Нормально ли что на каждой странице одни и те же слова?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Северная рыбка, 18 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Северная рыбка

Северная рыбка На форуме с: 16 окт 2013 Сообщения: 22

Есть ИМ на опенкарт. Я анализирую страницы категорий товаров через istio. Вставляю адрес страницы и нажимаю: "Отфильтровать текст". Этот сервис показывает, что на каждой странице категории имеется следующий текст:
    "
    На странице: 20 25 50 75 100

Сортировка: По умолчанию Наименование (А -> Я) Наименование (Я -> А) Цена (по возрастанию) Цена (по убыванию) Рейтинг (по убыванию) Рейтинг (по возрастанию) Артикул (А -> Я) Артикул (Я -> А) "
    Это опции сортировки для товаров.
    То есть, поисковик тоже это видит как текст? Получается, на каждой странице одинаковый текст. Нужно ли что-то с этим делать?
  2. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Северная рыбка нравится это.
  3. Северная рыбка

Ditmar, Понятно! Еще на странице категории в опенкарт выводится краткое описание товара. А краткое описание - это просто кусок полного описания со страницы товара. То есть, часть описаний с карточек товаров дублируется на странице категории. Стоит ли это закрывать от индексации?
    В опенкарте список товаров может выводиться как сеткой, так и списком. Может, удалить вывод списком и вывод краткого описания товара? Как поисковикам больше понравится, закрыть от индексации или вообще убрать? Оставить одну сетку без всяких описаний.
    А как пользователям? Нужно ли им вообще это краткое описание?
    Последнее редактирование: 19 авг 2014
  4. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Сами же на свой вопрос ответили - это дубль, который нужно либо закрыть от индексации или вообще удалить.

Нужно смотреть сайт, тогда будет понятно нужно ли им или нет.
  5. Северная рыбка

DanceCluber, понятно, спасибо. Имхо, не нужно, покупатели ориентируются по картинкам, а список товаров я сделала, чтобы выводился по умолчанию сеткой, а не списком. То есть, большинство покупателей не додумываются кликнуть на "Вид: список" и кратких описаний не видят. То есть, по уму, получается, удалить.
    С другой стороны, вот этот вывод кратких описаний увеличивает количество ключевых слов на странице и несколько из страниц вылезли на первую страницу выдачи именно поэтому...
    Вопрос такой - мне за это по шее не прилетит? Это же переспам. С другой стороны, в этой области переспамом грешат и остальные конкуренты. И им за это ничего не было. Правда, они просто напихивают много ключевых слов в текст...
    Последнее редактирование: 19 авг 2014
Статус темы:
Закрыта.