Проблема За советом

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем lehus, 24 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Плохо.
    Разница в мета, но идентичность в текстах будет расценено как дубль.
    Не советую. Подводные камни опишу вкратце: у классического поиска существует ряд определенных закономерностей, по которым он ранжирует текстовую часть документа. Есть так называемая степень совпадения по документам внутри всего сайта. Если она превышает свое n значение, то сайт будет падать.
    Второй подводный камень - поиск и хранение большого количества разных документов (прюнинг мы сейчас не рассматриваем). Другими словами - какой смысл держать в индексе тексты, которые идентичны, и отличаются лишь мета. Поисковые системы очень бережно распределяют место на дисках.
    Самостоятельный нравится это.
  2. Самостоятельный

Самостоятельный На форуме с: 2 авг 2014 Сообщения: 54

Есть какое-то определенное цифровое значение?

То есть его тоже стоит рассматривать? "Робик" ПС (Робот - из известного анекдота:a3:) может досрочно прекратить ознакомление со страницами, типа "там все одинаковое, че зря смотреть??!!", я правильно понял?

Если позволите, вопросы "на засыпку":
    - как транслировать товары с разными физическими показателями (цветом) как отдельные товарные
    позиции в ЯМ (Маркете), если они требуют уникальную ссылку на каждое товарное предложение? Можно, конечно,
    выставить один товар с указанием "синий, зеленый, красный", но тогда проигрываем
    в визуальном позиционировании на страницах товарных предложений.
    - как себя вести в том случае, если стоит аналогичная задача + у каждого цвета разная цена? На своем сайте мы можем
    менять цену в карточке товара от выбора цвета не меняя ссылки, а как быть с ЯМ? Ведь после Ваших советов "тиражировать" карточки-двойники не больно хочется...
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Есть, но его никто не знает. А те, кто знают, делают вид, что не знают.
    В общих чертах - да. Прюнинг - это прекращение поиска документов, которые достигли какого-то значения в количестве.

Я не думаю, что это в этом вы проиграете. Однако, я не стал бы делать несколько одинаковых товаров, которые отличаются только цветом и мета.
    Не знаком с ЯМ, но думаю, что там это предусмотрели.
  4. Самостоятельный

Оч. содержательный ответ. :a24:
    Возможно и не проиграю, но шансы на победу снизятся.
    Но при наличии подобной фишки - есть дополнительные преимущества и шансы к солидному выигрышу))

...да нет, к сожалению.
  5. Самостоятельный

А что скажете, если все страницы-клоны (15 страниц из 16 в каждом товаре) закрыть от поисковых роботов известной директивой?
    Тогда:
    - мы преспокойно транслируем их в ЯМ;
    - продвигаем только основные страницы и полностью концентрируемся на них;
    - для страниц-клонов не заморачиваемся с Мета (оставляем пустыми, кроме тайтлов, проставленных автоматом CMS самого сайта) и описаниями (просто дублируем их для посетителей с заменой цвета - чтобы страница не была совсем пустой);
    - имеем дополнительный трафик на сайте исходя из известных поисковикам, скажем, 500 страниц, но фактических, скажем 3000 страниц.
    Это из плюсов. Минусов сами пока не заметили.
    Но так легко не бывает.
    Прошу Вашего совета: а что же мы получим из минусов?
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
  6. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Вот уж не думал что и сам столкнусь с такой проблемой))
    Заказчику тоже приспичило обязательно разделять все одинаковые товары, но с разным цветом по разным карточкам товаров.
    Делать переключение цвета под изображением он не согласился.

Что в итоге я решил сделать:
    Тематика у нас семена овощей, цветов. Карточка товара имеет довольно информативные тексты. Сначала идет общее описание товара, затем так называемая агротехника (как посадить, как вырастить и т.д) это можно считать аналогом "технических характеристик", только для каждого товара у нас написан уникальный текст.

Так вот, один из цветов товара оставляем полностью открытым, а для всех остальных делаем рерайты описаний (с изменением цвета) и закрываем блок с "Агротехникой" (они же тех. хар-ки) от индексации (т.к. агротехника будет одинакова у всех цветов).
    Разные описания по 200 символов не проблемно написать. В тоже время на каждой странице будут уник. тексты. Да и кол-во страниц прибавится прилично.

Лучше ничего в голову не пришло..
  7. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Нет, все же уговорил заказчика сделать вот так, только без перезагрузки страницы после выбора цвета)
    http://www.express-office.ru/catalog/staff/
    http://www.express-office.ru/catalog/staff/economa/

И выглядит на много интересней и гемороя меньше. И самое главное не будет постоянной смены релевантных страниц. Также товары могут ранжироваться по неверным ключевым фразам (например, "Белая Петуния" будет показываться тем, кто искал красную).
  8. Самостоятельный

Я рад, что Вы нашли компромисс. Но у Вас ситуация несколько иная.
    Для вашего заказчика - это просто удобство работы и вопрос его желаний и привычек.
    У нас стоит вопрос именно в таком свете, как я описывал выше и просил совета, но пока :a12: не дождался:
    Коллеги, ну поделитесь, плиз, соображениями о минусах подобной схемы!))
  9. Самостоятельный

Такая неразрешимая проблема или это СТРАШНАЯ:a31: ВОЕННАЯ ТАЙНА?:a3: