X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Я.Субботник
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 29.6.2010, 13:31; Ответить: MetSerp
Сообщение #1


Собственно сабж
интересно может кто идет из посетителей форума и жителей Москвы:boyan:
Я благо успел записаться, думаю узнать что нибудь интересного об оптимизации процеса рендеринга и загрузки страницы, а заодно может кого из форумчан встречу, что тоже здорово само по себе:hmhm:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
сообщение 30.6.2010, 3:50; Ответить: Licoric
Сообщение #2


Видео пиши - всем интересно)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
locky-yotu
locky-yotu
сообщение 30.6.2010, 10:27; Ответить: locky-yotu
Сообщение #3


А что нужно для участия/посещения - просто прийти туда 3-го к 10? Или где-то зарегистрироваться сначала?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 1.7.2010, 23:00; Ответить: MetSerp
Сообщение #4


надо было регистрироваться, я случайно нашел, точнее мне прислал друг, но я зарегистрировался в последний момент.
Видео я могу писать только на мобильник в пределах 3х мегабайт, так как мобильник у меня не имеет давно уже флэшки да и камера у него 0,3 мп (моторола л7)
Фотоапарат думаю брать не имеет смысла :nea:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alcorn
Alcorn
сообщение 2.7.2010, 5:36; Ответить: Alcorn
Сообщение #5


Плакат какой-нибудь нарисовать с надписью html.by, собрать всех яндекс-верстальщиков вместе, вручить им плакат и сфотать, фото на форум, вместо шапки :sarcastic:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 2.7.2010, 12:06; Ответить: MetSerp
Сообщение #6


(Alcorn @ 2.7.2010, 08:36) *
Плакат какой-нибудь нарисовать с надписью html.by,

боюсь если я что либо нарисую и кому либо покажу то они ослепнут и у них из глаз кровь пойдет, настолько это будет великолепно, что как говориться увидеть и умереть :sarcastic:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 2.7.2010, 22:09; Ответить: MetSerp
Сообщение #7


для тех кто не записался но хочет посмотреть, будет онлайн трансляция.:maniac:
пруфлинки
раз
двас
для тех кто хочет просто прочесть доклады в пдф формате
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arks
Arks
сообщение 2.7.2010, 22:32; Ответить: Arks
Сообщение #8


Ну не рисуешь плакат хоть рукой в камеру помаши :goodpost:Народ должен знать своих героев:s009:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 4.7.2010, 1:00; Ответить: MetSerp
Сообщение #9


в общем было круто, небольшой отчет если кому интересно:
Итак, самое главное что разумеется интересует абсолютно всех: там были бесплатные кофе, чай, минеральная вода и печеньки.:evrika:
Так же бесплатно были розданы бейджи с потрясным шнурком (с символикой яндекса разумеется) на шею, как я сначала наивыно предположил что для мобильника мне, но оказалось что жене для пропуска на работу:sarcastic:, +200 к ЧСВ в локации "школа"
так же мега пакет с символикой +7 пунктов к ЧСВ и +10 кг вес переносимых вещей.
Мега блокнот с символикой и хитрой 3D клеточкой
Мега ручка (ручку стоит особенно отметить, довольно интересно придумано (не сарказм и не юмор, мне реально понравилось) корпус ручки представляет собой скрученную вокруг пасты бумагу,и колпачок тоже бумажный.
Ну теперь собственно о скучном и никому не интересном -сама конференция:nea:
Пришли мы туда с другом за час с лишним до начала регистрации в надежде занять места поближе к полотну, так как у обоих зрение оставляет желать лучшего, но поскольку были голодны решили перекусить в ближайшем туалете - ресторане Макдоналдс. Но всемогущий "Google" прознал про то что мы пробрались в стан его врага и вероломно предали его. Кара пришла посредством GPS на андроиде моего друга. "Google" заставил нас во искупление, протопать от офиса Яндекса недалеко от ст. метро Парк культуры до ст. метро Фрунзенская прогнав пару раз по кругу вокруг квартала в котором расположен офис Яндекс. Потому когда мы таки сумели дойти до "Ресторана" успели только сесть на метро и ехать обратно. И успели уже к огромной очереди, так что места нам достались как говориться для поцелуев - в самом последнем ряду (что тоже неплохо так как были те кто просто сидел на полу или вообще стоял) потому слайды было видно мягко говоря не очень. И собственно к чему это лирической отступление - к тому что мой расказ о том что я слышал и онлайн трансляцию я тоже буду смотреть чтоб увидеть чтоже там все таки было на слайдах:nea:


Итак первый доклад был об оптимизации времени загрузки на примере Яндекс карт.
Не сказать чтобы лично я для себя узнал там что то новое т.к. в основном говорилось о том где и как размещать ява скрипт, стоит ли использовать инлайн запись скриптов и стилей, как спроектировать страницу грамотно, в смысле чтобы она грузилось психологически правильно ну и другие вещи типа зачем вообще нужно оптимизировать время загрузки страницы.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется всем кто это не делает так как на мой взгляд все довольно доходчиво и обосновано объяснено и если и после этого неясно что и зачем - остается только переработка в метан или живительная эвтаназия.


