Вопрос Продвижение сайта по России

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем nikita.scr, 11 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Всем привет.
    Задумался тут над продвижением сайта по всей России.
    На сайте (его еще нет, поэтому ссылку дать не могу) будут следующие отличительные особенности:
    1. Будут списки товаров / услуг по каждому региону свои (как у avito.ru)
    2. Будет много информационных статей (как выбрать, сколько стоит и т.д.)

Следовательно, если использовать поддомены, то одна и так же информационная статья будет на каждом поддомене дублироваться.

Остается 2 варианта:
    1. Убрать географическую привязку вообще (кто-нибудь практиковал? что-нибудь можете сказать по этому поводу?).
    2. Добавить регион "Россия" в Яндексе (кто-нибудь практиковал? что-нибудь можете сказать по этому поводу?).
    3. ??? Может есть еще варианты?

Надеюсь на вашу помощь!
  2. Ptum

Ptum На форуме с: 27 сен 2013 Сообщения: 64

По грузопервозкам делаю через продвижение Россия, по Москве мало позиций, по россии выше но не намного, по моему Москва=Россия :)
  3. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Можно сделать общий информационный сайт на example.org для запросов без геозависимости (например, информация об отелях, визах и т.д.) и поддомены для геозависимых запросов - путевки, билеты и т.д. Изучи http://viasun.ru
    Dante нравится это.
  4. nikita.scr

Я так понимаю, что все информационные запросы располагаются на основном домене и дублируются на всех поддоменах (но это закрыто в robots.txt). То есть по информационным запросам должен выходить сайт viasun.ru, а по геозависимым с поддоменом.
    Получается, что пользователь по информационному запросу заходит на viasun.ru и его редиректит на дубль (скрытый в robots.txt) на поддомене. И как к этому отнеслись ПС?

У меня сейчас в голове каша и мысли, что не все так просто и я многое упускаю :)
    Последнее редактирование: 12 авг 2014
  5. Avatar

Да все верно. У поисковых роботов нет cookies и их не редиректит, так что относятся нормально. Поисковой траф на сайте несколько десятков тысяч.
  6. nikita.scr

В какой период времени?
  7. Avatar

В сутки естественно
  8. nikita.scr

Ну мало ли :)
  9. Самостоятельный

Самостоятельный На форуме с: 2 авг 2014 Сообщения: 54

Правильно ли я понял:
    если на страницу установить 301-ый редирект на иной сайт, то поисковый робот не будет замечать этот самый редирект и будет выдавать первичную страницу?
    Понимаю, что возможно не совсем понятно пояснил, переведу на пример:
    страница продвинута по пылесосам. Делаю редирект на иной сайт с чайниками. Робот видит страницу с пылесосами и показывает ее в выдаче. Юзер, желая попасть на пылесосы, попадает на чайники. Верно?
    Если Вы имели ввиду именно это, то тогда второй ОСНОВНОЙ вопрос: как долго это может происходить? Вопрос имеет практической значение:
    когда-то по незнанию завел два сайта. По совету, во избежание аффилиата, с менее наполненного сайта, буквально недавно, сделал редирект по ВСЕМ соответствующим страницам на второй сайт. На сколько я понимаю, что в течении нескольких месяцев первый сайт пропадет из поиска и типа склеится со вторым. Верно?
    Тогда я или в чем-то ошибаюсь, или ваш основной viasun.ru, при постоянном редиректе на домены третьего уровня типа регион.viasun.ru, рано или поздно пропадет из выдачи.

- это же все равно для ПС разные сайты, верно?

- если я не ошибался в своих представлениях, то первичный viasun.ru - обреченный проект.

- а у меня после Ваших постов в теме - ещё больше:a16:. Помогайте разобраться:a20:!
    --- добавлено: 2 сен 2014 в 23:00 ---
    В голове реально зрели мысли о регионах и их представлении на сайте, но пока собрать мысли в кучу не удается. После сегодняшних реплик - ваще растерял концентрацию...
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2014
  10. Avatar

Нет не верно. Когда вы ставите редирект с одной страницы на другую происходит следующее.

1) Старая страница выпадает из индекса
    2) Новая страница залетает в индекс
    3) ПС принимает решение передать ли новой странице вес и возраст со старой, а соответственно и позиции. Если контент будет сильно отличаться, то этого не произойдет.

