Региональное падение в Яндексе

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем VKonstantin, 15 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VKonstantin

VKonstantin На форуме с: 15 июл 2014 Сообщения: 9

Всем доброго времени суток.
    Есть сайт, присутвует в ЯКА, присвоено сайту три региона. Недавно в вебмастере (в 20х числах июня) увидел, что сайту остался присвоен только один регион "(автоматически)". Написал в службу поддержки, в тот же день все стало отображаться нормально. НО! Со следующим обновлением поисковой выдачи сильно упали позиции по регионам, которые пропадали. Опять написал в службу поддержки - сказали, что с сайтом все ок, это только по отображению в вебмастере ошибка, продолжайте развивать сайт.
    Продолжаем, чуть-чуть подвосстановили позиции. Но все равно, по одному региону мы на хороших позициях, на которых были до ошибки в вебмастере, а в двух других - просада. Недавно второй раз была еще одна ошибка с пропажей регионов в вебмастере (уже на несколько дней).
    У кого-нибудь в последнее время были аналогичные ситуации?
    Ваше мнение? Падение позиций связано с ошибкой в вебмастере или дело в сайте?
    Регионы: Ростов-на-Дону, Волгоград, Ставрополь.
  2. Grizero

Grizero На форуме с: 9 июл 2014 Сообщения: 61

Сабж: читал недавно в статье, что одно из предположений проседания позиций и есть проблемы с региональностью. На некоторых форумах можно встретить скриншоты данной проблемы. Вполне возможно, что это погрешность нового алгоритма. Для ознакомления полностью:http://siteclinic.ru/blog/raznoe/apdejty-yandex/
  3. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

У нас была аналогичная ситуация. Платон сказал - это глюк Вебмастера и все регионы вернулись. В итоге тот регион который остался в Вебмастере просел, а те которые "отвалились" вышли в ТОП-1 по ВЧ, включая Москву.
  4. VKonstantin

VKonstantin На форуме с: 15 июл 2014 Сообщения: 9

Ясно, спасибо большое за отклики. С большим интересом ознакомился со статьей.
    Т.е. на данный момент, что я могу сделать - продолжать заниматься оптимизацией по максимуму, а с регионами и позициями будет видно дальше что делать и, особо сейчас на это не повлиять?
  5. Grizero

Grizero На форуме с: 9 июл 2014 Сообщения: 61

Сказать конечно сложно, но думаю да - пока еще надо подождать. Ситуация довольно непонятная. Яндексоиды отвечают что это глюк - но как то оптекаемо, типа это глюк, но серьезно на позициях не отображается, как то так. Думаю резонно подождать еще немного а потом уже если совсем никак - писать повторно. Другого выхода не вижу. ну и понятное дело работать над сайтом улучшение - это процесс постоянный
Статус темы:
Закрыта.