Второй доклад был о Яндлекс Панели для Оперы. Так как я не фанат Оперы и более того мало с ней работал, то данный доклад слушал очень поверхностно, но любителям этого браузера рекомендую глянуть, возможно вам будет интересно


Третий доклад назывался "Последняя миля " Разработки интерфейса, доклад довольно интересен, он о том как разрабатывалась и прорабатывалась главная страница яндекса, если в кратце то о юзабилити , а так же о технической стороне реализации.


Четвертый: Adobe Fireworks как инструмент для проектирования интерфейсов в условиях верстки независимыми блоками.
Узнал по факту для себя нафига вообще у меня эта программа стоит - действительно полезная программа.
Например чтобы оживить макет сайта в фотошопе что вы делаете? кучу груп слоев с различными вариантами состояния страницы - меню и прочих вещей, а фаерворкс поддерживает ява скрипт... Улавливаете?


Следующая была Семантическая верстка, но поскольку перед ней был большой перерыв мы все же предприняли с другом дерзский набег на Макдоналдс, а перерыв закончился раньше чем по расписанию и мы прожрали этот доклад, хотя я лично шел больше всего для него , так что буду ждать когда будет выложена запись субботника в интернете (об этом позже)

Шестой: Сложная верстка в примерах. Пришли мы ближе к концу этого доклада, но то что я там успел услышать по большей части для меня было новым, возможно потому что я не верстльщик. Так что даже тот кусок что я услышал мне очень понравился. Обсуждалась кросбраузерность и валидность кода, а так же показывались различные примеры выхода из тех или инных сложных в верстке ситуаций. Рекомендуется к просмотру всем кто верстает, для пополнения арсенала хитрых фич и трюков.


Семь: Роль HTML- верстки в проектировании интерфейсов Яндекс почты.
Доклад рекомендуется к просмотру вообще всем, так как докладчик весело шутил и в целом подавал важные вещи на тему работы дизайнера в упряге с верстальщиком. Возможно многое было очевидно, но доклад получился отличным, надеюсь его не порежут при заливке в сеть, иначе будет жаль.


Восьмой и заключительный: Шаблонирование на клиенте. Расказывалось о том как перенести нагрузку по шаблонизированию с сервера на клиент, о том какие технологии и как используются в почте яндекса и в целом доклад довольно технический и полезный больше для программистов нежели верстальщиков.


Небольшое заключение:
Мои впечатления о конференции исключительно положительные.
Ну сами посудите:
Все кто там был очень воспитанные и это невероятно приятно и создает добротную атмосферу. Например очередь на регистрацию была не меньше чем в СССР за дефицитной колбасой и при этом непросто конфликта, даже словесных перепалок небыло, никто не лез вперед никто не напирал сзади итп. Когда мы пропустили полтора доклада, возвращаясь думали что наши места наверняка заняли и нам придеться искать свои вещи (подареные пакеты с блокнотами и ручками)которые лежали на стульях чтобы обозначить что они заняты. Дофига народу стояло и сидело на полу, но наши вещи были нетронуты и стулья свободны, так что разрыв шаблона моя неокрепшая детская психика получила.
Вся информация подавалась максимально доступным языком и с разнообразными шутками и даже сленгом, что радует. Идя в Яндекс я лично ожидал увидеть бородатых дядь с пивным животом общающихся между собой на бинаре
В дальнейшем наверное буду извещать вас зарание о разнообразных подобных событиях, а то в этот раз как то неудобно получилось.

ЗЫ: записи обещали выложить в теччении недели, я буду следить и выкину тут ссылки как только они будут.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
Topic Starter сообщение 4.7.2010, 1:02; Ответить: MetSerp
Сообщение #10


(MetSerp @ 4.7.2010, 04:00) *
небольшой отчет если кому интересно:

хмм чет не очень он небольшой....
(Arks @ 3.7.2010, 01:32) *
Ну не рисуешь плакат хоть рукой в камеру помаши Народ должен знать своих героев

камера была нацелена на полотно, так что если бы я бы выбежал махать, меня бы не поняли ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:26
Дизайн