Т.е. до выполнения пункта 1 пользователь по пылесосам будет попадать из поиска на чайники, но этот эффект будет длиться крайне мало.
    Самостоятельный нравится это.
  11. Самостоятельный

В своем вопросе я не указал (знал, но не стал распылять вопрос), что мое предположение касательно некоторого ограниченного промежутка времени. То есть, если перефразировать вопрос вот так:

то будет правильно, так?)) Но то были предваоительные вопросы по Вашему обсуждению, которые подводили к основным:

Почти уверен, что ошибка в моих рассуждениях есть. Но, помогите: в чем именно я здесь ошибаюсь?
  12. Avatar

Не понятен конечный вопрос
  13. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Все верно, как только придет склейщик - он склеит страницы. Обычно, склейщик приходит на 3-7 сутки, далее - апдейт, и страницы склеены.
    До переклейки - да, юзер видит уже другую страницу. В выдаче база еще не обновилась, поэтому поиск показывает последний сохраненный документ.
    Ровно до апдейта, когда склейщик передает информацию о перезаписи базе данных.
    Да, верно.
    Поддомены не клеются, насколько я знаю. Их можно просто удалить, а клеить или редиректить не вижу смысла.

Еще раз резюмирую: есть тема о склейке/расклейке сайтов. Поддомен региона угадывается исходя из того, что прописано в хтаксессе. Хороший пример - сайт Сбербанка, Викимарт, или что-то в этом же роде.

Редирект тут не при чем - просто создается н-кол-во поддоменов, которым присваивается значение для быстрого определения регионов.
  14. Самостоятельный

Имеем:
    1.
    2.
    Вот здесь Платон говорит:
    "...Мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко:
    ...группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика,..."

Хорошо, в свете этих двух мнений/заявлений от реально авторитетных людей/организаций, понимаю, что "близкий по духу:a8:" товар (все применительно к ИМ) на сайтах одной компании/группы компаний продавать нельзя. Приведенный выше пример про домены третьего уровня от одной организации, судя по всему, не рассматриваются Яндексом как афиллиаты, ввиду того, что они стремятся к топу только в своем регионе, верно?
    Допустим так, хотя учитывая, что проверяют страницы роботы, то вполне можно попасть под такой бан Яндекса, в случае малейшей ошибки в хтаксессе или простой вполне-реальной ошибки неодушевленных роботов Яндекса, верно?
    Делаю вывод, что метод создания "почти-афиллиатов")) - сайтов продающих один и тот же товар/услугу на доменах третьего уровня на доменном имени одного владельца с уверенным непопаданием в бан ПС возможен только при четком разделении зоны интересов (регионов), но при любом другом посягательстве (в том числе и при "малейшей ошибки в хтаксессе") на занятие двух и более строк в выдаче ПС в одном регионе по одинаковым ключевикам будет жестко караться баном ПС, верно?
    Тогда как же можно объяснить вот это http://www.ford.ru/Cars/EcoSport , это http://ecosport.ford.ru и вот это:
    2014-09-30 21-38-16 Скриншот экрана.png ??? (Регин - Москва, на всякий случай:a8:)

Прекрасно понимаю, что создание Фордом промосайта не имеет под собой первоцель занятия первых строчек в поиске, но все же что это:
    чисто российская избирательность российского ПС к "сильным мира сего" или я что-то не понимаю? В Гугле, хотя выдача и отличается, но сайт форд.ру все равно не под баном. Что я понял неверно?

Имеем сайт ИМ посуда.ру, принадлежащий ООО "Посуда", со всеми реквизитами и тд. В нем размещены 25-30 основных групп товара и порядка 5-10 тыс наименований.
    Если ООО "Посуда" создаст ещё 4 лендинг пейджа: сковородки.ру, тарелки.ру, чайники.ру и вилки.ру + два промосайта керамика.посуда.ру и чугуняка.посуда.ру и во всех этих 6 сайтах будут избранные товары из каталога сайта посуда.ру + все реквизиты ООО "Посуда", то что тогда получим мы?
    Естественно, что ООО "Посуда" - относительно малоизвестная компания и крайне далека от лавров гиганта Форд.
    Мы получим бан, верно?

Но как тогда ООО "Посуда" создать эти одностраничники и промосайты, не попав под бан ПС?
    И неужели вопрос только в значительности компании?
    Если "да", то та же самая viasun.ru не особый гигант, на сколько я понимаю....

И вновь:
    Буду благодарен всем, кто поможет найти ошибки в рассуждениях + решение вопроса создания "по-белому" дополнительных сайтов лендинг пейдж и промо к основному.
    --- добавлено: Sep 30, 2014 6:46 PM ---
    З.Ы.
    Посуда.ру реализует товары по всей России и об этом, само собой:a8:, есть много информации на самом сайте, с указанием контактов , к примеру, трех сотен ПВЗ во всех регионах от, скажем, пяти курьерских служб. То есть, зона продвижения - Россия, у ПС не вызовет вопросов....
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  15. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Все верно, но это не распространяется на сайты, имеющие представительства в других городах.
Статус темы:
Закрыта.