчас на сайте около 2000 объявлений, которые доступны по адресу, например, site.ru/view/id/12314, я сделал так, чтобы странички были доступны также по адресу с сео-строкой на конце, например,
    эта же страница доступна по адресу site.ru/obyavlenie-o-prodazhe. Насколько это правильно и нужно ли делать редирект с первой страницы на вторую?
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Да, лучше поставить редирект.
  3. Mihail1992

Mihail1992 На форуме с: 15 сен 2014 Сообщения: 5

а как поисковые системы относятся к ридеректам, если их будет 2000?
  4. leshii

Mihail1992, нормально.
  5. Grizero

Grizero На форуме с: 9 июл 2014 Сообщения: 61

а разве нельзя в админке движка посредством плагина настроить чпу? не нужны никакие редиректы, нужно просто настроить движок.
  6. leshii

Grizero, а про старые проиндексированные страницы, которые имеют ссылочную массу, возраст, авторитет и тд. - забыть? Можно и так.
  7. Christy2007

Christy2007 На форуме с: 26 янв 2011 Сообщения: 59

У меня вопрос в тему редиректов: есть основной сайт fc-yalga.ru, клиент купил второй домен ялга.рф Теперь в браузере отображается либо http://www.fc-yalga.ru/ либо http://xn--80afx3f.xn--p1ai/, т.е. ялга.рф
    Насколько я понимаю - неправильный редирект плохо влияет на продвижение. Как быть? 301-й редирект нормально или второй домен закрыть как ненужный?
    Вопрос 2: интернет-магазину цветов нужны описания букетов, верно?
    Ну и еще момент: где умных книг найти про продвижение интернет-магазинов?
    Последнее редактирование: 1 окт 2014
  8. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.031 Команда форума

301
    Обязательно
    Рекомендую Михаила Сливинского. На мой взгляд лучший аналитик в е-коммерсе. Ну и еще конечно стоит по форуму поискать, я выкладывал видео с ним разные.
    Christy2007 нравится это.
  9. Christy2007

Разбираясь с работой сайта (все тот же магаз цветов) и настраивая редирект, выяснила, что клиент самостоятельно настроил алиасы. Нужно ли мне 301-й редирект прописывать отдельно?
  10. ZipDrive

ZipDrive На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 24

Каким образом они настроены?

Суть в том, чтобы по разным адресам не отдавались одни и те же страницы. Т. е. если клиент набирает адрес ялга.рф и не перенаправляется на fc-yalga.ru, то поисковик будет считать, что это две разных страницы с одинаковым содержимым (что нехорошо). Конечно, можно указать склейку в инструментах поисковика, но 301 на сервере работает надёжнее.
  11. Christy2007

Криво, судя по работе. После проверки пришла к выводу, что 301-й редирект действительно надежнее. Видимо в этом была основная причина плохой индексации и проблем в продвижении сайта. Остальное дорабатывается. Но раньше любые изменения не давали результата. Дубли нужно убирать, это точно.
    Dante нравится это.
  12. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Иногда можно склеивать и использовать зеркала без 301-редиректа. Например, http://www.panoramadom.ru и http://www.panoramadom.com

Главное все правильно настроить. Еще можно использовать для дублей rel=canonical, но есть слухи, что он не всегда корректно обрабатывается, когда используются разные домены.
  13. Christy2007

Все дело в том, что сами консультанты хостинга признались в кривой работе алиасов. После моего возмущения.
  14. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Тогда надо менять хостинг или исправлять :)
  15. Always

Always На форуме с: 20 окт 2014 Сообщения: 1

Здравствуйте!

У меня похожая проблема с дублями страниц.

Например, поисковик google выдает что раздел "Усилители для наушников" представлен в индексе тремя ссылками:

hi-audio.ru/usiliteli-dlya-naushnikov-1.html (здесь отображается первая страница данного каталога)
    hi-audio.ru/usiliteli-dlya-naushnikov-2.html (здесь вторая)
    hi-audio.ru/usiliteli-dlya-naushnikov-ALL.html (здесь, понятное дело, весь каталог выводится).

Вопрос в том, хорошо ли это для целей seo?

3 ссылка дублирует первую и вторую, а зачем продвигать первую или вторую ссылку вообще не понятно, если есть одна базовая, в которой представлен весь товар.

Подскажите, пож-та, что в такой ситуации следует сделать?
Статус темы:
Закрыта.