Вопрос Кто как генерит файл sitemap

Тема в разделе "Веб-разработка", создана пользователем mazzur, 9 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mazzur

mazzur На форуме с: 9 авг 2014 Сообщения: 3

Интересует вопрос:
    Какие есть сервисы для генерации файлов sitemap?
    Есть ли среди них бесплатные и без ограничений?
  2. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

странный вопрос от программера))
    я лично генерю файл достаточно просто. Запросом вытягиваю из мускула урлы и подставляю в шаблончик. Получаю простенький пхп-скриптец.
    Сервисов куча. Бесплатные имеют ограничения по числу генерируемых урлов. В чем суть платных? Все ограничения снимаются)
  3. mazzur

Вопрос у меня возник из-за того, что пришлось писать парсер для громадного проекта на миллионы страниц, где никаких урлов в БД не лежало. Код лежит без дела - поэтому интересуюсь насколько будет выгодно создать подобный сервис.
  4. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Функционалом CMS'ки
  5. iMessi89

ну да, можно парсер написать. Типо паука, который бы обходил все урлы на сайте. Но есть еще и ограничение по кол-ву урлов в сайтемапе. Не больше 50 тыс. в одном файлике.
  6. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Это да, нужно учитывать. Но можно и разбивать на несколько.

Я генерю средствами CMS, но конечно миллионстраничных сайтов не имею :)
  7. mazzur

Спасибо большое за ответы!
    Будет ли целевая аудитория у моего проекта, если все, как вы говорите, генерируется средствами CMSок?
    Высока ли будет конкуренция?
    Я эти вопросы задаю не потомучто мне лень в гугле вбить запрос "генератор sitemap", а потому что скорее всего у SEOшников есть какие либо свои каналы с информацией, откуда они все берут.
  8. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

У битрикса сейчас через жопу работает этот функционал (уже все кому не лень им в ТП отписали, но видимо им все равно). А Битрикс имеет весьма большую популярность. Напишите в marketplace модуль, будет вам счастье :)
    Но я думаю, что много на этом не заработаете
  9. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Большинство кто продвигает сайты через специалистов и компании...Такие вещи допиливают в cms...
  10. Ксения Третьякова

Ксения Третьякова На форуме с: 6 июл 2014 Сообщения: 7

Привет! Сгенерила sitemaps. <lastmod> генератор проставил какое захотел. Есть ли смысл править вручную?
    Предыстория:
    Интересующие страницы были загружены на сайт 2 недели назад и уже прошли первичную индексацию (не очень удачную, потеряли некоторые позиции по сравнению со старыми страницами, предполагаем, что из-за определенных косяков, которые не догадались убрать до вброса в индекс). Структура сайта ошалевшая, хз, найдет все что надо робот или нет...поэтому, собственно, сайтмэпс и сделали. Ну так вот. Сейчас хочу загрузить сайтмэп, но даты модификации страниц стоят более поздние, чем эти же страницы прошли индексацию. Можно ли оставлять такие даты или лучше исправить? как робот отнесется к тому, что мы его "дурим" по датам создания?
  11. iMessi89

там в настройках генератора можете ручонками указать интересующую вас дату. Параметр этот необязательный. Можете вообще убрать, чтобы голову не заморачивать и поисковики не дурить.
  12. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

google sitemap - да
    а вот карта сайта встроенная в seo модуль на последней версии работает хорошо. гибкая в настройках, все инфоблоки в отдельных файлах
  13. ZipDrive

ZipDrive На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 24

Я сам пишу скрипты генерации sitemap из БД (чужие CMS не использую). Для проекта с миллионами страниц это, наверное, единственный правильный вариант. Пауки могут не добраться до части ссылок или напихать лишних, защита сервера часто воспринимает их как DDoS-атаку. Да и в любом случае лучше самому контролировать генерацию ссылок и их параметров.
  14. Andr1

Andr1 На форуме с: 5 сен 2014 Сообщения: 2

Если сайт обновляется не часто, то можно при помощи какого-то из онлайн сервисов, например http://www.xml-sitemaps.com/

Если регулярно, то пишу скрипт для его формирования.