Как поднять тИЦ.

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Kovtun, 6 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

В этой теме я хотел бы раскрыть сущность этого замысловатого показателя - тИЦ (тематический индекс цитируемости).

Приведу цитату с сайта http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431
    С этим всё понятно. Но перейдем к делу! Зачем он нужен этот показатель, когда он абсолютно никак не влияет на ранжируемость сайта в поисковике Яндекс?! :a30:

Дело всё в том, что помимо тИЦ есть ещё вИЦ (взвешенный индекс цитируемости). вИЦ - это тайна, по которой и происходит реальное ранжирование. Учитывает ли вИЦ показатель тИЦа? Думаю, что да, т.к. чем больше различных показателей сайта учитывается - тем лучше ранжирование. Но думаю, что тИЦ как показатель значимости сайта играет малую роль. :a28:

Так зачем же нужен высокий показатель тИЦ?
    Ответ: только для лидерства в Каталоге Яндекса, либо для привлечения покупателей продажных ссылок.
    По данным статистики пользователей яндекса - в каталог заходит каждый 10-ый, а значит есть над чем задуматься.

Итак, как же поднять тИЦ?
    Всё просто. Поскольку основная цель его поднятия - Каталог Яндекса, то значит надо быть зарегистрированным в этом каталоге. Стоит это примерно 15 000р. на сегодняшний день. Много, но если у вас коммерческий сайт, то лучше там быть. А если некоммерческий, то проситься туда раз в месяц за бесплатно по этой ссылке -> http://yaca.yandex.ru/add_free.xml

Теперь, когда вы зарегистрированы в Каталоге (а иначе не нужен никакой тиц), то приступайте к следующему. Если ваш сайт помещен в категорию "Зарубежная недвижимость", то он находится в каталоге по следующему пути:
    Каталог.Яндекса/Бизнес/Недвижимость/Зарубежная недвижимость

Соответственно, необходимо начинать с наиболее близкому к вам разделу. В разделе "Зарубежная недвижимость" сейчас 244 сайта. Будь ваша ссылка хотя бы на 50-ти из них (где-нибудь даже не на главной странице), то показатель тИЦ >100 ОБЕСПЕЧЕН!

Но, к сожалению, вряд ли получится добиться этих 50-ти ссылок сразу. Я к тому, что ещё меньшее кол-во сайтов согласятся разместить ссылку на ваш ресурс, т.к. у вас нулевые показатели. Соглашаться будут только потому, что ваш ресурс из Каталога!

Дальше, когда закончите рассылать сообщения с предложениями об обмене (или как-нибудь иначе) ссылками, переходите в другой раздел, не зарубежная недвижимость, а "агенства недвижимости" (там 726 сайтов). Этот подраздел тоже находится в общем разделе "Недвижимость", как и ваш сайт.

Уверен, что это будет достаточно сложно, но результат не заставит себя долго ждать.

Мой личный опыт:
    1. тИЦ = 0
    2. начинаю взаимный обмен ссылками где-то с первых чисел мая 2009 г.
    3. тИЦ = 10 (22.05.2009)
    4. регистрирую сайт в Каталоге Яндекса. (26.05.2009)
    5. тИЦ = 120 (10.06.2009)
    6. тИЦ = 230 (25.06.2009)
    7. тИЦ = 190 (31.07.2009)
    Без комментариев. Если вы знаете какую-нибудь возможность доказать приведенные выше числа, то я с удовольствием покажу сам сайт и мы проверим это.

А теперь поговорим насчет последнего снижения показателя тИЦ на 40 очков. Увы, но я ожидал его увеличения в 2 раза как минимум (до 500 тИЦ). Парадокс, ведь ссылочной массы (тематической) я успел нарастить в 2 раза. А реально даже в 3 раза, но Яша ещё не все успел увидеть. Чем это вызвано? А я думаю, тем, что я ведь перестал обмениваться только с сайтами из Каталога. Я стал ещё и с обычными сайтами меняться, соответственно разбавил тематичность.

"Ну и ладно" - подумал я, т.к. в обычном поиске сайт за это время очень сильно вырос, несмотря на то, что тИЦ немного снизился.

Удачи всем. Надеюсь, я развеил некую тайну об этом показателе.
    :a48:
  2. cyxapek13

cyxapek13 Гость На форуме с: Сообщения: 0

"Так зачем же нужен высокий показатель тИЦ?
    Ответ: только для лидерства в Каталоге Яндекса. "

вообще не в тему, начнем с того, что тиц вообще нужен только для того чтобы продавать ссылки, чем больше тиц тем дороже ссылка, хотя стоимость ссылок зависит не только от Тиц.

