Два идентичных сайта-двойника дали серьезный подъем посещаемости.

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Самостоятельный, 3 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Самостоятельный

Самостоятельный На форуме с: 2 авг 2014 Сообщения: 54

Предприятие имеет большую номенклатуру товаров по запчастям. Все продажи идут в розницу. Были приобретены два доменных имени "детали.рф" и "detali.ru", но для владельца в рамках маленького города они носят больше имиджевый характер. Знакомый запустил ему два ИМ на "ВамШопе". Сперва на detali.ru: полностью загрузил более 5 тыс наименования из 1С. Никакими ссылками и описаниями не заморачивался - постепенно пошла положительная динамика посещений. Далее - самое странное: он полностью идентичный контент грузит на том же "движке" на детали.рф. Посещаемость не только не упала, но и начала расти на каждом из них: в сумме, если не ошибаюсь, выдают сейчас 4-5 сотен уников в день.
    Хотя владелец Им вообще не отпускает бюджет на покупку ссылок и прочее платное продвижение: повторюсь, что они для него носят имиджевый характер.
    Отличие между сайтами два - в доменном имени - одно на кириллице, второй на латинице, и генерации самой ссылки на каждую конкретную страницу - она различная на каждом сайте. К примеру, одна и та же деталь на разных сайтах имеет две разные ссылки в части после доменного имени: детали.рф/gjgjgjgjgjgjg и detali.ru/VDRVDVRVDVRVDVR Этот случай полностью идет в разрез с теми знаниями, которые я имею: об обязательности уникальности для ранжирования и роста посещаемости.
    Как считаете: стоит ли подобное повторить и не загонит ли эта процедура сайт в бан?
    За счет чего эти сайты до сих пор не в бане и имеют в сумме положительную динамику посещаемости?
    Проверял на ресурсе xseo.in - зеркал и прочей склейки между ними не замечено.
    По этическим причинам опубликовать сайты здесь не могу - не я владелец, но кому интересно скину в личку.
  2. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Посещаемость откуда? Сделайте скрин с сегментированием трафика. Если траф поисковой, то ключи по которым идут переходы совпадают?
  3. Самостоятельный

У них стоят счетчики ЛайвИнтернет и ХотЛог. Оба закрытые. Приятель, который их обслуживает - пока не на связи. , а мне, на 11-30 сегодняшнего дня, доступно по сайту detali.ru только вот это:

Безымянный_13-54-17.JPG

Как только выйдет на связь - попробую получить запрашиваемую Вами информацию.
    По крайней мере из ХотЛога ничего другого получить не смог. Но ситуация, которую я описал для меня, с моим пониманием вопроса выглядит крайне странно.
    Последнее редактирование: 4 авг 2014
  4. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

У конкурентов по ВЧ запросу тоже стояло два одинаковых сайта на 1 и 2 месте соответственно на протяжении многих лет. По моему стуку через месяца 3-4 им дали аффилиат фильтр. Так что думаю это до поры до времени и по хорошему везению.
    Avatar и Самостоятельный нравится это.
  5. Самостоятельный

В принципе, в одном ответе ответили на весь вопрос. Я так понимаю, что этот опыт повторять не стоит и тему можно закрывать.
Статус темы:
Закрыта.