Обсуждение Летние апдейты

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Dante, 4 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Привет. Ну как вы все уже знаете, последние несколько апдейтов принесли немало горя вебмастерам - вначале был переколбас Москвы, затем Питер тряхонуло, на очереди и другие регионы.

Письма тоннами сыпались Платонам, но те в ответ писали, что все с сайтами в порядке, никаких санкций нету.

О том, что же такое случилось в поиске Яндекса, удалось ли отключить ссылочное, и как Острова влияют на выдачу: обо всем этом рассказывает Станислав Ставский (LaModa)

А вы что думаете по поводу такого сильного переколбаса выдачи? Давайте обсуждать, м?:)
  2. nikita.scr

nikita.scr Модератор На форуме с: 29 май 2014 Сообщения: 287 Команда форума

Вообще нет мыслей, жду след. апдейта по питеру и надеюсь, что будет откат.
    Кстати, на самом деле не все сайты тряхануло, некоторые остались на своих местах.

Могу только сказать, что вылезли доски объявлений и сайты каталоги. Нужно подумать, что есть у них в отличии от сайтов компаний:
    1. Количество ссылок.
    2. Более хорошие поведенческие.
    3. Социальные.
    4. Отсутствие текстов в категориях.
    5. Неуникальность информации.

Что еще?

UPD: острова с адресом видел еще вчера. Не могли ли они так повлиять на весь этот переполох?
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  3. Dante

Ну, насколько я понял Стаса, то изменился параметр Fast Rank. По большей части, этот параметр работает на уровне мета и промежуточного поиска. Так что петеряхивание это откатывать вряд ли будут, хотя я сам на это надеюсь.
  4. nikita.scr

Мне кажется, что он все же ошибся и откатят выдачу :) Больно странные сейчас сайты занимают топ (ну по СПб точно).
  5. Dante

Объясню, почему отката не стоит ждать с вероятностью в 90%.

Я написал Платону, расписал ситуацию, где пострадала выдача, по каким запросам, где прохудилась полнота/точность, релевантность и т.д.

По понятным причинам, я не могу выложить в паблик его ответ, которого хватит на целую главу. Могу лишь сказать, что pFound вырос, а это значит, что алгоритмы, которые они запустили - верные.

Уверен, на откат надеемся не только мы с тобой, но реалии таковы, что его, возможно, не будет.
    nikita.scr нравится это.
  6. nikita.scr

В паблик и не надо, тут никому кроме меня не интересно :a7:

pFound - это метрика, которая показывает качество поиска?
  7. Dante

Ага. Чем она выше, тем больше радуются в отделе качества поиска - премия же:)
    Могу лишь сказать, что все, что сейчас делает Яндекс, он считает верным. Больше информации сказать не могу - коммерческая тайна:)
    nikita.scr нравится это.
  8. nikita.scr

Ну и на том спасибо! Хотя бы пришло понимание о том, как на все это смотрит Яндекс :)
  9. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Это все конечно тоже догадки, но Стас хотя бы знает эту кухню изнутри.
  10. Dante

Если кратко, то в очередной раз процитирую Дена Расковалова:

"Люди тратят большие деньги и много времени на свой бизнес офлайн. Не вижу причин не делать это онлайн". И потом, не нужно забывать, что Яндекс так же хочет заработать:)
  11. Avatar

Avatar Администратор На форуме с: 6 авг 2012 Сообщения: 656 Команда форума

Теперь письмами Платону будем обучать матрикснет заново.

Изначально я грешил на новый мощный АГС, который массово покосил доноров.
  12. Dante

13. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

по-хорошему, фигню он рассказал. Не в смысле, что неверно, а в смысле, что равновероятно можно применить еще пару-тройку гипотез с тем же результатом.