Далее, взаимным обменом многово не добьешься, сейчас потому что ссылки у вас взаимные, и скоро яндекс почикает ваш Тиц. Я не верю что за 2 месяца вы подняли тиц до 230 одним обменом, хотя всякое бывает, заслуживаете уважения :-)
  3. Kovtun

тИЦ 230 был, когда на сайт ссылалось всего навсего 97 сайтов по данным из веб-панели Яндекса. Зато это были тематические сайты (преимущественно из ЯКа). И если присмотреться, то не за 2 месяца, а за 1 месяц тИЦ с 10-ти до 230. Мне один человек вконтакте написал, что обмен ссылками старый богом забытый метод. Я знаю, но он работает и с ним работают. Так и хотелось показать этому человеку свою базу сайтов по обмену.

Ну а насчет того, что тиц нужен для продажи ссылок. Да, кому-то нужен именно для этого.:a1: Но уважающие себя сайты крупных или средних компаний вряд ли задумываются над этим. Ну это просто не солидно как-то.
  4. homyak

homyak На форуме с: 8 сен 2009 Сообщения: 20

exall, будьте так добры, спалите свою базу сайтов по обмену
  5. Kovtun

Я меняюсь вот в этой темке http://www.seo-forum.ru/showthread.php?p=22.
    Или продаю. Мне без разницы, т.к. расчитываю на честность. :a42:
  6. homyak

homyak На форуме с: 8 сен 2009 Сообщения: 20

так.. меняться мне неначто, так что возможно покупать буду
    подумаю
  7. Jabariys

Jabariys На форуме с: 14 сен 2009 Сообщения: 280

Ну не сказал, бы что в крупных и средних компаниях об этом не задумываются. Веду проект не малой компании по Охране в Москве. Конкуренция сами понимаете. За 2 месяца тИЦ поднял до 550. Пока держим позиции. Поднял покупкой ссылок + каталоги.

А на счет обмена отказался давно. Так как поисковик их фиксит, не хочу по глупости попадать в фильтр :a1:
  8. Lubyanchenko

Lubyanchenko На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 557

Вот вот! Поэтому не особо доверяю обмену
  9. Jabariys

Можно конечно, но сильно злоупотреблять я бы не стал :a1:
  10. Luck3r

Luck3r На форуме с: 9 сен 2009 Сообщения: 12

Еще как способ отбеливание линков с черных проектов. Но там свои подводные камни. Надо не переборщить с линками. Например для сайтов под сапу, где страниц менее 1000 надо ставить НЕ более 130 линков с прямоходами и мусором(типа "недвижимость, nfgdbjgfd").
  11. Jabariys

На счет "черных" проектов ничего сказать не могу. Но на "белых" у меня по-больше линков:a1:
  12. Ярик

Ярик На форуме с: 15 сен 2009 Сообщения: 25

Я считаю чтобы нормально поднять тИЦ, нужно принимать комплексные меры. Тоесть не только засветиться в каталоге Яндекса, но и так же раскручивать в соц. закладках, регистрировать в каталогах (для ссылочной массы, сейчас тИЦ от этого особо не прибавляется), далее не забывать про Sape и прочие биржы линков, обмениваться статьями с тематическими сайтами. Вобщем нужно прикладывать все усилия для поднятия индекса.

На счет сапы и прочих систем. Не стоит злоупотребять ими с самого начала. Лучше начать раскрутку сайта с естественных способов, таких ка обмены ссылками. Наращивать тИЦ Сапой нужно постепенно и как можно осторожнее.
  13. Jabariys

Это само собой разумеющееся. Но и каталогами злоупотреблять нельзя.
    В общем в каждом "шаге" при оптимизации нужно быть предельно осторожным, иначе грозят удручающие последствия.
    А с Сапы действительно, начинать свою деятельность не стоит.
  14. Kovtun

Тут чего-то началось не в то русло. Если нужен именно тИЦ высокий, а не места в ранжировании, то лучше не разбавлять ссылками со всяких соц.закладок и проч. Это только уменьшит тИЦ, уже на собственном опыте убедился. :a13:
    тИЦ требует ссылки исключительно с тематических ресурсов.
  15. Kovtun

Для справки:
    16.10.09 - тИЦ этого сайта, о котором говорится вначале темы, вырос на 60. Сейчас составляет значение 250.:a1:
    С сайтами из Каталога уже не меняюсь (закончились). Обменялся, наверное, с 2-5% всех сайтов из Каталога категории Недвижимость.